Модерн в одежде – новый способ самовыражения

стиль модерн одеждаМодернизм был важным направлением в искусстве в течение первых двух десятилетий 20 века. В отличие от кубизма и импрессионизма, определить модернизм более или менее легко, поскольку мы понимаем, что такое модерн: отказ от старых, консервативных, традиционных способов выражения и создание современного способа выражения. Модерн в одежде, вместо того чтобы отразить опыт прошлого, предсказывает будущее. Это как прогноз погоды в мире моды.

 

alt

Модернизм как культурное явление

Модернизм – поиск чистоты в самовыражении. Это поиск следующего большого шага. Чтобы применить это сегодня в мире моды, нетрудно связать его с понятием деконструкции: наружные швы, необработанный край полотна, асимметричный силуэт, сочетание современных технологий – все, что выходит за привычные рамки.

стиль модерн одеждастиль модерн одежда

Разумеется, стремление к прогрессу свойственно человеческой натуре. Однако искусство, дизайн и культура как инструмент прогресса – это современная идея. Дизайнеры-модернисты применяют оригинальные технологии, совершая модные эксперименты. Они находятся на передовых позициях в мире моды.

Перед эпохой модернизма вкусы состоятельным классам диктовали королевские особы или другие представители элиты. Традиция была продиктованным правилом, и отклонение от нее становилось предметом насмешек. Идея модернизма стала основой дизайна, моды и искусства 20 века. И сегодня она продолжает влиять на нас.

стиль модерн одеждастиль модерн одежда

По иронии судьбы, модернизм получил свое развитие, оглядываясь на прошлое, на то время, когда массовое производство и потребление начало доминировать над стилем и вкусом. В середине 19 века группы дизайнеров восстали против массового производства и использовали лучшее из того, что могло предложить прошлое, чтобы привнести новое отношение к вкусу и стилю. Это и задало тон модернизму, который за этим последовал.

стиль модерн одежда

Более чем через сто лет это стремление создало стиль, который вначале был индивидуалистичным, народным и этническим, а затем стал интернационалистическим и универсальным. С конца 19 века технологии развивались с феноменальной скоростью. Теперь мы привыкли к этому, но было время, когда это было радостно и радикально. Важнейшие технологические открытия в области коммуникации, транспорта и электричества преображали обычную жизнь и понятия.

стиль модерн одеждастиль модерн одежда

Модернизм имеет много общего с футуризмом. Попросту говоря, футуризм всегда связан с простотой и удобством. В искусстве одним из популярных представителей модернизма был художник Пабло Пикассо с его кубизмом и футуризмом. В моде ярким представителем этого революционного движения является Поль Пуаре. Его знаменитое платье-абажур 1912 года наилучшим образом представляет модернизм в одежде – простые линии и живые оттенки.

alt

Модернизм в моде

Влиятельный кутюрье Поль Пуаре интересовался модернизмом в искусстве и коллекционировал картины импрессионистов. Он также дружил с эксцентричным художником Франсисом Пикабиа и коллекционировал красочные полотна Пикассо и Матисса.

Интерес Пуаре к цвету и экзотизму отразился на его дизайне одежды и театральных костюмов. В это время художники еще тесно сотрудничали с модными дизайнерами. Новая техника живописи также позволяла использовать яркие краски в модных журналах. Пуаре был членом Общества художников-оформителей, основанного в Париже в 1901 году для продвижения современного французского искусства и дизайна.

стиль модерн одежда

Идеи модернизма по упрощению и усовершенствованию активно воплощались в моде. Корсет S-образной формы был определенной попыткой упростить женский костюм, чтобы добиться более здоровой и менее скованной осанки. Это, в свою очередь, привело к более простому, удобному цилиндрическому силуэту, который избавлял от сковывающего корсета.

стиль модерн одежда

Фасоны в стиле Art Nouveau вошли в моду через использование аппликаций в текстильных рисунках и дизайне. Со временем стали преобладать геометрические формы, поскольку кубизм и угловатые формы стали популярны в искусстве и дизайне. Силуэты стали угловатыми, как и шляпы и прически. Оборки и пышные детали ушли в прошлое, уступив место прямым линиям и углам.

alt

Современный модернизм в моде

Геометрический рисунок - один из самых распространенных элементов, которые можно наблюдать в модерне. Это хорошо продемонстрировал гигант модерна космической эры Пьер Карден. Его дизайн сочетает в себе эстетические строгие линии и геометрические формы. Его прямолинейный стиль, простой и в то же время незабываемый, подчеркивает простоту, функциональность и минимализм орнамента.

стиль модерн одежда Oscar de la Renta
Oscar de la Renta
стиль модерн одежда Oscar de la Renta
Oscar de la Renta

Вообще, модернизм постоянно вдохновляет дизайнеров одежды в разные эпохи. Например, Oscar dela Rentaв своей весенней коллекции одежды 2012 года применил ощущение модернизма и создал модную коллекцию, очень простую и приятную для глаз. Она состоит из чистых линий, простых и удобных силуэтов. Коллекция была выдержана в относительно простой палитре классических смелых оттенков и большого количества черного и белого цветов. Ее цвета и рисунки настолько просты, что можно смело сказать, что эта коллекция была вдохновлена модерном, например, картиной Пикассо «Женщина, сидящая у окна», 1937. Смелые, плоские, простые линии и яркие основные цвета – вот ключевые элементы коллекции Oscar dela Renta.

стиль модерн одежда Oscar de la Renta
Oscar de la Renta
стиль модерн одежда Oscar de la Renta
Oscar de la Renta

Картины Пита Мондриана – наиболее узнаваемые сегодня предметы искусства в стиле модерн. Они настолько популярны, что немедленно нашли свое отражение в моде. Знаменитые геометрические композиции, состоящие из красного, синего и желтого цветов, оказали продолжительное влияние на моду в одежде. И это можно наблюдать в разное время.

Значение модернизма состоит не только в осторожном использовании ровного цветового поля, но и в гармонии цветов на поверхности. Пример - осенняя коллекция Prada 2011 года, где использованы новые цветовые сочетания и в то же время угадываются четкие формы стиля Мондриана.

стиль модерн одежда Oscar de la Rentaстиль модерн одежда

Коллекция бельгийского дизайнера Raf Simons для Jil Sanders – очень проста и очень артистична. Это рафинированный подход к модернизму в нашу эпоху. Он использует световую печать, чтобы получить яркий и в то же время современный дизайн. Результат многообещающий.

Безусловно, модернизм может предложить намного больше, чем мода и искусство. Это образ жизни, так же, как и сама мода. Коко Шанель однажды сказала, что мода существует не только в одежде, мода – в небе, на улице, в идеях, в том, как мы проживаем свою жизнь, и в том, что с нами происходит.

Читать дальше Искусство

 
 
 
 
Шпилька резьбовая din 975 и многое другое в интернет-магазине Доминант.