Стиль хиппи: создайте собственный мир

хиппи стильСтиль хиппи, по крайней мере, изначально, служил в большей степени средством самовыражения и протеста, чем способом повышения собственной привлекательности. Поскольку появление этого стиля было восстанием против следования правилам, хиппи не стремились создать свои правила, которым должны были бы следовать «члены клуба».

 

Креативность играет в этом стиле основополагающую роль, поэтому каждый, кто утверждает, что хиппи носят значки мира, пэчворк, одежду, украшенную вышитыми цветами, - пытается все упрощать. Некоторые действительно носят все это, но далеко не все. Строго говоря, хиппи носят то, что лучше всего, по их мнению, отражает их собственное мироощущение.

  • Широко известно, что символы мира на одежде хиппи появились в знак протеста против войны во Вьетнаме. Если вы любите стиль хиппи и хотите дополнить свой образ этим символом, прежде подумайте, что именно вы хотите им сказать. Относитесь к нему как, скажем, к христианскому кресту - и то, и другое, не стоит носить просто в качестве украшения.
  • Цветы на одежде - намного более нейтральный символ. В стиле хиппи они могут выражать как стремление к гармонии с природой, так и быть просто цветами, без скрытой подоплеки. Цветы могут быть везде - на майках, футболках, джинсах и юбках. Хотя для ярых приверженцев этого стиля много цветов не бывает, рекомендуется все же сдержаннее относиться к этому декоративному элементу. Трезво оцените достоинства и недостатки своего тела и размещайте цветочные орнаменты стратегически - на тех местах, которые хочется подчеркнуть. Участки тела, которые лучше скрыть, пусть покрывает однотонная ткань или простые геометрические узоры.
хиппи стиль
  • «Крестьянская блуза» - один из популярных элементов стиля хиппи. Первые хиппи - американские - покупали мексиканские блузы, которые были сшиты вручную, украшены вышивкой, сделаны из натуральных материалов и стоили дешево. Сегодня ручная работа и натуральные материалы стоят дорого, так что вместо таких блуз можно носить вещи в модном сегодня этническом стиле - такие модели запускаются в массовое производство и стоят относительно недорого.
хиппи стильхиппи стиль
  • Цыганские юбки - длинные, широкие и яркие - также стали частью стиля хиппи. Поскольку хиппи протестовали против крупных корпораций, они старались покупать юбки, сшитые вручную, у мелких торговцев. Сегодня подобные юбки можно купить во многих магазинах или сшить самостоятельно. Общих правил тут опять-таки нет: главное, чтобы юбка была широкая, длинная (она может даже волочиться по земле - хиппи известны некоторым пренебрежением к чистоте одежды) и яркая. Идеальна комбинация цветочного рисунка и полос на юбке.
хиппи стильхиппи стиль
  • Более удобная альтернатива юбке - широкие джинсы, желательно, с вышитыми цветами. Потертые и рваные джинсы не обязательны - это в большей степени атрибут панков, чем хиппи.
  • Современный стиль хиппи позволяет и короткие юбки. Например, чуть расклешенная юбка цвета ржавчины длиной до колена или немного выше вместе с блузкой с цветочным принтом или вышивкой будет выглядеть как более цивилизованный вариант стиля хиппи. Кожаные сапоги на шнуровке и кожаная лента, повязанная на голову, дополнят образ.
  • Многослойность - еще одна отличительная черта современного стиля хиппи. Например, наденьте бледно-голубую тунику с прилегающим к телу свитером горчичного цвета (который должен быть короче туники) и блейзером медового цвета. Вниз наденьте темно-синие прямые брюки и ботинки на платформе, желательно не черного и не коричневого цвета. Чтобы придать наряду явную специфику стиля хиппи, сделайте акцент при помощи повязки на голову и/или украшений с растительными элементами.
хиппи стильхиппи стиль
  • Майки с психоделическими рисунками, длинные кардиганы (часто - с широкими ремнями) также помогут вам одеваться в стиле хиппи, но не выглядеть при этом слишком неряшливой или старомодной.
  • Любимой обувью хиппи были мокасины, которые для них символизировали исконную американскую культуру. Некоторые даже ходили босиком. Современный стиль хиппи допускает босоножки и кеды. Впрочем, поскольку это стиль без четких правил, если вы любите носить, например, балетки, можете носить и их тоже. Что точно не подходит к стилю хиппи, так это классические лодочки и любая обувь на шпильках.
  • Что касается аксессуаров, то предпочтительны дешевые этнические украшения из Непала, Марокко и Мексики. Нужно, однако, иметь в виду, что в шестидесятые годы эти украшения стоили дешево, однако сейчас гораздо экономнее покупать недорогие китайские аналоги. Как вариант, можно делать украшения самостоятельно - из бисера, деревянных бусин, цветных ниток и всего того, что подсказывает творческая фантазия.
Читать дальше Повязка