«Маленькая невеста»: выкуп за чужое счастье

Маленькая невестаМир полный предрассудков и пугающих религиозных обычаев предстает перед зрителем в турецком сериале «Маленькая невеста». Девочка-подросток, почти ребенок, оказывается заложницей обстоятельств, когда ее выдают замуж против воли за мужчину, которого она ненавидит всей душой, и теперь ее единственная надежда на счастье - побег.

alt

Не безоблачное детство

Захра (Чагла Шимшек) растет в бедной турецкой провинции с родителями, старшим братом и младшей сестрой, она верная и добросердечная девочка, мечтающая повзрослеть и стать учителем. Старший брат Захры влюблен в девушку из богатого дома, она отвечает ему взаимностью, но семья девушки не одобряет их отношения, он бедняк и неровня. Влюбленные сбегают, самонадеянно решив устроить собственную жизнь вдали от родни, но их ловят по дороге и возвращают, чтобы судить за предательство, которое, согласно традициям, может искупить лишь смерть. Есть лишь один выход спасти обоих от гибели: девушка из семьи виновного мужчины должна перейти в семью тех, кого он оскорбил. Отец Захры не думает о дочери, отдавая ее невестой в чужой дом в обмен на единственного сына, а для девочки начинается новая, полная испытаний жизнь, в которой у нее только один помощник – учительница из местной школы Мелек (Гёзде Мукавелат).

 

alt

Справедливость в несправедливости

Маленькая невестаТурция, отображенная в кинематографе сегодня, демонстрирует две полярные тенденции в обществе: стремление к европеизации и стремление к сохранению исторических традиций. С одной стороны, появляются такие сериалы, как «Месть», в которых женщина не просто решает сама свою судьбу, она занимает место выше мужчины и пользуется этим, с другой стороны существуют и такие шовинистические проекты, как «Маленькая невеста», которые также находят свою целевую аудиторию и поклонников.

Обычай, заложницей которого становится главная героиня, когда-то был весьма распространен. Он беспощаден даже по отношению к взрослой женщине, забирая у нее право выбора и свободу воли, что говорить о беззащитной девочке-подростке, на которую возлагают ответственность за эгоистичность взрослых. Единственным человеком, который приходит на помощь ребенку, оказывается местная учительница, пытающаяся привлечь полицию для того, чтобы защитить девочку, однако, полиция отказывается содействовать в спасении Захры, потому что согласно традициям, обе семьи вправе принять такое решение за своих детей.

Турецкая мелодрама похожа на опыт романиста 19 века, решившего обрушить на головы героев все возможные несчастья. Бедная Захра по воле сценариста Эркана Чыплака попадает из огня да в полымя, страдает от холодности родителей, от жестокости в новой семье, от несправедливости мира взрослых, в который она вошла не по своей воле.

Режиссер Озан Узыноглу намеренно делает частью повествования сцены, вызывающие в мягком случае отторжение у западного зрителя. С начала повествования Захра подвергается запугиваниям со стороны старших мужчин, в попытке заставить ребенка выдать собственного брата ее избивает отец, а мать стоит в стороне. Противостояние девочки окружению - не в ее инаковости, а в силе характера, который не дает ей смириться с несправедливостью и признать поражение. Пусть мир Захры полон бесправия и злости, в нем принято приказывать, обманывать и издеваться над слабыми. Девочке удается сохранить в себе веру в добро, надежду на лучшее будущее.

alt

Ограниченность вложений

Маленькая невеста«Маленькая невеста» не стоит рядом с турецкими сериалами, на которые затрачиваются значительные средства. Сериал явно снят с небольшим бюджетом и при минимальных душевных вложениях со стороны актеров и съемочной группы превращается в дешевую мелодраму.

В сериале играют: Орхан Шимшек, Орхан Шимшек Ариф Селчук, Эврим Атмаджа, Элиф Верит, Сабри Озменер, Сема Айбарс, Эдже Окай, Хелин Мелике Чал, Онурджан Кыршан и другие.

Бедные декорации создают ощущение пустоты и убогости, в которых существуют герои. Обстановка выглядит естественно, но это лишь подчеркивает мелочность обитателей региона, никто из них не обладает таким богатством, чтобы социальное неравенство позволяло одним диктовать правила другим, все завязано только на физической силе и наличие круга родственников, готовых прийти на помощь. Герои вызывают отторжение и неприязнь.

Отношения со временем в сериале небрежное, несколько важных событий с собственными кульминационными моментами могут уместиться в одну серию, в иных случаях на экране не происходит ничего, что заставило бы задержать взгляд.

Первый сезон «Маленькой невесты» вышел на экраны в 2013 году, в настоящий момент его показ продолжается.

Анна Чиж