Женская шляпка: как сделать правильный выбор

женская шляпкаЛишь немногие женщины чувствуют себя в шляпах так, будто ходили в них всю жизнь. В результате, когда вы примеряете женскую шляпку, вам кажется, будто все не так - вы выглядите странно, а продавец в магазине едва сдерживает смех. На самом деле, вы просто не привыкли это носить и не ожидайте, что вы влюбитесь в шляпку с первой примерки (хотя это и не исключено).

 

  • Дайте себе время. Отправляйтесь в магазин, где большой выбор шляпок и примерьте все модели, которые вам понравятся или просто привлекут внимание. Посмотрите на себя с разных сторон, пройдитесь, чтобы понять, как вы чувствуете себя в шляпе во время движения. Не торопитесь с покупкой - просто запомните, что и где продается и что из ассортимента шляп вам нравится.
  • Выберите цвет. Цвет шляпы очень важен - он может подчеркнуть красоту вашего лица и сделать вас моложе на несколько лет, а может произвести совершенно противоположный эффект. Совсем не обязательно, чтобы цвет шляпы подходил к цвету вашей одежды. Главное, как она будет сочетаться с тоном кожи и чертами лица. Например, яблочно-зеленая шляпа может придать бледной коже зеленоватый оттенок. В шляпе цвета фуксии лицо будет выглядеть красным. Шляпы пастельных тонов, кремового, нежно-лилового, светло-серого потрясающе выглядят на молодых девушках, но редко идут женщинам старше сорока. Коричневые, темно-синие, черные шляпы придают чертам лица выразительность и подходят практически всем, независимо от возраста.
женская шляпкаженская шляпка
  • Учитывайте форму лица. Женщинам с круглым лицом подходят широкополые шляпы или маленькие шляпки без полей. К удлиненному лицу подойдет шляпа с мягкими полями или мягкими же украшениями, например, с перьями. Тем, у кого квадратное лицо, лучше выбрать асимметричную шляпу - она нейтрализует резкие очертания линии челюсти. Женщины с овальным и сердцевидным лицом могут выбирать любые шляпы - они все будут выглядеть очаровательно.
женская шляпка laura-biagiotti
  • Подбирайте шляпу к одежде. Это одно из важнейших правил выбора шляпы. К легкому летнему платью подойдет шляпа с мягкими полями и лентами или соломенная шляпа. К строгому костюму выбирайте шляпы с четким силуэтом - таким, как у классической фетровой шляпы. Ковбойская шляпа или федора с узкими полями отлично сочетается с повседневной одеждой.
женская шляпка gucci
  • Выбирайте шляпу соответственно случаю. Это касается, прежде всего, выбора шляп для торжественных мероприятий, на которых принят определенный дресс-код. Например, если вас пригласили на свадьбу и в приглашении сказано, что дамы должны быть в шляпах, вы не ошибетесь, если выберете шляпку-таблетку с вуалью. Можно надеть и широкополую шляпу с большим количеством цветов или перьев, но старайтесь не выглядеть ярче, чем невеста. Если вы колеблетесь с выбором, посмотрите на фотографии гостей какой-нибудь королевской свадьбы или скачек - шляпы, которые носят приглашенные туда дамы, наверняка можно носить и вам.
женская шляпка lanvinженская шляпка miss-sixty
  • Перед тем, как отправляться на праздник, попробуйте поносить шляпу дома или на улице хотя бы в течение получаса. Убедитесь в том, что она не сползает при ходьбе и не вызывает дискомфорта - очень важно сделать это тогда, когда у вас еще есть время на устранение возможных проблем.

Зимние женские шляпки

Когда температура опускается ниже нуля, хочется утеплить не только ноги и руки, но и голову - ходить зимой без головного убора позволяют себе лишь подростки или очень закаленные люди. Однако не каждая женщина хочет носить зимой обычные вязаные или меховые шапки. Намного более стильно и актуально выглядят шляпы.

женская шляпка monsoonженская шляпка dsquared2

Классическая фетровая шляпа - абсолютный хит осенне-зимнего сезона. Она практически не отличается от мужской - тот же фасон и лента на тулье, но на женщинах она смотрится удивительно стильно. Наиболее популярны зимние шляпы самых универсальных цветов - черного, темно-коричневого, бежевого, темно-синего. Но в модных коллекциях также можно найти синие, красные, бордовые шляпы - для любительниц ярких зимних образов. Шляпы даже украшают перьями - только это уже не пышный плюмаж, а несколько довольно коротких перышек в тон шляпе.

женская шляпка nina-ricciженская шляпка christian-dior

Широкополые фетровые шляпы - тоже довольно популярный тренд зимней моды. Такие модели есть в коллекциях Gucci, Christian Dior и других. Эти шляпы могут быть с мягкими полями - для небрежно-изящного образа или с идеально ровными полями - для изысканного дополнения к строгому костюму.

Любительницам современной классики могут понравиться зимние шляпы из роскошного материала, похожего на бархат - как в коллекции Miss sixty. Широкополые шляпы от Nina Ricci оторочены мехом, а некоторые модели - покрыты мехом полностью. Мех, конечно, искусственный, но он все равно поможет защититься от холода.

Читать дальше Летняя