Как составить минималистичный гардероб - простота и непритязательность стиля

как составить минималистичный гардеробДля того, чтобы одеваться в стиле минимализма, не обязательно иметь минимальное количество нарядов. Этот стиль подразумевает строгость, элегантность и лаконичность всего образа, начиная с прически и заканчивая обувью. Этот стиль либо заложен в людях, либо приобретается со временем на определенном возрастном этапе. Тем не менее, немало молодых девушек, которые ценят минимализм за его лаконичность и стильность, не забывая о трендах и модных тенденциях.

Принципы составления

  • Выберите основной цвет

Этот цвет должен быть нейтральным - подойдет черный, коричневый, темно-синий, или хаки. Этот цвета должны быть ваши брюки, юбки, и костюмы. Желательно, чтобы основой цвет гардероба подходил к цвету вашей кожи.

  • Выберите цвета-акценты
 

Пусть это будут несколько цветов, которые идут вам, и могут отлично дополнить вещи основного цвета. Например, если ваш основой цвет - черный, в качестве акцентов можно использовать бордовый, сливовый, голубой. К коричневому цвету и хаки подойдут пастельные и земляные тона.

как составить минималистичный гардероб
  • Акценты должны быть одного цвета

Например, если туфли и сумки у вас будут только черного или коричневого цвета, вам не придется подолгу ломать голову над тем, что с чем надевать. Кому-то это может показаться скучным и однообразным, но именно в такой простоте заключаются принципы минимализма.

  • Носите одежду слоями

Например, кардиган с блузкой можно носить прохладными летними вечерами или в теплые осенние дни. Тот же кардиган с водолазкой подойдет для поздней осени, а кардиган с водолазкой и футболкой или безрукавкой можно носить зимой. Это сделает ваш гардероб намного функциональнее, чем, например, толстые свитеры, которые можно надевать только в холодную погоду.

  • Сочетаемость

В минималистичном гардеробе все вещи должны сочетаться друг с другом: так, что даже одевшись с закрытыми глазами, вы все равно будете выглядеть великолепно.

как составить минималистичный гардероб
  • Никаких крайностей

Одежда в стиле минимализма отличается нейтральностью - то есть, она не слишком нарядна для похода по магазинам, и не слишком проста и небрежна для ночного клуба. Не покупайте вещи, которые вы сможете надеть, например, только на праздничный банкет или новогоднюю вечеринку - одежда должна быть во всех смыслах многофункциональной.

  • Выбирайте классический стиль

Избегайте ультрамодных или, напротив, старомодных вещей, а также вещей, которые обращают больше внимания на себя, чем на вас. Простой крой, нейтральные цвета, никаких украшений - основные характеристики минимализма в одежде.

как составить минималистичный гардероб
  • Убедитесь, что это ваш размер

Если вы придерживаетесь минимализма, ни одна вещь в вашем гардероба не должна быть слишком широкой или слишком узкой для вас. Покупайте одежду из тянущихся тканей, которые «приспосабливаются» к незначительным колебаниям веса.

  • Убедитесь, что одежда вам идет

Будьте честной с собой - в глубине души вы точно знаете, хорошо вы выглядите в узких джинсах, коротких топах, облегающих платьях, или нет. Выбирайте только ту одежду, которая действительно подходит к вашей фигуре, и вы всегда сможете быть уверенной в том, что вы выглядите просто замечательно.

как составить минималистичный гардероб
  • Проведите небольшой тест

Примеряя новую одежду, подумайте, будет ли вам комфортно, если вас в этой одежде сфотографируют, если вы случайно встретитесь с бывшим, или увидите мужчину своей мечты. Это может звучать довольно мелочно, но радость от того, как вы выглядите, сослужит хорошую службу и во многих других ситуациях.