«Двойник»: две стороны одной медали

двойникВозвращения Сары Мишель Геллар на телевидение ждали давно. После успеха «Баффи – истребительница вампиров» актриса попробовала себя на широком экране, но карьера не сложилась. И вот, в сериале «Двойник» телеканала CW Геллар получила сразу две роли: главной героини и ее сестры-близнеца.

Подмена

Сюжет сериала «Двойник» не блещет новизной: Бриджит Келли (Сара Мишель Геллар) слегка за тридцать и ее жизнь – череда неудач. Одно неверное решение, другое неверное решение – и вот она бывшая наркоманка и единственный свидетель в деле против наркоторговцев, которые не остановятся ни перед чем, чтобы убить ее. И Бриджит убегает в Нью-Йорк к сестре-близнецу, с которой не общалась долгие годы.

 

Сестра Бриджит богата и успешна. Ее жизнь кажется воплощением мечты. Не удивительно, что, когда Шиван пропадает во время прогулки на яхте, Бриджит занимает ее место. Теперь она живет под именем сестры в ее доме, с ее мужем, общается с ее подругами, растит падчерицу. Только вот воплощенная мечта, какой казалась жизнь Шиван, на деле оказывается выдумкой. Есть нелюбимый муж, страстный любовник, ревнивая подруга и падчерица, подсевшая на наркотики. Да и ФБР висит на хвосте, пытаясь отыскать Бриджит для дачи показаний. И никто не должен догадаться, что Бриджит совсем не та, за кого себя выдает. Ведь иначе, ей грозит смерть.

Одна актриса хорошо, а две лучше

Сериал: подобный «Двойнику», держится даже не столько на сценарии и интриге, которую нужно грамотно прописать и подать зрителю. Невероятно важен главный действующий персонаж, способный своей игрой оживить историю, придать ей индивидуальность, остроту. Сара Мишель Геллар, исполняющая сразу две женские роли, со своей задачей не справляется. Сестры-близнецы отличаются разве что прическами и одеждой. На их манере поведения не сказываются годы, проведенные вдали друг от друга, и разная школа выживания, которую пришлось пройти каждой из них. Двойник и, по сути, другой человек, на деле оказывается лишь подменой, ничем не отличимой от оригинала. И Геллар на экране вызывает лишь скуку.

Йоан Гриффит, играющий мужа Шиван Эндрю Мартина, несмотря на основательный подход к роли и уверенную игру, положения не спасает. Его мужественный герой тускнеет в дуэте с Сарой Мишель Геллар. Впрочем, как и ее дуэт с Нестором Карбонеллом в роли обаятельного и прозорливого агента ФБР. Третьим актером, чья игра заслуживает упоминания, является Кристоффер Полаха. Он дополняет близкое окружение героини, состоящее из мужа и настойчивого агента, являясь мужем лучшей подруги, а, по совместительству, любовником. В кадре эти актеры перетягивают все внимание зрителя на себя, что недопустимо в сериале, где центром повествования является другой персонаж. И оказывается, что в «Двойнике» актрисы не дотягивают до профессионального уровня актеров-мужчин. Это создает дисбаланс между сюжетной нагрузкой, которую они должны нести и с которой не справляются, и местом, которое определено для каждого персонажа.

Передай другому

Интересно, что шоу «Двойник» изначально снимали для канала CBS, которому новинка по тем или иным причинам по вкусу не пришлась. Так сериал достался каналу CW, не столь требовательному и избалованному высокими рейтингами.

Над проектом одновременно работает с десяток режиссеров, среди которых Аллан Аркуш, Роб Бэйли, Дженис Кук-Леонард и другие. Аналогичная ситуация обстоит и в рядах сценаристов. Подобная коллективная работа над небольшим проектом приводит к тому, что сериал не обладает смысловой и идейной целостностью. Каждый тянет в свою сторону, как в знаменитой басне «про лебедя, рака и щуку». Развивая одновременно несколько направлений сюжета, авторы сериала запутывают зрителя все больше, не давая никаких ответов о том, что происходит.

В итоге, рейтинги у «Двойника» ниже, чем у последнего сезона «Сверхъестественное», который находится на грани закрытия. Однако сериал продлен на второй сезон, но, скорее, по той причине, что больше каналу CW продлевать нечего, а поставить на осень сразу несколько драматических новинок – это дорого и обременительно. В этой отчаянной попытке сохранить сериал в эфире живет надежда на то, что Сара Мишель Геллар все же сотворит чудо и покорит зрителей талантом и запоминающейся игрой. Пока же, сериал не стоит потраченного времени.

Анна Чиж