Ботфорты на шпильке: грани разумного

ботфорты шпилькаОт модного и желанного до вульгарного и неприемлемого один шаг. Иногда это шаг совершается в ботфортах на шпильке, обуви, которая имеет массу поклонников, но, тем не менее, относится к моде на грани фола. Ботфорты на шпильке можно удачно адаптировать к своему повседневному образу, но делать это нужно с огромной деликатностью – слишком велик риск «проколоться» и перешагнуть опасную черту позволительного стиля.

 

Как бы стилисты ни ругали эту обувь, ботфорты на шпильке всегда были, остаются и будут популярными. Особенно в России, где женщины испытывают слабость к одежде и аксессуарам, подчеркивающим их сексуальность. В этой обуви объединены по меньшей мере две черты: тонкая шпилька, которая всегда повышает градус женственности в стиле, и высота голенища, которое, если доходит до колена и переходит его, еще больше усиливает внимание к образу.

Нужно ли совмещать сразу две такие яркие детали в одной обуви – вопрос открытый для адептов сдержанного стиля. Уверенные в себе женщины, точнее, чаще всего молодые девушки, которые стремятся изо всех сил привлечь чужие взгляды к своим ногам, покупают ботфорты на шпильках и ничуть не смущаются носить их каждый день.

alt

В поисках безопасного образа

Можно ли сделать ботфорты на шпильке более спокойным аксессуаром, чтобы не вызывать ненужных подозрений по поводу своего морального облика и модного образа? Безусловно, можно и нужно. Проблема тех девушек, которые выглядят в такой обуви вызывающе, зачастую в том, что они, во-первых, не способны адекватно оценить силу и слабость этих сапог, а во-вторых, им, вероятно, не попадались альтернативные модели, которые способны дополнить повседневный образ без риска для репутации.

ботфорты шпилькаботфорты шпилька

Какие ботфорты на шпильке лучше не покупать или как и кому их не стоит носить?

Однозначно отказаться от ботфорт на шпильке следует женщинам, чьи ноги по форме или полноте далеки от идеальных. Недостатки будут подчеркнуты, причем весьма агрессивным способом. Даже если модель не предполагает сурового обтягивания по типу латекса, все равно полноватые ноги или некрасивую их форму сапоги подчеркнут, наглядно продемонстрировав это окружающим.

ботфорты шпилькаботфорты шпилька

Не следует брать такие ботфорты при полной икре, потому что шпилька приподнимает ногу, и эта зона ноги становится визуально еще более массивной. Тяжелые бедра плохо переносят соседство с такими сапогами, особенно с теми, которые заканчиваются выше колена, а значит, «обрезают» ногу в широком месте, чем усугубляют неэстетичный эффект.

Наиболее опасны для стиля ботфорты из лакированной кожи, тесно прилегающие к ноге, очень высокие и на экстремально высокой шпильке. Такие модели хорошо смотрятся разве что на подиуме во время демонстрации модных трендов. Поэтому чтобы сделать образ этих сапог приемлемым и адаптивным, нужно постараться нейтрализовать визуальное восприятие, которое производит та или иначе черта ботфорт на шпильке.

alt

Верное решение для хорошего стиля

Очень хорошую альтернативу агрессивной лакированной коже составит замша благородных оттенков. Если выбрать замшевые ботфорты насыщенного болотного, шоколадного, антрацитового, чернильного цветов, то спектр возможностей для введения в тот или иной образ у них заметно расширяется.

Теперь шпилька – какая наиболее безопасна в ботфортах? Прежде всего, не стоит покупать сапоги на шпильке с металлизированным эффектом – такая обувь почти всегда выглядит агрессивно и вульгарно. Шпилька для ботфорт предпочтительна классическая черная, и желательно выбирать не экстремально тонкий, а более устойчивый вариант. Позвольте шпильке быть единственной острой деталью в ваших ботфортах – не стоит покупать модели с очень острым мысом, отдавая предпочтение округлым.

ботфорты шпилькаботфорты шпилька

Высота ботфорт - категория очень важная, иногда определяющая. Если сомневаетесь, не покупайте сапоги, переходящие уровень колена, поднимающиеся до середины бедра. Этот стиль хорош для дерзких звезд шоу-бизнеса, которым привычно эпатировать публику, но для повседневной жизни он непригоден.

Наконец, главный вопрос, терзающий модниц – с чем носить ботфорты на шпильке? Лучше всего сделать верх более спокойным, ведь нижняя часть тела уже достаточно экспрессивна. Также стоит избегать мини-юбок и платьев, которые облегают бедра. Наиболее оптимальным будет сделать образ верхней части тела более объемным, что сбалансирует наряд, не позволяя его обладательнице выглядеть вызывающе.

ботфорты шпилькаботфорты шпилька

Спасет образ с ботфортами на шпильке черный total look, но не кожаный, а матовый. Так можно сверху надевать пальто или плащ, подчеркнутые элегантным ремешком на талии.

Прекрасно смотрятся замшевые ботфорты с облегающими платьями, но только в том случае, если расстояние, открывающее ногу (между кромкой сапога и платья) минимально. Чем светлее гамма наряда, в который входят ботфорты на шпильке, тем более безопасно выглядят эти сапоги. К ним самим это тоже относится.

Читать дальше Правильное применение