«Касл»: роман с отягчающими обстоятельствами

каслВ Америке успешные сценаристы советуют новичкам, как написать детективный сценарий на продажу. Пусть действие происходит в одном из крупных городов США. Главные герои, конечно, мужчина и женщина. Один из них сотрудник правоохранительных органов, второй – специалист в чем-то, что позволяет ему быть незаменимым консультантом полиции, ФБР или даже ЦРУ. По тем или иным обстоятельствам они вынуждены работать вместе. Вытаскивая друг друга из передряг, они сближаются и проникаются взаимной симпатией. Знакомо? И, тем не менее, сериал «Касл», созданный именно по такому шаблону, популярен вот уже четыре сезона.

Мужчина и его книга

Ричард Касл (Натан Филлион) успешный писатель детективов. Он только завершил свой последний роман и убил главного героя. И тут вдруг в городе появляется особый почитатель его таланта, использующий книгу в качестве пособия по совершению убийств. Дело достается отделу полиции, возглавляемому детективом Кэйт Беккет (Стана Катик). Касл, помогая ей в расследовании, находит новую музу и напрашивается в ее подразделение в качестве консультанта – набираться знаний и вдохновения.

 

В команде Беккет работают два детектива: Эспозито (Джон Уэртас) и Райан Шеймус Девер. Четверо героев трудятся на благо города Нью-Йорка, борются с преступностью и не забывают о своей личной жизни. Помимо прочего, почти в каждой истории присутствуют «домашние» Касла: его дочь Алексис (Молли Куинн) и мать Марта (Сьюзен Салливан), привнося в жизнь героя мелкие бытовые вопросы, немного юмора и домашнего тепла.

Словом, Ричард Касл получает все, что необходимо для того, чтобы написать новую захватывающую книгу, детектив Беккет обретает навязчивого консультанта с неординарным взглядом и умением видеть скрытое. А зрители могут наслаждаться их трогательными деловыми отношениями уже четыре сезона.

В жанре детектива

Чем же этот детективный сериал отличается от остальных? Он выдержан в одном стиле: немного иронии, немного драмы, немного вечных ценностей. Главный герой обладает потрясающим умением смеяться над собой и окружающими, незлобливо, очень точно подмечая слабости и привычки каждого. Он не напоминает истории о супер-полицейских, не поднимает глобальных политических проблем и лишен постоянных напоминаний о том, что существует отдел внутренних расследований, коррупция в полиции, подлоги и обман. Главные герои отличны своей честностью, прямолинейностью и прямо таки болезненным отношением к чести мундира.

Стана Катик, немного резковатая в первом и втором сезонах, к третьему стала мягче и, тем самым, создала женственный образ детектива полиции, причем, образ женщины, которая не боится показать свое желание быть красивой и получать комплименты. Сложно представить себе в роли Беккет иную актрису. Натан Филлион наоборот к четвертому сезону стал немного сдавать: его Касл ленится испытывать эмоции, сопереживать, он идет по накатанной дорожке, не желая рисковать. Но в паре они уравновешивают друг друга, что делает этот сыгранный актерский дуэт ещё примечательней: далеко не всем актерам удается подмечать слабые места друг друга и вытягивать сцены на высокий уровень.

Один из многих

Сериал «Касл» вышел на канале ABC в сентябре 2009 года. Первый сезон насчитывал всего десять серий, и, казалось бы, продления не последует. Но высокие рейтинги, которые едва ли уступали тогда хиту канала «Анатомии Грей», обеспечили проекту продолжение на второй сезон. Сейчас «Касл» в плане рейтингов даже превосходит на несколько пунктов поднадоевшую «Анатомию». В том, что касается прямых конкурентов на других каналах, то рейтинги «Касла» лучшие среди драм в своем слоте (обгоняют даже «Гавайи 5-0) и немногим ниже «Менталиста», идущего в другой день. Так что уже сейчас можно говорить о том, что сериал будет продлен на пятый сезон и, возможно, получит место одной из основных программ канала ABC.

У сериала, как водится, десяток режиссеров и сценаристов, ведь подобные проекты – это всегда коллективная работа. В саундтреке использованы и оригинальные музыкальные отрывки, и популярные современные песни – все это удачно вписалось в повествование и атмосферу большого города.

«Касл» не отличается новизной или оригинальными сюжетными находками, тем не менее, в нем есть та изюминка, то очарование, которые заставляют смотреть серию за серией. Помимо прочего, как и большинство сериалов канала ABC, он отлично подходит для семейного просмотра.

Анна Чиж