Ботфорты без каблука: ограничение высоты в пользу стиля

ботфорты без каблукаБотфорты, которые не имеют каблука, являются самым универсальным вариантом обуви на осенне-зимний сезон. Такие модели очень удобны, а благодаря своему лаконичному облику они имеют много возможностей для безопасного комбинирования. Самое приятное для модниц, которые следят за актуальными тенденциями – высокие сапоги на плоской подошве помогают выглядеть стильно без жертв. Последние чаще всего предстают в виде острых шпилек, которые не все могут и умеют носить, а их отсутствие в данном случае нисколько не вредит стилю.

Спуск с высоты

ботфорты без каблукаМодели на плоской подошве не будет ошибкой назвать более элегантной альтернативой не менее популярным уггам. И те и другие не испытывают ногу высотой подъема. И в кожаных ботфортах и в уютных «валенках», как иногда называют угги, ноги чувствуют себя очень удобно, позволяя их обладательнице беспрепятственно бегать по осеннему или даже зимнему городу, если она, вдруг, куда-то опаздывает.

 

Следует иметь в виду, что не всегда каблук на ботфортах полностью отсутствует. Сапоги могут располагаться как на полностью плоской подошве, так и иметь небольшой квадратный каблучок, практически незаметный, но очень важный. Отказываясь от мучительных для многих шпилек на обуви для холодного сезона, девушка не должна забывать, что для максимального комфорта стопы и отсутствия в дальнейшем проблем с ногами каблук обязательно должен присутствовать, хотя бы маленький.

Еще одна немаловажная деталь в вариантах на плоской подошве – это правильная длина. В современной моде царствуют крайности, которые едва сдерживаются дизайнерами, предлагающими компенсировать чрезмерность одной детали спокойствием другой. Равновесие – очень нужное понятие, когда речь идет о взаимном соответствии длины, высоты и дизайна обуви в целом. Так как подобные ботфорты позволяют уверенно стоять на земле и не придают роста, не нужно стремиться в верхней части устремить их ввысь. Иными словами, они не должны быть очень высокими, что позволено моделям на шпильке. Обычно современные ботфорты такого плана останавливаются в области колена или поднимаются примерно на ладонь выше.

Куда и с чем носить

ботфорты без каблукаНеоспоримым достоинством ботфорт без каблука является способность становиться частью разных образов. Удобство и лаконичность дизайна позволяют девушкам носить их как аксессуар стиля casual в разных его интерпретациях. Классические модели из черной кожи практически универсальны. Их носят с двубортным полупальто в стиле милитари, с курткой, удлиненным платьем-свитер с ярким поясом, мини-юбкой, чью сексуальность они успокоят своим молчаливо-элегантным имиджем. То же самое можно сказать и о комбинации с шортами, к которым плоские ботфорты подходят гораздо больше, чем высокий каблук. Изысканные замшевые, прямые или со сборкой в области щиколотки, станут отличным дополнением к вечернему наряду, особенно платью из легчайших благородных материалов.

Если сапоги имеют объемный раструб, не облегают ногу, можно попробовать надевать их вместе с джинсами-скинни. Из-за того что модели без каблука предпочтительны в не самом своем высоком варианте, определенная часть бедра остается на виду. Именно поэтому лучше надевать плотные колготки, которые по тону несильно отличаются от обуви.

Кому подходят ботфорты без каблука

Как и остальные варианты высоких сапожек, ботфорты без каблука должны носить девушки ростом не ниже среднего. Если модница миниатюрная, то плоские модели, закрывающие большую часть ног, рискуют катастрофически испортить ее образ. Ноги укорачиваются, фигура становится приземистой, тем более, если сапоги не облегают, а имеют «гармошку» в области щиколотки. При низком росте в осенне-зимнем сезоне от ботфорт лучше отказаться в пользу ботильонов на каблуке – они выгодно подают ноги.

Еще одно табу для ношения этой модели – выраженная полнота ног. Ведь в большинстве случаев верхняя часть сапог остается открытой, и между ней и одеждой есть еще несколько сантиметров длины ног. И если бедра довольно полные, то ботфорты, будь то длиной до колена или с отворачивающимся раструбом, обнимающим нижнюю часть бедра, безнадежно испортят силуэт, усугубив недостатки.

Все ботфорты, особенно без каблука, любят стройные ноги. И даже если щиколотки и икры не являются «спичками» (есть маскирующие модели с «гармошкой» в данной области), то для бедра это требование очень желательно.

Евгения Жиркина