Как создать свой стиль: руководство к действию

как создать свой стильУникальный стиль - это не столько общая картина, сколько маленькие детали, которые многое говорят о человеке. Любой может регулярно читать модные журналы, но при создании собственного образа важно перевести моду в личный стиль или игнорировать ее, в зависимости от ваших представлений. Единственный верный способ создать свой стиль - практиковаться в выборе одежды, которая вам идет, и отсеве той, которая вам не подходит.

 

  • Найдите своих муз. Знаменитости, чей стиль вам нравится - очевидные кандидаты на роль ваших личных муз в процессе создания собственного стиля. Однако не стоит ограничиваться собственными симпатиями - то, что вам нравится, не обязательно вам идет, поэтому имеет смысл обращать внимание на всех стильных звезд и просто на тех, кто интересно выглядит.

Например, обратите внимание на Катрин Денев - ей почти семьдесят, но она выглядит обворожительно, одеваясь в очень женственном, классическом стиле. Жаклин Онассис была и остается одной из известнейших икон стиля - у нее стоит поучиться тем, кто хочет оставаться на высоте и в деловой обстановке, и в свободное время. Стиль Дженнифер Энистон - отличный пример элегантного минимализма, который отличается одеждой безупречного кроя и стильными, оригинальными украшениями, обувью и сумками.

как создать свой стилькак создать свой стиль

Ваши музы не должны быть одного с вами пола и возраста - важно, чтобы они вас вдохновляли. К примеру, Джонни Депп - мастер носить шляпы, шарфы и аксессуары. Его стиль выглядит так естественно и почти небрежно, будто он просто берет то, что попадается под руку, а результат выходит очень впечатляющий. Брать с него пример могут как мужчины, так и женщины - это универсальный источник вдохновения. Глядя на своих муз, отмечайте цвета, фасоны, аксессуары, которые вы хотели бы попробовать, и - пробуйте.

  • Найдите свои цвета. Определите, какие цвета идут вам больше всего и какие из них могут стать основой вашего гардероба. Может быть, это черный и различные оттенки серого, а может - земляные тона? Какие цвета преобладают в вашем гардеробе сейчас? Что вы хотите изменить в нем?
как создать свой стилькак создать свой стиль
  • Пересмотрите свой гардероб. В каких из имеющихся у вас вещей вы чувствуете себя особенно хорошо? Какие из них вы почти никогда не надеваете? Избавьтесь от одежды, которую вы не носите и которая не подходит вам по размеру. Оставьте в шкафу только то, что вы точно будете надевать хотя бы раз в месяц. Только теперь можно отправляться в магазин за обновками.
  • Создайте папку стиля. Вырезайте из журналов (или копируйте - если журнал электронный) страницы с понравившейся вам одеждой и модными рекомендациями. Записывайте идеи - вычитанные, услышанные от подруги или из случайного разговора, появившиеся по дороге на работу, в магазинах фотографируйте понравившуюся вам одежду на манекенах – в общем, собирайте все, что может понадобиться в работе над стилем.
как создать свой стилькак создать свой стиль
  • Попросите помощи. Обратитесь за помощью к людям, чей стиль вам нравится и которым вы доверяете. Рассмотрите вариант обращения к профессиональному консультанту по стилю - это довольно дорого, но результат того стоит.
  • Смотрите вокруг. Куда бы вы ни направлялись, повсюду вокруг вас - настоящее шоу стилей. Отмечайте про себя удачные и неудачные наряды прохожих, коллег - все, кого вы встречаете каждый день. Думайте, что из этого подошло бы вам, а что - не подойдет ни в коем случае. У вас выработается навык критического мышления в отношении стиля, а это будет еще одним шагом на пути к вашему собственному, уникальному стилю.
  • Помните, что одна вещь не может идти всем. Неважно, как здорово это платье сидит на вашей подруге, на вас оно может выглядеть совершенно ужасно. Всегда помните о разнице между одеждой, которая вам нравится и одеждой, которая вам идет.
как создать свой стилькак создать свой стиль
  • Не полагайтесь не деньги. Стильный гардероб можно создать при любом бюджете. Независимо от того, какой суммой вы располагаете, секрет успеха в том, как вы ее потратите, поэтому в магазинах, прежде всего, обращайте внимание на вещи, которые соответствуют вашему стилю, а уже потом - на цены и бренды. Если вы нашли классную дизайнерскую вещь, которая вам не по карману, ищите бюджетные аналоги - их нельзя найти лишь в очень редких случаях. Если же вам понравилась недорогая одежда, не соответствующая статусу, конечно, можно поискать брендовые аналоги, но лучше попробовать избавиться от стереотипов. В конце концов, действительно дорого и качественно выглядит не та одежда, за которую заплатили круглую сумму, а та, что идеально вписывается в стиль человека, который ее носит.
  • Не останавливайтесь. Даже если вы нашли свой стиль, не прекращайте поиски чего-то нового. Экспериментируйте и не бойтесь ошибаться. В конце концов, безупречный стиль - это довольно скучно, так что регулярно вносите в свой образ что-то свежее.
Читать дальше Быть собой