Женский галстук: модная экспроприация - Стильный аксессуар

женский галстук стильный аксессуар

Стильный аксессуар

Женский галстук - совершенно удивительная деталь. С одной стороны, он считается частью мужского гардероба, причем исключительно делового. А с другой, если мы полистаем страницы истории, то увидим, что повязывать на шее галстук женщины стали не по собственной прихоти. Женщина лишь помогала своему мужчине завязать галстук, и только потом вдруг решила примерить его на себя.

 

Первой женщиной, которая надела на себя галстук, считается герцогиня Луиза де Лавальер - фаворитка французского короля Людовика XIV. Она повязала галстук фантазийным узлом, который и был назван в ее честь - «лавальер». Писательница Жорж Санд помогала Альфреду де Мюссе справиться со сложностями в закреплении галстука, и в итоге вскоре и сама поддалась искушению поселить этот аксессуар на своей шее.

Делу - время

Галстук - пожалуй, самый необходимый атрибут делового человека, и в женской моде галстук не избегает подобной участи. Не станем усердствовать, копируя целиком мужской костюм, надевая галстук с белой сорочкой, брюками со «стрелками» и классическим жакетом, чтобы не отрицать женственность в малейшем ее проявлении. Галстук превосходно сочетается с блузкой и юбкой - комбинация стильная, элегантная и сексуально окрашенная. При этом выбирайте сочный цвет всего лишь для одной детали, либо весь комплект может быть исполнен в пастельных тонах, которые так любит офисный дресс-код. Во втором случае можно позволить себе немного свободы в способе ношения: надевайте свободную юбку, засучите рукава блузки, расстегните верхнюю пуговицу.

Sexy style

женский галстук стильный аксессуарНи один мужчина не пропустит женщину, которая носит галстук не совсем так, как это прописано в общепринятых для него канонах. Сочетание трогательной женственности и бескомпромиссной мужественности, очаровательное кокетства вперемежку с некоторой грубоватостью - это гремучая смесь сексуальности, вседозволенности и в то же время сдержанности, когда галстук, опоясывая шею, будто контролирует ситуацию.

Представители творческой профессии в принципе могут не ограничивать себя в выборе галстука и комплекта, с которым его носить. Это может быть традиционая безрукавка, из под которой выглядывает креативно-повязанный галстук с принтом, строгая хлопковая сорочка и галстук с длинной петлей, будто надетый второпях сверху.

Молодые девушки, не скрывающие красоту стройных ножек, надев мини-юбку, рубашку и галстук (выбирайте либо длинный узкий, либо широкий короткий) могут поиграть с образом хорошей девочки, которая на самом деле - чертенок в юбке.

Строгость и необузданность воплощены в простом туалете: юбка-карандаш, сдержанная однотонная рубашка и галстук, надетый на голое тело, выбивающийся из под расстегнутых сверху пуговиц, либо небрежно красующийся на рубашке.

Нельзя сказать, что женщины сегодня носят галстук как предмет мужского гардероба. Для сильного пола галстук - это деталь, дополняющая образ делового человека, тогда как женский галстук - это нечто большее. Мужской галстук скорее строг, женский - игрив и порой эксцентричен. На мужчине галстук всегда сидит традиционно, для женщины «галстучная» мода представляет огромный диапазон для экспериментов со своим образом.

Очень важно, чтобы желание этих экспериментов и пробы стиля не сыграли злую шутку. Галстук - самоценный аксессуар, поэтому, во-первых, ему нужно позволить блистать в наряде в одиночку, не перегружая образ другими деталями, а во-вторых, так как аксессуар станет едва ли не главным действующим лицом костюма, его качеству стоит уделить особое внимание. Никаких дешевых синтетических материалов с психоделическими принтами в галстуке, который станет дополнять образ настоящей стильной женщины, быть не должно. Хлопок, шелк, атлас, вискоза допустимы.

Если ранее женский галстук отличался от мужского меньшей длиной, то теперь позволительно практически все, что душе угодно - любая длина, ширина, разные рисунки и способ ношения. Главное - соблюдать зыбкий баланс между тем, что привлекает внимание и тем, что отвращает от безвкусного наряда. Яркий шелковый галстук требует аскетичного комплекта, который он сможет заставить искриться, а если вы хотите добавить слишком жизнерадостному образу желаемую строгость - выбирайте галстук в мужском стиле.

Евгения Жиркина