Этно стиль в одежде: фольклор на службе у моды

этно стиль одеждаЕсли бы не было этнического стиля, современная мода бы задохнулась в своей отполированности, тяге к эволюционированию, которая так часто ею овладевает. Но к счастью он есть – этно стиль, который, словно новая кровь или глоток свежего воздуха. Он приносит с собой яркость и самобытность, которые проблематично создать заново и ввести, словно оздоравливающую модную инъекцию. С его помощью образ можно обозначить аутентичными красками не только в качестве дополняющего элемента, но и как признание любви к определенной нации.

По стопам хиппи

этно стиль одеждаЭтнический стиль принято называть фольклорным или народным. Его популярности и вхождению в моду на постоянной основе нужно сказать «спасибо» хиппи. После жестких, прямолинейных футуристических пятидесятых, где Андре Курреж и Кристобаль Баленсиага были главными трендсеттерами, шестидесятые были отмечены стремлением к натуральности, естественности.

 

Движение хиппи, под знаком которых и прошла эта эпоха, обратилось за вдохновением к национальным костюмам народов Азии, Африки и Центральной Америки. Их пример оказался заразителен для тех, кто не являлся адептом данной субкультуры. Даже те, кто был равнодушен к философии хиппи, стали неистово адаптировать к повседневному стилю такие вещи как индийское сари, мокасины, роскошные расписные платки,  длинные воздушные с орнаментами или цыганские цветастые юбки.

Этнические аксессуары – это то, за что можно влюбиться в фолк-стиль, даже если не брать из него никаких деталей одежды. Фенечки из бисера или плетеные из нитей, многоярусные бусы, деревянные украшения, крупные браслеты, обнимающие запястье – все это обширное поле для вдохновения и построения своего собственного этнического имиджа.

Народная любовь

этно стиль одеждаПройдя полстолетия с момента своего обоснования в Соединенных Штатах и на европейской территории, этно стиль ассимилировал до такой степени, что прекрасно чувствует себя вне сезонных тенденций. Мотивы моды разных народов в настоящий момент довольно смело входят в образы, преимущественно, конечно, летние. Не нужно ждать, когда объявят сезон африканским или индийским. Никто не запрещает самостоятельно брать определенные элементы и вводить их в свой повседневный костюм.

В этом заключается огромное достоинство фольклорного стиля. За счет своей яркости, узнаваемости и, в том числе, многогранности и многоликости, он способен украшать образ летом, создавать настроение своими редкими деталями или даже становиться стилем жизни. Сегодня любая девушка может надеть полупрозрачную тунику или сарафан с восточным орнаментом, цветастую юбку лоскутками «пэчворк», укутаться в тяжелый палантин или надеть на руку сразу десяток браслетов. И она может даже не отдавать себе отчета в том, что ее наряд смело зачисляется во вневременной этнический стиль.

С высоты подиума

этно стиль одеждаПодобные эксперименты всячески поддерживают и дизайнеры, которые не могут оставаться равнодушными к этно. Первым, кто набрался отваги ввести в свои утонченные коллекции этот фееричный стиль, стал Ив Сен Лоран в шестидесятые годы. Вдохновение великий кутюрье черпал отовсюду. Дефиле Yves Saint-Laurent изобиловали то роскошью шелкового Китая, то сочностью Марокко, то простотой и сердечностью крестьянской России.

В коллекциях Kenzo всегда наблюдалась эклектика.  Благодаря японскому дому мир моды увидел, что народные мотивы способны сочетаться и с деловым, и с классическим, и со спортивным комплектом.

Жан-Поль Готье – это модельер, который с семидесятых годов хранит верность этно стилю и регулярно пользуется его адаптивной благосклонностью.

В 2010 году в объятия жизнерадостной этники отдана коллекция Diane von Furstenberg. Ее струящиеся платья, множество браслетов и золотые босоножки для весны-лета наиболее близки к понятию чистого стиля. У Dries van Noten он обретает, скорее, черты минималистичного casual, прекрасно подходящего для прогулок по жаркому городу. Gucci вводит в строгую деловитость светлых комплектов простые, но броские этно-принты. У Sass&Bide народность смешана с космическими чертами костюма.

Аксессуарами с фольклорными мотивами призывают украсить свой летний облик огромное количество дизайнеров, в том числе приверженцы классики Chanel, Giorgio Armani, Oscar de la Renta.

Модные дефиле весна-лето 2010 учат созданию этнического образа лишь с помощью украшений. Особенно в большом почете многоярусные цепи, металлические цыганские браслеты, а также яркие фантазийные колье с камнями или из цветного пластика.

Евгения Жиркина