«Иски»: юридический гламур

сериал ИскиСериал «Иски», также известный как «Костюмы в законе», преподносит зрителям удивительное сочетание юридического процедурала и классической комедии положений. Герои с удивительной серьезностью смеются над собой и миром, сохраняя бодрость духа и не впадая в уныние, что бы ни случилось.

Главное, чтобы костюмчик сидел

Майк Росс (Патрик Джей Адамс) с детства мечтает стать юристом, обладает феноменальной памятью и тягой к приключениям. Тяга эта до добра его не доводит: Майка выгоняют из колледжа за мошенничество. Случай сводит его с Харви Спектром (Гэбриел Махт) преуспевающим юристом в «Пирсон & Хардман», чье время стоит безумных денег. Харви – это воплощение всего, чем Майк хотел бы стать в будущем.

 

Харви ищет себе помощника, кого-то, в ком он бы смог разглядеть себя в молодости. Он берет Майка на работу под впечатлением от сообразительности и находчивости парня, проигнорировав то, что у юноши нет подходящего образования и он не заканчивал Гарвард, что является необходимым требованием при приеме в «Пирсон & Хардман». С этого дня Майк притворяется дипломированным юристом, выдерживая бесконечные проверки от коллег и клиентов. Притворство осложняет встреча с Рейчел (Меган Маркл), с которой у юноши начинается бурный роман.

Острота ума и языка

сериал Иски«Иски», как это ни удивительно, больше всего напоминают «Дурнушку Бетти». Мир юристов, показанный в этом сериале, гипертрофировано дорогой, зацикленный на материальном, перегруженный бессмысленными традициями и обязательствами. В нем важно не только то, насколько ты хорош, как специалист, но и то, каким ты можешь быть на публике.

Харви – живое воплощение души сериала, он подтянут, всегда элегантен и обворожителен, любит игру, находит особую прелесть в том, чтобы использовать людей в своих целях. Майк при нем – это и секретарь, и помощник, и справочник, и советчик и даже друг, если необходимо. Он прекрасно исполняет вторую партию и оттеняет Харви, который всем своим видом говорит миру, чего он достиг своим умом. Гэбриел Махт великолепен в своей роли, он держит и ведет себя, как настоящий покоритель юридического Олимпа. Патрик Джей Адамс в роли Майка дополняет картину: он точно знает, чего хочет достигнуть и отчаянно стремится к этому, он быстро улавливает правила общества, в которое ему удалось попасть, легко адаптируется. Майкл настоящий хамелеон, он быстро меняется, потому что привык приспосабливаться.

Дуэт Адамса и Махта – самая захватывающая часть всего сериала «Иски», диалоги, которые отчитывают персонажи, их мимика, взаимная ирония и симпатия покоряют зрителей. Выбор актеров – настоящая находка для авторов проекта, они создали на экране отличный партнерский тандем, прописали характеры, оживили их в динамике, дав возможность выговорится, представать перед зрителями в лучшем виде.

Спасение утопающих в юридических терминах

сериал Иски«Иски» далек от стандартного юридического процедурала: помимо того, что в сериале много комедийных сцен, повествование никогда не развивается вокруг какого-то конкретного дела. Работа юриста, в данном случае, сводится к игре фактами и данными, использовании хитростей, больше похожих на мошенничество.

Сериал «Иски» выходит на экраны с 2011 года на кабельном телеканале в США «USA Network», в настоящее время вышло уже два сезона, на лето этого года запланирован выход третьего.

Оригинальная идея проекта принадлежит Аарону Коршу, для него это первый проект такого масштаба. «Иски» - это своего рода микс из разных жанров, он никак не подходит под определение комедии, но и не вписывается в рамки драмы. Такая нестандартность принесла сериалу зрительскую любовь и миллионы поклонников во всем мире. «Иски» нетривиальный сериал полный самоиронии и аллюзий. Несомненно, это самый эстетически совершенный юридический процедурал, который может позволить себе телевидение: художники и костюмеры трудятся над образами главных героев не зря, они блистают не только умом, но и начищенными туфлями.

Любители детективов и адвокатских расследований не найдут для себя в «Исках» ничего привлекательного. Сериал обделен определенной долей правдоподобности по юридической части и видению дел. Клиенты у героев под стать юристам: модели для показа костюмов с актерским талантом. Посмотреть приятно, но только как комедию.

Анна Чиж