Зимние пальто: путеводитель для мужчин

зимние пальто для мужчинОднажды вы решите последовать собственному совету и переедете в теплые края, где всегда светит солнце и снег видели только на фотографиях, туда, где подают экзотические коктейли с зонтиками и царит блаженный хаос, в котором так хорошо предаваться лени. Но пока этот счастливый день не настал, вам придется пережить еще не одну зиму. Зимняя погода – это вам не шутка, и такая серьезная погода требует серьезных размышлений о том, что надеть, чтобы противостоять холодам.

Анорак/парка

зимние пальто для мужчинНет, речь идет не о бесформенной, мешковатой стеганой куртке, будто надутой воздухом, в которой мама отправляла вас в школу. А о парках для настоящего мужчины – таких, какие носят закаленные суровыми условиями жизни военные или городские модники.

 

Анорак – это легкая ветрозащитная куртка с капюшоном, которую «изобрели» эксимосы. Они шили анораки из плотных водонепроницаемых материалов, но сейчас плотные анораки скорее исключение, чем правило. Военные США позаимствовали у эскимосов идею понравившегося им предмета гардероба – в анораках американские военные проводили операции в холодную погоду, особенно в ветреных условиях. В конечном итоге, анорак «просочился» на гражданку и прижился в гардеробе любителей активного отдыха, особенно спортивного туризма. На протяжении 1970-х и 1980-х годов анорак приобрел популярность и на континенте, в Соединенном Королевстве, где его носили в основном ботаники и заучки. Однако в последнее время анорак переживает второе рождение, что делает его приемлемым выбором как для хипстеров, так и зрелых мужчин, которым нужна удобная и стильная зимняя одежда.

Пальто-бушлат

зимние пальто для мужчинПальто-бушлат, мода на которое за последние несколько зим достигла размаха эпидемии, - еще один образец военной моды, которая нашла свое место в повседневной жизни. Первоначально эту верхнюю одежду носили голландские моряки, чтобы не мерзнуть на палубе, но довольно быстро бушлат прижился и во флоте других стран, и в конечном итоге осел в европейских винтажных лавках и гардеробах гражданского населения.

Легкий бушлат – вариант верхней одежды для теплых зим. Это пальто (или куртка?) простого строгого фасона, которое уже давно получило статус классики: классический двубортный дизайн и базовые «мужские» цвета – темно-синий, черный и темно-серый – идеальный выбор. Пальто-бушлат никогда не выйдет из моды.

Дафлкот

Дафлкот – это однобортное пальто прямого силуэта длиной три четверти из плотной шерстяной ткани с капюшоном. После того, как дафлкот был замечен на главных законодателях мужской моды, он стал зимней верхней одеждой номер один, опередив даже фаворита зимней мужской моды – классический бушлат. Дафлкот выпускается с 1890 года. Как и другие модели в нашем списке, он возник в армии, а именно в военно-морском флоте Британии, где верблюжьего цвета дафлкот был зимней формой одежды в Первую мировую войну. Дафлкот пользуется особой популярностью во Франции и Великобритании, он входит в молодежный гардероб, его любят и хипстеры, и студенты, и интеллектуалы.

Отличительные черты дафлкота, помимо капюшона, - оригинальная застежка на четыре крупных деревянных или костяных пуговицы «моржовый клык» через петли из кожи или шнура, чтобы было удобно застегивать и расстегивать пальто в перчатках, подкладка в клетку-шотландку, а также боковые глубокие накладные карманы прямоугольной формы с клапанами. Это практичная и стильная зимняя верхняя одежда.

Классическое мужское пальто

зимние пальто для мужчинЭто довольно сложная для определения категория. Можно утверждать, что любое пальто, которое опускается ниже колена и предназначено для ношения в качестве верхней одежды, является классическим.

Изготовленное из тяжелой шерсти, а иногда и меха, это зимнее пальто для делового человека. Если вы работаете в сфере, где существует строгий дресс-код, от которого невозможно отступить даже на день, это пальто для вас. Менее структурированное, чем другие модели в этом списке, это пальто выглядит менее броско, более элегантно. Как правило, оно стоит дороже и менее универсально, чем любое другое пальто в нашем списке – вы не сможете надеть его со спортивными штанами.

Хотя в продаже можно найти новые фасоны с современными акцентами, эта модель пальто, как правило, остается наиболее консервативной из всех зимних мужских пальто. Помните об этом, если вы решили раскошелиться на классическое мужское пальто, чтобы радикально изменить внешний вид.

Тренчкот

зимние пальто для мужчинХотя тренчкот принято считать классическим мужским пальто, он стал настолько универсальным и распространенным, что заслуживает собственную категорию.

Происхождение тренчкота туманно: Aquascutum и Burberry оспаривают право считаться авторами этого гениального изобретения, хотя тренчкот приобрел популярность только после Первой мировой войны, когда он был частью формы офицеров в окопах, отсюда и название – «trench coat» в переводе с английского означает «траншейное пальто». Водонепроницаемость и прочность прорезиненного материала привлекли многих, и уже к середине ХХ века тренчкот носили и в мирной жизни.

Но будьте осторожны: несмотря на то, что тренчкот – универсальная и прочная верхняя одежда, это самая легкая модель пальто в нашем списке, так как дает лишь символическую защиту от холода. Впрочем, учитывая, что с каждым годом зима становится все менее холодной и все более влажной, водонепроницаемое пальто-плащ приобретает все большую популярность как зимняя верхняя одежда. Тренчкот может быть и повседневной, и формальной одеждой, которая подойдет вам, если вы живете в теплом влажном климате.

Как выбрать зимнее пальто: общие рекомендации

  • Зимнее пальто носят поверх свитера и костюма, поэтому оно не должно слишком облегать. Принимайте этот фактор во внимание, когда определяете размер.
  • Носите с пальто вещи в стиле casual, например, свитеры и хлопоковые или фланелевые рубашки и джинсы.
  • Легкие пальто, например, бушлат, не защитят вас от сильного ветра и стужи. Не бойтесь надевать под такое пальто несколько свитеров, иначе рискуете замерзнуть.
  • У некоторых из этих моделей пальто – например, у дафлкота и бушлата – есть подплечная подкладка, поэтому они плохо сочетаются с костюмами, в пиджаках которых также подчеркнуты плечи.
  • Перед тем, как покупать зимнее пальто, определитесь, что именно вам нужно: фасон, цвет, материал. Зимнее пальто – это долгосрочная инвестиция, но хорошее пальто прослужит вам не одно десятилетие и не выйдет из моды.