Как правильно носить бриллиантовое колье - история и современность - Дело о брильянтовом колье

дело о бриллиантовом колье

Дело о бриллиантовом колье

«Дело о бриллиантовом колье» стало скандалом, поднявшем ненависть французов к Марии-Антуанетте на небывалый уровень. Наполеон однажды заметил, что «смерть королевы нужно отчислять с дела об ожерелье». Само дело, как и последовавшие за ним мемуары одной из его участниц, графини де Ламотт, послужило тем ветром, который раздул костер не поддающейся контролю Французской революции.

 

История эта длинная, сложная, имеет много разных версий и рассказывалась множество раз. Жанна де Сен-Реми де Валуа (графиня де Ламотт) заявляла о своем королевском происхождении, хотя о ней говорили, что происхождение она имела более чем скромное. Она была любовницей кардинала де Рогана, человека, склонного более к делам земным, нежели духовным. Кардинал, будучи в немилости у Марии Антуанетты, желал снискать ее благосклонность. Жанна де Ламотт, в свою очередь, предприняла собственную кампанию, чтобы приблизиться к королеве, с помощью которой она надеялась «вернуть» якобы принадлежавшее ей имущество, и убедила кардинала, что может добиться их примирения.

Кардинал дал согласие на то, чтобы графиня устроила его переписку с королевой. Но его письма никогда не передавались адресату, а «ответы» королевы писала сама Жанна, или кто-то из ее окружения

Кардинал общался со скандально известным алхимиком графом Калиостро, полностью доверяя его предсказаниям. Калиостро, подкупленный графиней де Ламотт, убедил кардинала в расположении к нему королевы, и в том, что в будущем он займет высокое положение в правительстве. Кульминацией истории была полночная встреча кардинала с «Марией-Антуанеттой», которую изображала удивительно похожая на нее женщина по имени Леге Оливиа, актриса, а, возможно, куртизанка. Тут на сцену вступает то самое колье. Бриллиантовое колье необычайно высокой стоимости было ранее изготовлено фирмой парижских ювелиров для фаворитки короля, мадам Дюбарри. Несколько раз Марию-Антуанетту пытались заинтересовать в покупке этого колье, но она отказалась купить его. Теперь ювелиры, оказавшись на грани банкротства, обратились за помощью к графине, попросив ее убедить королеву купить колье.

Жанна поручила это кардиналу, который надеялся, что переговоры с королевой помогут ему добиться ее благосклонности. Калиостро подтвердил, что переговоры принесут кардиналу успех. Ювелиры передали колье кардиналу, а он, в свою очередь, передал его «доверенному лицу» королевы, а затем колье просто исчезло.

Бриллиантовый скандал

дело о бриллиантовом кольеМария-Антуанетта впервые узнала о колье, когда отчаявшиеся ювелиры прислали ей счет за него на огромную сумму. Последовал публичный скандал, кардинал был осужден, а Жанна была арестована. Королева настояла на суде над кардиналом, обвиняя его в том, что он мог предположить, что она способна на какие-либо отношения с ним. Это, безусловно, сыграло на руку многочисленным врагам королевы, которые были счастливы публичному обнародованию мыслей по поводу ее морального облика.

Затем последовал публичный суд. Кардинал был оправдан, граф Калиостро был выслан из страны.

Жанна де Ламотт была осуждена, заклеймена и брошена в Бастилию. Она теперь стала фавориткой фракции врагов королевы, которая быстро росла во Франции. Ей удалось бежать из страны в Лондон вместе с мужем. Там она немедленно взялась за подготовку плана мести королеве, опубликовав порочащие Марию-Антуанетту мемуары, во многом лживые, но пользовавшиеся доверием у многих.

В 1791 году вышел двухтомник мемуаров графини, но Жанна не успела насладиться их успехом. В начале июня лондонские газеты сообщили, что судебные приставы доставили в ее дом за долги. Другие говорили, что эти люди были в действительности тайными агентами, посланными Герцогом Орлеанским; именно так считала и сама Жанна. Пытаясь убежать от них, она забаррикадировалась в комнате, затем поднялась на третий этаж, и выпала из окна на улицу. Получив тяжкие увечья, она страдала от чрезвычайной боли в течение жарких июля и августа, и 23 августа 1791 года она умерла. Королева, против которой Жанна так долго интриговала, пережила ее всего на два года, один месяц и двадцать три дня, прежде, чем взойти на гильотину в Париже под восторженные крики толпы.