«Ходячие мертвецы»: будни пост-апокалиптического мира

Ходячие мертвецыВ 2010 году, поддавшись модному поветрию создавать собственные сериалы, кабельный американский канал AMC заказал разработку проекта режиссёру и сценаристу Фрэнку Дарабонту, известному фильмами «Зеленая миля» и «Побег из Шоушенка». Так появилась на свет драма «Ходячие мертвецы», которой было суждено перевернуть представление о многосерийных телевизионных фильмах.

alt

Проснуться после Конца света

Драма «Ходячие мертвецы» повествует о группе людей, выживающих после того, как на планете наступил зомби-апокалипсис. Рик Граймс (Эндрю Линкольн), раненный во время перестрелки полицейский, приходит в себя в больнице после затянувшейся комы и понимает, что, пока он спал, мир изменился навсегда, теперь он принадлежит живым мертвецам.

 

Выбравшись из больницы, Рик отправляется на поиски своей жены Лори (Сара Уэйн Кэллис) и сына Карла (Чендлер Риггз) в Атланту, куда, как он узнает, в начале эвакуировали здоровых. По дороге он встречает людей из лагеря выживших, среди них он находит и своих близких. Вместе с маленькой группой незнакомцев, семья Граймс путешествует по Америке в поисках надежного убежища и тех, кому также удалось спастись.

alt

Зомби актуальны при любой погоде

«Ходячие мертвецы» основаны на одноименной серии комиксов Роберта Киркмана, Тони Мура и Чарли Адларда. Идея перенести рисованную историю на экран принадлежала Фрэнку Дарабонту, он же стал разработчиком сценария и режиссером первого сезона шоу. В послужном списке Дарабонта до этого были как успешные, так и провальные проекты, поэтому, заказывая сериал, AMC рисковал, но риск окупился.

Сериал вышел на экраны и превзошел все ожидания. Шесть серий первого сезона вызвали одобрение критиков, бурный восторг у любителей зомби-апокалипсисов и принесли создателям несколько номинаций на «Золотой глобус», в том числе и в категории «Лучший телевизионный сериал - драма». Канал AMC же был приятно поражен высокими рейтингами и, недолго думая, продлил «Ходячих мертвецов» на второй сезон.

Ходячие мертвецы

Однако, как это бывает у успешных проектов, не обошлось и без скандала. После окончания первого сезона сериал покинул его шоураннер и идейный вдохновитель Фрэнк Дарабонт, якобы из-за творческих разногласий с каналом, которые заключались в том, что Дарбонт хотел для своего детища все самое лучшее, а канал старался урезать бюджет каждой серии. Впрочем, на успехе «Ходячих мертвецов» смена руководства не отразилась, премьера второго сезона показала рекордные рейтинги для кабельного телевидения. В последующем сериал потерял еще одного шоураннера и получил продление на третий, четвертый и пятый сезоны.

alt

Составляющие успеха

Успех «Ходячих мертвецов» заложен в сочетании несочетаемого и игре на архетипах. Даже те, кто не любит фильмы о зомби, увлекаются хитросплетениями сюжетных линий и актерской игрой. На фоне декораций развернувшегося пост-апокалипсиса перед зрителем разыгрываются классические человеческие трагедии: предательство, измена, потеря близких.

Герои проживают на экране бытовую драму, понятную, близкую, взывающую к способности зрителей сопереживать и понимать. Зомби в этой вселенной вторичны, они существуют в качестве элемента усиливающего драматический эффект, постоянной внешней угрозы, своеобразного дополнения к мрачной атмосфере внутреннего одиночества, переживаемого каждым персонажем.

Рик Граймс в исполнении Эндрю Линкольна – это суровый герой с пистолетом за поясом, он идет вперед и ведет за собой людей, как лидер заботливый, но требовательный, воплощение порядка в новом мире, где не существует законов. Он центральная фигура повествования. Вместе с тем, он не супергерой, он человечен и это его главное преимущество.

Ходячие мертвецы

Актерский состав сериала – немаловажная составляющая его популярности, помимо Эндрю Линкольна, великолепно исполняющего свою роль, в «Ходячих мертвецах» играют: Джон Бернтал, Стивен Ён, Джеффри Деманн, Лори Холден, Эмма Белл, Майкл Рукер, Норман Ридус и многие другие.

Пропасть между полнометражными фильмами и многосерийными драмами постепенно уменьшается, сегодня они уже не уступают ни по качеству, ни по мастерству, для актеров съемки в сериалах переходят в разряд высокооплачиваемой и оцениваемой критиками работы.

Появление сериала «Ходячие мертвецы» и его растущая популярность - одни их первых предвестников новый эры американского кабельного телевидения, рождающего сегодня такие проекты, как «Настоящий детектив» и «Игра престолов», очевидно, что это направление развивается и будет развиваться дальше, так как спрос на качественные драматические сериалы необычайно высок.

Анна Чиж