«Красавица и чудовище»: персонажи далеки от совершенства

Красавица и чудовище персонажиСериал «Красавица и чудовище» - это нетрадиционная сказка, превращенная создателями шоу Шерри Купер и Дженнифер Левин в процедурный детектив для американского телеканала CW. Помимо весьма своеобразного сочетания мифологии и детективного жанра, в сериале «Красавица и чудовище» персонажами весьма нетривиальны.

Слабая половина

Красавица и чудовище персонажи«Красавицу» в сериале «Красавица и чудовище» зовут Кэтрин Чендлер. В юном возрасте девушка пережила трагедию: на ее глазах жестко убили ее мать, а сама Кэтрин выжила лишь благодаря вмешательству какого-то существа, больше похожего на зверя, чем на человека. Девочка выросла и стала детективом в полиции Нью-Йорка, чтобы снова вернуть себе чувство защищенности.

Кристин Кройк - Лана Лэнг
 

Кэтрин Чендлер играет актриса Кристин Кройк. С самого начала повествования ее героиня мало чем отличается от прошлой роли Кройк - Ланы Лэнг, несмотря на то, что со временем, ей удается добавить персонажу несколько характерных черт и расширить эмоциональный диапазон, она все равно остается примерно на том же уровне. То, что было неплохо для «девушки Супермена» совсем не подходит для детектива полиции: Кэтрин выглядит слабой, слишком пассивной и флегматичной, какой никак не может быть девушка, зарабатывающая на жизнь расследованием особо тяжких преступлений.

Тесс Варгас (Нина Лизандрелло), напарница Кэтрин, частично спасает положение. Она живее и убедительнее в своей роли, чем Кэтрин, правда, их взаимодействие на экране часто отдает неискренностью. Из Тесс авторы сценария пытаются создать персонажа с определенными эмоциональными проблемами, чтобы она дополняла Кэтрин. По сюжету она влюблена в собственного женатого начальника и встречается с ним. Эта романтическая линия не вписывается в характер персонажа, размывает его. Актриса Нина Лизандрелло старается не переигрывать, но ей это удается далеко не всегда.

Появление двух детективов-напарников Варгас и Ченлер было бы оценено по достоинству на подиуме, но не на месте преступления. Вероятно, авторы сериала хотят сказать, что в полиции Нью-Йорка перевелись мужчины, или они все сексисты и отказываются работать с женщинами, вот и приходится им гоняться за организованной преступностью вдвоем.

Сильная половина

Красавица и чудовище персонажи«Чудовище» в сериале зовут Винсент Келлер и он имеет докторскую степень, фантастические способности и весьма туманное прошлое. Роль досталась красавчику Джею Райану, которого никак не портит парочка шрамов на лице. Винсент Келлер олицетворяет собой современного рыцаря печального образа: военный, врач, жертва нелегальных экспериментов и произвола власти. Для главной героини он представляет интерес своим загадочным прошлым и пробуждает в ней желание заботиться и оберегать.

Джей Райан - Винсент Келлер

Страгической маской и драматическим прононсом, с которыми Райан играет своего персонажа, удивительно, что у его дверей еще не выстроилась очередь из желающих помогать бедному герою в его попытках совладать с последствиями генетических изменений.

Эван Маркс представляет своего рода противника доктора Келлера на любовном фронте. Он старый друг Кэтрин, работает патологоанатомом и испытывает к девушке неувядающий романтический интерес, что не мешает ему оказывать ей дружескую поддержку при необходимости. Макс Браун, исполняющий роль Маркса, добавляет ему особое очарование своим британским акцентом и манерами.

Еще один архетипичный «старый друг» в сериале это Джей Ти Форбс, немного чокнутый преподаватель в местном университете, выручающий Келлера из трудных ситуаций и укрывающий его от тех, кто за ним охотится. Остин Бэсис играет его на полутонах драмы и комедии, что позволяет воспринимать персонажа серьезно, даже если контекст полон сарказма.

В число главных действующих лиц сериала также входит Джо Бишоп – начальник Кэтрин и Тесс, с последней его связывают романтические отношения. Роль играет действительно талантливый Брайан Дж. Уайт, однако, его персонаж не производит целостного впечатление, он как сборная мозайка, которая нуждается в доработке, чтобы предстать перед зрителем в своем истинном обличье. Однако пока этого не произойдет, Джо останется сюжетной единицей, связывающей повествование с детективными расследованиями и отягчающей жизнь и репутацию Тесс Варгас.

Анна Чиж