Женские головные уборы: советы по выбору

женские головные уборыГоловной убор должен быть пропорционален чертам лица и строению тела. Например, высокие женщины могут носить широкополые шляпы, главное, чтобы поля не были шире плеч. Миниатюрным женщинам подходят небольшие головные уборы, в то время как широкополые шляпы на них выглядят негармонично. Чтобы головные уборы гармонично дополняли образ, важно уметь правильно выбирать и носить их.

Как выбрать женский головной убор

  • Стиль головного убора должен соответствовать форме лица. Женщине с круглым лицом подойдет шляпа с высокой тульей и широкими полями. К овальному лицу подходят головные уборы любых фасонов. Для удлиненного лица лучше всего выбирать шляпы с низкими тульями и широкими полями. Для сердцевидного лица подходят шляпы со средней шириной полей и высотой тульи.
  • Выбирая головной убор, необходимо учитывать тон кожи. К розоватой коже лучше всего подходят шляпы и шапки розового, красного цветов, а также цвета ржавчины. Женщины со смуглой, загорелой, или слегка желтоватой кожей будут отлично выглядеть в шляпах любого цвета. Головные уборы подходят практически всем, однако они делают более заметными дефекты кожи.
  • Подумайте о том, как головной убор будет сочетаться с вашим стилем одежды. К деловому стилю лучше всего подходят шляпы в классическом стиле, с не слишком широкими полями. Если вы любите романтический стиль, вам подойдут широкополые шляпы, в том числе, сделанные из соломы и украшенные цветами. Любительницам спортивного и небрежного стиля стоит обратить внимание на кепи и кепки. Если вы любите носить кожаные пиджаки или пальто, купите фетровую шляпу с узкими полями - она идеально сочетается с кожей.
женские головные уборыженские головные уборы

Как носить шляпы? И как их не носить?

Широкополая шляпа из мягкой шерсти - традиционно мужской атрибут, однако такой головной убор может совершенно очаровательно выглядеть и на женщине. Шляпа нейтрального цвета (например, песочного или бежевого) подойдет к любому типу внешности; мягкие поля изящно обрамляют лицо, усиливая очарование женственности.

 

Кожаная шляпа с кожаной курткой - далеко не самое удачно сочетание. Шерон Стоун, которая обычно выглядит великолепно, в кожаном черном берете и кожаной черной куртке смотрится совсем не прекрасно. Было бы намного лучше, если она надела с той же курткой шерстяное кепи. Одно из основных правил головных уборов: они не должны сочетаться по цвету с вашей верхней одеждой. Исключения, конечно, могут быть, но в большинстве случаев их рекомендуется избегать.

женские головные уборыженские головные уборы

С однотонной одеждой прекрасно сочетаются шляпы и кепи узорами. Наиболее популярны графические узоры - они наиболее удачно сочетаются практически с любыми видами одежды. Вы не ошибетесь, если выберете головной убор с узором в черно-белой, серо-черной или коричнево-бежевой гамме: поскольку эти цвета универсальны, вы приобретете незаменимый аксессуар.

Не носите шляпы в ретро-стиле. Шляпы - одна из самых консервативных разновидностей головных уборов. Здесь меняются цвета и материалы, но практически не изменяются фасоны. Здесь давно выделилась своя классика и ретро - к последним можно отнести все шляпы, которые изначально не имели больших перспектив. Например, котелок на голове Ферджи выглядит забавно, но никак не стильно. Такой головной убор плохо сочетается с современной одеждой и в большинстве случаев выглядит как безнадежный атавизм.

женские головные уборыженские головные уборы

Когда вы носите вязаные шапки, береты или кепи, обязательно оставляйте несколько прядей волос падающими на лоб. Оставить лицо совершенно открытым могут только женщины с идеально правильными чертами лица.

Не используйте шляпу, чтобы «спасти» неудачный наряд. Мери Кейт Олсен, надев с очень мешковатой и нарочито-небрежной одеждой шляпу довольно странной формы, испортила образ окончательно – хотя сама по себе шляпа выглядит весьма интересно. Дело в том, что шляпа должна дополнять образ, а не создавать его, и никак иначе.

Шляпа может сделать джинсы элегантной и изысканной одеждой, но - не любая шляпа. Например, фетровая шляпка с неширокими полями для этого подойдет замечательно, а вот широкополая шляпа в стиле изысканной леди - вряд ли.

Не носите бейсболку. Нет, она, конечно, вполне может быть женскими головным убором - для спорта и походов, например. Но в подавляющем большинстве случаев она не дополняет ваш образ, а, скорее, разрушает его - на свете очень мало женщин, которым бейсболка действительно идет.