Женский тренчкот – тренд на все времена

женский тренчкотСреди огромного разнообразия тренчкотов каждая женщина сможет выбрать модель по душе, исходя из бюджета, размера и стиля. Тренчкот – это must-have и для любительниц роскоши и «люксовых» вещей, и для экономных домохозяек.

История

Тренчкот (в переводе с английского, trench coat – «траншейное пальто») – одна из базовых составляющих гардероба любой модницы, появился в 1901 году, когда британское военное министерство приняло очередное постановление о военной форме. Первоначально эти плащи служили солдатам военной формой, ими укрывались от непогоды в траншеях. Вначале тренчи шили из прорезиненной ткани, но вскоре ее заменили более легким и парадным габардином. В 1920-х гг. тренч выходит «из окопов» и начинает отвоевывать место в гардеробе обычных мужчин. Прошло еще десять лет – и тренч, с легкой руки Коко Шанель, проник и в женский гардероб, чтобы надолго там обосноваться. Женский тренчкот сохраняет строгость кроя мужского тренча, пояс и двубортность, подчеркивает плечи и имеет широкие карманы, напоминающие о военной форме.

 

В течение нескольких десятилетий после этого британского вторжения на территорию верхней одежды тренч носили исключительно длинноногие модели и секретные агенты (только они могли выглядеть стильно, а не абсурдно, в пальто с погонами и хлястиками, перехваченном широким поясом).

Вот несколько известных моментов триумфа женского тренчкота в кинематографе:

  • в 1948 году Марлен Дитрих щеголяла в тренчкоте в фильме «Зарубежный роман» (A Foreign Affair);
  • В 1958 году Софи Лорен куталась в классический тренчкот в фильме «Ключ» (The Key);
  • В 1979 году Мерил Стрип носила тренчкот в драме «Крамер против Крамера» (Kramer vs. Kramer).
женский тренчкотженский тренчкот

Женский тренчкот сегодня

Современный женский тренчкот – это преимущественно двубортный (реже однобортный или со скрытой застежкой) плащ прямого или приталенного кроя. Длина тренчкота обычно доходит до колен. В некоторых классических моделях сзади имеется разрез. Манжеты также остались, но теперь их не застегивают, а подворачивают, подчеркивая свободный стиль. Нередко тренчкот украшен кокетками, погонами и хлястиками. Тренчкоты обычно украшают крупными, часто контрастными пуговицами. Современные тренчи обогатились необычными и женственными деталями – складками и сборками на талии, присобранными манжетами и воротниками и даже деталями с плиссировкой.

Цвет тренчкота может быть классическим – белым, цвета небеленой шерсти, бежевым, коричневым, темно-синим. Черный тренчкот подходит на все случаи жизни. Тренч – это вещь-хамелеон: в зависимости от сочетаний он может представать в любом стиле; с костюмом или строгой юбкой он превращается в деловую одежду, с джинсами и кедами – в молодежный тренд, с вечерним платьем – в часть выходного наряда.

женский тренчкот

Покупаем женский тренчкот: на что обратить внимание

  • Посадка: если у вас нестандартная фигура – слишком худощавая и миниатюрная, или, наоборот, крупная и полная, держитесь подальше от тренкотов с поясом – этот фасон только подчеркнет непропорциональность вашей фигуры. Вам стоит обратить внимание на однобортный тренчкот без погон и двубортных («гусарских») застежек. Чтобы убедиться в том, что тренч сидит не слишком плотно и не сковывает движения, поднимите руки над головой и разведите их в стороны. Если почувствуете стянутость, значит, поиски идеального тренчкота следует продолжить.
  • Длина: длина тренчкота варьируется от длины три четверти до укороченного варианта, заканчивающегося на талии или бедрах. Выбирайте тренч, который будет выглядеть одинаково стильно с длинным платьем или юбкой и джинсами, чтобы использовать этот универсальный предмет гардероба по максимуму. Самое главное, чтобы манжеты тренча охватывали запястья, а карманы не выдавались вперед.
  • Цена: цены на тренчи варьируются от 35 долларов (тренч из хлопка от Old Navy) до более 4500 долларов (последние модели из дизайнерских коллекций верхней одежды). В этом ценовом диапазоне каждая женщина, даже с самым скромным бюджетом, сможет подобрать модель по вкусу. Поскольку тренч – это базовый предмет гардероба, который должен быть у каждой женщины, выбирайте модель, которую можно носить больше, чем один сезон. Не экономьте, если планируете носить тренч регулярно.
женский тренчкот

С чем носить тренчкот

Один из самых актуальных ансамблей «с участием» тренкота: тонкая водолазка или свитер с высоким воротом, брюки или строгая юбка-«карандаш». Еще один вариант в стиле casual: тренчкот с джинсами и яркой принтованной футболкой – прекрасный комплект для похода в кино с друзьями или первого свидания.

Из обуви к тренчкоту идеально подходят туфли-лодочки – классические закрытые или открытым большим пальцем. Хорошим дополнением к тренчу послужит лакированный пояс, который может по цвету контрастировать с цветом тренчкота, С чем бы вы ни решили носить тренчкот, обязательно пополните свой гардероб этой модной вещью, в которой вы будете выглядеть стройной и элегантной без усилий.

Для современных женщин, которые хотят обновить свою коллекцию верхней одежды, добавив ей немного гламура, нет ничего лучше тренчкота – культовой вещи с богатой историей и ярким будущим.