Миниюбки: полувековая история - Как создавались

миниюбки создатели

Создание и создатели

Совсем недавно высоко в горах, в старинных европейских поселениях, археологи раскопали древние статуэтки, изготовленные примерно в 5400-4700 годах до нашей эры. Примечателен не только почтенный возраст статуэток, но и то, что эти женские фигурки были одеты в мини-юбки, чрезвычайно похожие на модные мини-юбки 60-х годов. Это заставило некоторых ученых предположить, что для древних цивилизаций мини-юбка была привычным предметом гардероба. Интересно то, что эти фигурки – не единственное доказательство существования мини-юбок в древние времена. Например, на одной из древнеегипетских фресок изображена женщина – акробатическая танцовщица в мини-юбке, выполненной из материала, похожего на хлопчатобумажную ткань. Юбка облегала бедра танцовщицы, открыв ее ноги.

 

«Мать мини-юбки» - Мэри Куант

В 1955 году молодой британский дизайнер Мэри Куант открыла в Нью-Йорке магазин модной одежды Bazaar. Она тонко чувствовала актуальные тенденции и стала одной из тех, кто возглавил «модную революцию». Она начала продавать такую одежду, которая соответствовала молодежным веяниям времени и была абсолютно свободна от влияния парижских модных домов.

В 1965 году Мэри Куант создает юбку на несколько сантиметров выше колена. Это стало рождением знаменитой мини-юбки. Свое название она получила от любимого автомобиля Куант – Мини. Мини-юбка моментально приобрела популярность и стала олицетворением духа Лондона середины 1960-х: духа свободолюбивой, энергичной, бунтующей и чуждой условностей молодежи.

«Король мини-юбки» - Андре Курреж

Заслуга создания мини-юбки принадлежит не только Мэри Куант. Одному из французских дизайнеров также удалось поймать дух времени и сделать во Франции то, что сделала Куант в Англии и Америке. Это был Андре Курреж.

миниюбки создатели

Он начал экспериментировать с длиной юбки еще в 1961 году, а в конце 1964 продемонстрировал свою коллекцию футуристических минималистичных платьев, словно предвещавших наступление космической эры и имевших скандальную длину выше колена. Как и Куант, Курреж шокировал мир моды. Но в отличие от своей коллеги, его мини-юбки отличались большей элегантностью и изощренностью дизайна, благодаря чему французская высокая мода благосклонно приняла этот вызов.