Офисный стиль одежды - от глубокого консервативного до business casual

офисный стиль одеждыСтрогий деловой стиль сформировался в восьмидесятых годах прошлого века, когда женщины стали на равных с мужчинами участвовать в бизнесе и политике. Характеристики стиля определяются психологией восприятия: всего его элементы призваны подчеркнуть серьезность, эффективность и дисциплинированность женщины.

В наше время во многих компаниях действует дресс-код, который регулирует практически все детали одежды и внешнего вида сотрудников, вплоть до цвета волос и ногтей. Главная цель офисного дресс-кода – создавать образ деловой женщины, которая производит должное впечатление на других людей, не отвлекает коллег от работы и вызывает у клиентов уважение к компании. Строго запрещаются вызывающие и слишком открытые наряды: прозрачные блузки, открытые плечи, чрезмерно обтягивающие вещи, глубокие декольте и слишком высокие разрезы на юбках, кружева, оборки, блестки, яркие принты и лейблы.

 

База офисного стиля – темный классический костюм из юбки и жакета с белой блузкой. Традиционно единственно приемлемым видом юбок считались юбки-карандаши длиной чуть ниже колена. Но теперь правила стали свободнее.

офисный стиль одежды

Брючные костюмы признаются в большинстве офисов как часть делового стиля, но, например, в дипломатическом протоколе брюки все еще не допустимы для женщин. Главное требование к деловым женским брюкам – они не должны быть слишком обтягивающими.

Если дресс-код компании не описывает допустимые цвета, можно руководствоваться общими правилами – отдавать предпочтение спокойным нейтральным тонам, таким как оттенки серого, коричневого, бежевого, а также темно-синему.

Серый, который в обычной жизни часто считается скучным, в офисе становится одним из лучших вариантов. Особенно учитывая, что у этого цвета множество оттенков – от жемчужно-серого до цвета мокрого асфальта. Он не такой мрачный, как черный, легко комбинируется с другими цветами и создает ощущение стабильности и спокойствия.

офисный стиль одежды

Обувь для офиса должна быть нейтрального цвета. Классический вид обуви – туфли-лодочки на среднем или высоком каблуке.

В офисе недопустимы свободные и неопрятные прически. Традиционные деловые прически – пучок, хвост или короткая стрижка. В последние годы стали модны косы, но для делового стиля подходят только аккуратные варианты такой прически.

офисный стиль одежды

Деловой стиль очень консервативен, но в последнее время заметны некоторые изменения. Так, в офисном стиле 2012 допускается ношение жакета на голое тело. Также возможны строгие шорты длиной примерно до колена. Для офисных блузок допустимо использование кружева, конечно, если оно не прозрачное.

офисный стиль одежды

Революционным изменением можно считать появление в деловой одежде трикотажа – жакетов и кардиганов. Конечно, они должны выглядеть строго, но это большой шаг к женственному образу. Таким образом, традиционные блузки сочетаются с трикотажем, напоминая об образах Шанель.

Кстати, вместо юбок и блузок можно носить спокойные платья, которые прекрасно комбинируются с трикотажными кардиганами.

Еще одним заметным изменением можно считать появление украшений: небольших брошей на лацкане жакета, тонких цепочек, бриллиантовых заколок. Небольшие, но элегантные украшения из золота и серебра оживляют строгий деловой стиль и помогают выразить индивидуальность. Также в моде часы на металлическом браслете и галстуки.

Офисная мода становится более модной и удобной, создавая образ профессиональной, но при этом элегантной женщины.