Ярослав Бойко - главный хулиган МХАТа

Ярослав БойкоЯрослав Бойко у режиссеров нарасхват. Действительно, брутальных актеров у нас много, да и на суперменов-настоящих мужчин богат современный кинематограф... А тех, кто в кадре сможет сочетать эти качества с затаенной грустью и испепеляющей страстью, как назло не хватает.

А не так давно журнал Elle составил список «15 самых знойных красавцев лета-2006». Ярослав Бойко занял в нем 6 место, оставив позади и Ричарда Эшкрофта, и Клайва Оуэна, и многих других. При этом женский взгляд на известного актера приписал ему черты почти что идеального русского мужчины: «Человек-гора и хулиган с очень большой буквы, но, вместе с тем, он  примерный семьянин и образец хозяйственности». Так и получается - не преувеличивают режиссеры. 

 

Ярослав БойкоВ прессе Ярослава Бойко характеризуют как отъявленного хулигана. Пожалуй, приврать и перегнуть палку здесь действительно не получится. В школе он знал на отлично только физкультуру и математику, книг не читал, уроков не учил. В военной семье не очень-то расстраивались, от книг только голова болит и зрение портится. Тем более с детства ему пророчили военное училище, погоны и дальние гарнизоны - он был единственным мальчиком в семье.

Свою первую книгу Ярослав прочитал в армии - от скуки, попав в лазарет. Думаете, журналистские выдумки? Нет, достоверные факты. В детстве интереснее было мяч по двору гонять, а из школьных заданий - разве что задачки решать... Зато в армии - Тарас Бульба, а затем Евгений Онегин.

Вернувшись из армии, Ярослав, на горе всей семье, отказался от карьеры военного и поступил в Киевский театральный институт. Однако, промучившись год, проучившись на еле понятном для него украинском языке, Бойко поехал в Москву. И поступил в Школу-стадию МХАТ.

«Когда меня в Москве спросили о причине перехода, я сказал: «Та вы знаити, педаГоГи Говорят, шо у меня мноГо русизмов...» Феклистов так посмотрел на меня: «А здесь у вас будут одни украинизмы. Но это все исправляется», - вспоминает актер. Оставалось как-то объяснить матери, что теперь он учится в столичном театральном вузе и... И стать звездой, чтобы родственники перестали оплакивать его неслучившуюся карьеру защитника Отечества.

С первой задачей он справился. Вернувшись в Киев, он заявил: «Понимаешь, мама, в Москве Василий Лановой, Олег Басилашвили, Людмила Гурченко, Людмила Касаткина, Олег Ефремов, Нонна Мордюкова, Олег Табаков набирают курс и спрашивают: разрешишь ли ты мне учиться у них?». А некоторое время спустя вся родня смотрела на «выбившегося в люди» Ярослава по телевизору. Уже в 2002 год Бойко снялся в трех фильмах, включая сериалы, а в 2003 - в восьми. Вторая задача была выполнена.

К томЯрослав Бойкоу же учеба в вузе по-настоящему увлекла актера. В 1994 году он стал лучшим среди студентов творческих ВУЗов и был удостоен премии. Однако, крутой нрав с возрастом не исчезал. Олег Табаков несколько раз исключал Ярослава Бойко из Школы-студии МХАТа за плохое поведение. Подписывая очередной приказ о его отчислении, наставник недоумевал: «У меня всякие ученики были, но чтобы один и тот же человек и учился на «отлично», и был самым отъявленным хулиганом, такого я еще не видел!»

Однако, направив кипящие страсти в мирное русло, Бойко сумел завоевать наш кинематограф. И в особенности прославился на поприще сериального производства. Неслучайно всероссийский успех пришел после съемок в сериалах «Всегда говори "всегда"» и «Неотложка». Как-никак «знойный красавец», по оценке гламурного журнала. Идеальный герой для мелодрамы с примесью детективной истории.

Последние работы Бойко в кино - роль Вронского в экранизации Толстого «Любовь и смерть Карениной Анны» и главная роль в сериале «Прииск. Золото Ай-Пачи».

Дарья Печорина