Правила сочетания цветов для мужчин: базовые знания

сочетание цветов для мужчинПодходит ли этот галстук к этому костюму? Какая рубашка сочетается с этими брюками? Вопросы о цветовых сочетаниях будоражат умы многих мужчин. Для того чтобы по-настоящему овладеть искусством одеваться, необходимо изучить основы сочетания цветов для мужчин. Научиться это делать не так сложно, как кажется, хотя чтобы разобраться в этом и понять, что такое колесо цвета, потребуется много времени. Но, к счастью, существует другой, куда более простой способ согласования цветов в ансамбле.

  • Белая рубашка сочетается со всем. Когда ничего не помогает, поднимайте белый флаг. Белая рубашка сочетается абсолютно со всеми предметами гардероба, особенно с вещами смелых расцветок, которые вы не знаете, с чем носить. Носите белую рубашку с галстуком с ярким рисунком или свитером с V-образным вырезом пастельных тонов. В любом случае вы будете выглядеть стильно и элегантно. Классическая подогнанная по фигуре белая рубашка – универсальная вещь, неподвластная моде. Она покажет, что вы следите за модой, но не следуете модным тенденциям слепо.
  • Серый прекрасно уравновешивает яркие тона. Серый поможет сохранить контроль над любым необычным цветом. Он отлично подходит, чтобы слегка приглушить яркие цвета, и хорошо сочетается практически с любым цветом. Если вы хотите попробовать новый цвет, но боитесь выглядеть смешно, наденьте что-то серое (брюки, свитер, куртку), чтобы слегка нейтрализовать, приглушить насыщенность яркого цвета. Вы обязательно удостоитесь похвалы за стратегическое использование цвета, но серый и сам по себе изысканный сложный цвет, который выглядит элегантно и шикарно.
сочетание цветов для мужчинсочетание цветов для мужчин
  • Не носите цветные брюки. Неважно, сколько вам лет и чем вы занимаетесь, ни в коем случае не поддавайтесь искушению надеть цветные брюки. Что бы это ни было (чинос, джинсы и так далее) – это один из предметов гардероба, который должен оставаться классически нейтральным. Брюки яркой расцветки выглядят по-клоунски вульгарно, они никогда не должны привлекать больше внимания, чем рубашка или галстук. Поскольку брюки являются основой любого ансамбля, они всегда должны быть элегантными, стильными и неброскими. Рекомендуется ограничиться голубыми или темно-синими джинсами и классическими брюками нейтрального цвета (темно-серого или черного).
сочетание цветов для мужчинсочетание цветов для мужчин
  • Сочетайте в одном ансамбле разные цвета одного «значения». Все цвета в любом ансамбле должны сочетаться по значению. В качестве основной концепции цвета «значение» обозначает степень интенсивности (выраженности, насыщенности) цвета. Небольшая хитрость: представьте, как цвета, которые вы используете, будут выглядеть на черно-белой фотографии. Сочетать нужно цвета с одинаковым оттенком серого. Или более очевидное решение: вы можете просто сочетать яркие цвета с яркими цветами, пастельные оттенки с пастельными оттенками и так далее.
сочетание цветов для мужчин
  • Используйте дополняющие цвета. Хотите услышать множество комплиментов в свой адрес? Тогда носите одежду дополняющих цветов. Цвета, расположенные прямо напротив друг друга в цветовом круге, считаются дополняющими: красный и зеленый, желтый и фиолетовый, синий и оранжевый. Комбинирование дополняющих цветов – это признак уверенного в себе мужчины, который разбирается в моде. Такое сочетание создает эффектную насыщенную цветовую палитру. Смело носите элегантный оранжевый галстук со стильной голубой клетчатой рубашкой.