Александр Розенбаум: четко зная свой потолок

Александр РозенбаумХодят слухи, что к творчеству одного из самых харизматичных представителей российской эстрады Александра Розенбаума неравнодушен даже нынешний премьер-министр РФ Владимир Путин. Во всяком случае, звание народного артиста России он получил именно в пору путинского президентства – в 2001 году, и сам Владимир Владимирович его торжественно поздравлял с этим знаменательным событием. РИА «Новости» тогда сообщило о том, что в стране впервые столь почетное звание присвоено человеку с гитарой.

Коренной ленинградец или, как принято теперь уже говорить, петербуржец, Александр Розенбаум познакомился с Путиным еще задолго до того, как тот попал в большую политику и работал в штате администрации города под руководством Анатолия Собчака. Завязав дружбу с одним неординарным политиком, певец впоследствии завязал неформальные отношения и с другим. Но в своих интервью он не особо распространяется на эту тему. Куда охотнее Розенбаум рассказывает о своих контактах с криминальными авторитетами и рассуждает на тему «преступник – тоже человек». Мифы о близости Розенбаума к покойному Вячеславу Иванькову, известному под прозвищем Япончик, так и остаются мифами – их ничто, по сути, не связывало. А вот об Отари Квантришвили артист всегда отзывается крайне уважительно и не забывает продемонстрировать свое восхищение масштабом его личности. «Почему я могу общаться с оперным тенором как с человеком и не могу общаться с вором как с человеком? Мне интересны абсолютно все люди, - говорит Александр Яковлевич. - Я знаю, что Отари Витальевич содержал огромное количество людей - бедных, нищих, которым государство должно было помогать и не помогало. Он занимался своим бизнесом. Я, кстати, до сих пор не знаю, каким именно. Для меня важнее мысли человека, его жизненная программа, конечные цели. Если б я знал, что Отари Витальевич убийца, что он ставит утюги женщинам на живот, тогда другой разговор».

 

Искушение сценой

Александр РозенбаумБудущий мэтр российской эстрады появился на свет в 1951 году в достаточно интеллигентной семье, к уголовному миру уж точно никакого отношения не имевшей. Его родители были врачами, а бабушка по материнской линии – корректором в издательстве: от нее внук унаследовал так называемую врожденную грамотность. И рос Александр Розенбаум, по его собственным признаниям, вполне хорошим ребенком. А то, что курить начал в тринадцать лет, дрался с соседскими подростками и тайком в полутемном подъезде в компании сверстников дегустировал портвейн – так это было в рамках кодекса нормальных дворовых пацанов и не считалось чем-то из ряда вон выходящим.

По настоянию родителей Саша учился в музыкальной школе и потом даже поступил в музыкальное училище, хотя музыка тогда у него вызывала не очень позитивные эмоции, и он вряд ли предполагал, что когда-нибудь в жизни ему придется заниматься этим делом профессионально. Он искренне намеревался следовать во всем примеру матери и отца – закончил Первый медицинский институт, получил специальность анестезиолога и реаниматолога, работал врачом скорой помощи. А эстрадой, по большому счету, Розенбаум увлекся в начале восьмидесятых, чему предшествовали выступления на концертах различных молодежных вокально-инструментальных ансамблей и рок-групп, студенческих капустниках и театральных постановках. Он долго не решался сделать окончательный выбор между карьерой врача и карьерой артиста, но сцена оказалась слишком большим искушением, чтобы от нее можно было отказаться с легким сердцем. На первых порах он опасался преследований из-за еврейской национальности и выступал под псевдонимом Аяров, но настоящая слава к нему пришла, когда он, отбросив все страхи и сомнения, начал везде представляться как Александр Розенбаум.

Деньги – не главное

Умение добиваться успеха, не наступая на горло ближнему, Розенбаум до сих пор считает одним из своих главных жизненных принципов. Он не завидует другим селебрити и считает, что зависть – качество, совершенно не совместимое с понятием мужественности. А еще, по его мнению, мужчина обязательно должен быть кормильцем семьи и зарабатывать достаточное количество денег, чтобы обеспечить своим любимым и близким людям комфортные условия существования. «Я отношусь к деньгам с уважением, но во главу угла их никогда не ставил», - говорит певец. Так, Розенбаум не раз признавался, что хотел бы иметь собственный вертолет, но называл эту мечту неосуществимой. «Я четко знаю свой потолок, - поясняет он. – И понимаю, что на свои честно заработанные собственными голосовыми связками деньги мне никогда его не купить». И потому пока он довольствуется другими радостями жизни: например, с большим удовольствием посещает тренажерные залы и ипподромы. Лошади – одна из давних страстей артиста.

В 2010 году вышел новый альбом Александра Розенбаума под названием «Рубашка нараспашку», и в дискографии певца он стал тридцать шестым по счету. Всего же Александр Яковлевич за весь период своего пребывания на сцене успел написать более тысячи песен - несколько десятков из них оказались настоящими хитами, которые, несомненно, еще долго будут пользоваться всенародной любовью.

Светлана Усанкова