Подтяжки: история и виды

подтяжкиИстория подтяжек начинается в восемнадцатом веке во Франции, когда мужчины начали использовать для поддержки брюк резинки, продевавшиеся в петли на поясе. Считается, что их носил Бенджамин Франклин, хотя это, конечно, лишь предположение. Подтяжки считались частью нижнего белья и всегда носились под одеждой. Еще в 1938 году в США была предпринята попытка законодательно запретить носить подтяжки поверх одежды - это считалось нарушением правил приличия. Запрет, впрочем, был отменен после многочисленных жалоб.

 

Первые похожие на современные подтяжки начали производить в 1820 году в Великобритании. Согласно моде того времени, мужчины должны были носить брюки с высокой талией - такой высокой, что использовать обычный ремень для их поддержки было невозможно. Для этого использовались подтяжки, которые крепились при помощи кожаных петель. В то время подтяжки делали из плотной шерсти в форме буквы Н - то есть на спине была горизонтальная лямка, которая соединяла две вертикальные лямки. Позже их заменили Х-образные подтяжки, а затем - Y-образные. Сегодня выпускаются подтяжки всех трех видов, хотя Н-образные встречаются довольно редко.

подтяжкиподтяжки

В США одним из первых подтяжки запатентовал Сэмюэл Клеменс, более известный как Марк Твен. Их можно было прикреплять не только к брюкам, но и к женскому нижнему белью. Металлические зажимы для подтяжек были изобретены в 1894 году, так что брюкам больше не нужны были дополнительные пуговицы на поясе, к которым ранее крепили подтяжки.

Наше время

В начале двадцатого века подтяжки начали выходить из моды, по мере того как талия у брюк становилась все ниже, однако они не исчезли окончательно. Врачи даже рекомендовали носить подтяжки пациентам с выпирающими животами. По мнению некоторых из них, увеличение живота у мужчин было вызвано преимущественно использованием ремней. Чтобы сделать живот более плоским, рекомендовалось следить за осанкой, выполнять специальные упражнения и носить подтяжки. Некоторые кинозвезды в первой половине прошлого века тоже способствовали более или менее стабильной популярности подтяжек.

подтяжкиподтяжки

В 1960-х годах подтяжки стали частью образа британских скинхедов. Она часто носили их с узкими джинсами, которые и без того достаточно хорошо держались на теле. Один из самых известных хулиганов в поп-культуре, Алекс де Лардж, в фильме «Заводной апельсин» тоже носил подтяжки.

Женщины впервые стали носить их в 1970-х годах. В 1986 году журнал People рекомендовал «продвинутой молодежи» носить подтяжки свисающими, поскольку это, по мнению авторов рекомендации, выглядело очень чувственно. Майкл Дуглас, исполняя роль ультра-капиталиста Гордона Гекко в «Уолл-Стрит» в дополнение к дорогому костюму также носил подтяжки.

подтяжки Larry Kingподтяжки

Затем какое-то время подтяжки исчезли из поля зрения модников и модниц, пока не появился новый тренд - стиль преппи, который популяризовал подтяжки вместе с фетровыми шляпами, яркими кардиганами и одеждой из шотландки.

подтяжкиподтяжки

В 2009 году в одном из своих интервью Ларри Кинг признался, что не знает, сколько именно подтяжек в его гардеробе (по его приблизительным оценкам - около ста пятидесяти). Уже через год его, может быть, самые знаменитые в мире подтяжки официально ушли на пенсию вместе с ним и его передачей. Однако эта маленькая, но такая заметная деталь гардероба снова в тренде и, кажется, продолжает набирать популярность.

Виды подтяжек

За свою историю, начиная с восемнадцатого века, подтяжки пережили настоящую эволюцию. Современные удобные, легкие, стильные подтяжки очень далеко ушли от самых первых резинок, которыми мужчины поддерживали панталоны в Галантном Веке. В наши дни этот аксессуар представлен в нескольких видах – на любой вкус и на любой случай.

подтяжкиподтяжки

Застежки. Подтяжки с петлями, как те, которые производились в девятнадцатом веке, выпускаются до сих пор - в очень ограниченном количестве, и их можно носить только с брюками, у которых на поясе есть дополнительные пуговицы. Те, кто не хочет использовать обычные крепления для подтяжек, могут самостоятельно пришить к поясу пуговицы.

У большинства современных подтяжек имеются крепления в виде «пасти аллигатора» - обычно металлические, иногда - пластиковые. Они держатся надежно и, как правило, не представляют собой какой-либо опасности для ткани, из которых сшиты брюки.

Лямки. У самых первых подтяжек лямки были сделаны из текстурированной шерстяной ткани, однако сейчас такие подтяжки относятся преимущественно к стилю casual. Подтяжки, которые можно носить с деловыми костюмами, изготавливают из атласа или шелка. Лямки из кожи подойдут тем, кому нужны очень прочные подтяжки, а также тем, кто хочет сделать стильный акцент в своем образе. Однако большинство современных подтяжек (в том числе женских) делают из эластичных лент - они очень удобны, прочны и легко регулируются.

подтяжкиподтяжки

Стили. Некогда довольно однообразная деталь гардероба, сегодня подтяжки отличаются большим разнообразием. Их украшают стразами, логотипами, различными рисунками. Узоры на подтяжках могут отражать хобби или профессию человека. Так, есть подтяжки с изображением рыболовных снастей, клавиш пианино, нотных знаков, сантиметровых лент и так далее. Любители и любительницы подтяжек больше не должны ограничиваться черным и серым цветом.

Форма. Традиционно выделяют три формы подтяжек - Н-образные, Y-образные и Х-образные. Первые сегодня встречаются редко. Y-образные подтяжки наиболее распространены и максимально удобны для большинства людей. Некоторые мужчины, как правило, довольно крупного телосложения, предпочитают Х-образные подтяжки, поскольку их лямки расположены несколько шире, чем у остальных подтяжек.

Читать дальше Как выбирать и носить