Как правильно ухаживать за изделиями из кожи: полезные советы

как правильно ухаживать за изделиями из кожи полезные советыКак правило, одежда из кожи может стоить немалых денег, поэтому очень важно знать, как правильно ухаживать за ней. Конечно, лучше всего узнавать о новых методах ухода за изделиями из кожи от менеджера магазина или продавца-консультанта, которые могут дать вам конкретные инструкции. Есть три главных вопроса, которых вы должны им задать, когда покупаете изделия из кожи.

 

Вопрос № 1

Первое, на что нужно обратить внимание, - это тип кожи, изделие из которой вы покупаете, и его преимущества, так как некоторые виды кожи являются более прочными и ухаживать за ними легче. Другие виды кожи выглядят великолепно, но ухаживать за ними – сущий кошмар.

С технической точки зрения, кожа – это выделанная шкура животного, прошедшая процедуру дубления, т.е. обработку дубильными веществами. По современным представлениям, дубление – процесс скрепления молекул коллагена частицами дубителя.

Основными факторами, влияющими на качество кожи, являются:

  • тип кожи;
  • используемая технология (способ) дубления;
  • здоровье животного;
  • часть шкуры, которая используется;
  • насколько хорошо изделие было обработано.

Не вдаваясь в излишние подробности, касающиеся конкретных типов кожи, предлагаем вам ознакомиться с наиболее распространенными из них, которые сегодня используются для производства одежды и модных аксессуаров.

как правильно ухаживать за изделиями из кожи полезные советыТелячья кожа: один из самых прочных типов кожи; чрезвычайно мягкая, имеет натуральную текстуру, не ломается и не образует на поверхности трещин. Отличительная черта телячьей кожи – очень тонкие волокна, которые придают ей гладкость. Чтобы сохранить ее естественную красоту, в процессе производства гладкая текстура телячьей кожи лишь незначительно полируется.

Телячья кожа имеет очень тонкую текстуру, которая придает ей гладкость. Эта текстура – основная причина ее использования, так как изысканный, классический внешний вид можно получить, используя только лишь этот тип кожи. Кроме того, телячья кожа прекрасно пропускает воздух, что также немаловажно. Телячья кожа используется в основном для производства байкерских сапог и другой обуви.

Шевро: мягкая и самая дорогая кожа, кожа хромового дубления, которую используют для изготовления верха обуви. Ее вырабатывают из козьих шкур площадью до 60 дм кв в течение шести месяцев.

Замша: кожа жирового и формальдегидно-жирового способов дубления, выработанная из шкур оленей, лосей, овчины (шкура ягненка) и козлины. Замша очень мягкая и приятная на ощурь. Замша имеет низкий густой ворс, это тонкая, пористая и воздухопроницаемая кожа. Стоимость изделий из замши довольно высокая, при износостойкость – сравнительно небольшая, поэтому она используется в производстве модельной обуви, а также пиджаков, курток, брюк и другой модной одежды.

Велюр: кожа хромового дубления, которую получают шлифованием лицевой или изнаночной поверхности различных видов кож. Для производства велюра используют шкуры, имеющие сырьевые дефекты на лицевой стороне. Велюр отличается густым и равномерным ворсом; он мягкий, плотный, хорошо тянется и проводит тепло.

Вопрос № 2

Теперь, когда вы знаете, какую кожу покупаете, попросите продавца-консультанта дать вам конкретные указания по уходу за ней. Возможно, вам следует записать эту ценную информацию, чтобы использовать ее в будущем.

Вопрос № 3

Наконец, попросите продавца показать вам несколько типов и марок средств, предназначенных для ухода за кожей. Но будьте осторожны: некоторые продавцы работают за комиссионные (процент от продажи) и могут порекомендовать ненужные вам средства или средства, которые у вас уже есть.

Как ухаживать за кожей: пошаговое руководство

как правильно ухаживать за изделиями из кожи полезные советыНо еще до того, как расспрашивать продавца-консультанта о типе кожи, прежде чем записывать инструкции по уходу и покупать специальные средства, важно получить хорошее представление об основных процессах ухода за кожей.

Как правило, уход за кожей элементов включает четыре этапа: чистка, кондиционирование, полировка и защита.

1. Чистка

  • Для чистки всегда выбирайте средство, которое помогает сохранить натуральные масла, содержащиеся в коже, а не устраняет их. Большинство чистящих средств, которые продаются в универмагах и обувных магазинах, подходят для вашей цели. Но будет нелишним проконсультироваться у продавца, чтобы быть уверенным, что средство не повредит ваше кожаное изделие.
  • Во-вторых, старайтесь не использовать чистящие средства, которые оставляют после себя жирные или другие следы. Оставшееся на коже средство может сделать ее уязвимой для бактерий, отчего кожа утратит свои внешние качества и в конечном итоге испортится и станет непригодной к носке.
  • Прежде чем приступить к чистке всей поверхности вашего изделия из кожи, протестируйте чистящее средство на небольшом участке изделия, который не бросается в глаза.

как правильно ухаживать за изделиями из кожи полезные советы

  • Подождите несколько минут. Если цвет обработанного чистящим средством участка кожи не изменится, можете приступать к чистке остальной части изделия.
  • Чтобы удалить избыток чистящего средства, воспользуйтесь слегка увлажненной тканью или маленькой щеткой.
  • Чистите изделия из кожи так часто, как вам нужно, и следите за тем, чтобы на них не скапливалась пыль.
  • Кроме того, чистить и обрабатывать кожу нужно, пока она еще не высохла. Никогда не сушите кожу феном или другим источником тепла (она должна высохнуть естественным образом), всегда вкладывайте в изделие из кожи мягкую бумагу, чтобы оно не деформировалось и не потеряло форму.
  • Никогда не используйте едкие средства бытовой химии для чистки изделий из кожи.
  • И, наконец, используйте лоскут нубука (искусственной кожи) – это прекрасное средство ухода за кожей, которое поможет эффективное очистить его от загрязнений и вернуть вашему изделию его первоначальный вид.

Удаление плесени с поверхности кожаного изделия

Если на поверхности вашего изделия из кожи образовалась плесень, смешайте один стакан спирта с одним стаканом воды, чтобы ее удалить. Смочите чистую ткань в растворе и протрите участки, пораженные плесенью.

Чтобы удалить более стойкую плесень, используйте мягкое бактерицидное мыло и воду. Удалите излишек мыло чистой тканью и дайте коже высохнуть.

Удаление пятен

Большинство жирных пятен на коже можно удалить с помощью мела: измельчите в порошок обычный мел, которым пользуются в школе, и нанесите его на загрязненные участки. Оставьте на сутки, а затем удалите.