Что о вас расскажет цвет: характеристика личности

цвет и характеристика личностиМногие мужчины хотят знать, какие цвета сочетаются между собой и какие оттенки подходят им больше всего. Приятно, что мужчинам действительно не все равно, что думает противоположный пол о том, как они одеты. Но не все они догадываются, что некоторые самые популярные цвета могут многое рассказать об их личности и характере. Как же с помощью цвета можно продемонстрировать окружающим разные грани вашей индивидуальности и привлечь внимание женщин?

Красный

В русском языке «красный» буквально означает «красивый». В римской мифологии красный как цвет крови ассоциируется с богом войны Марсом, а в христианстве это цвет дракона-дьявола, «великой блудницы», огня ада. В индобуддийской схеме мироздания красный цвет связывается с Западом, закатом. В библейской же традиции это символ юга. Еще красный – цвет страстей. Его любят люди смелые, волевые, властные, вспыльчивые.

 

Красный – это цвет власти, силы и повышенного внимания. Безусловно, красная одежда поможет вам выделиться из толпы и придаст вам сексуальной энергии. Красный – очень сильный цвет, поэтому злоупотреблять им не следует; достаточно носить его время от времени, приберечь для особых случаев, когда вам нужно произвести впечатление и громко заявить о себе.

Некоторые модные красные вещи, которые могут вам в этом помочь:

  • красный свитер с V-образным или круглым вырезом;
  • красная ветровка;
  • красный зонт;
  • красная рубашка;
  • красный костюм с красными туфлями в тон – только если вам предстоит работать сутенером.

Персиковый или розовый

Персиковый и розовый говорят об оптимизме, жизнерадостности, доброжелательности, а также о хорошем здоровье. Розовый – цвет весны и пробуждения всего живого. Любящие его люди сентиментальны и чувствительны, могут разволноваться по самому незначительному поводу. Помните, что эти объяснения носят общий характер и необязательно правдивы в отношении каждого человека, который любит носить персиковый или розовый. Так что не думайте, что вы будете выглядеть здоровее только потому, что надели розовый или персиковый свитер, хотя это может оживить цвет лица и образ в целом. Кроме того, розовый цвет был ультра-популярен два года назад – но не этим летом.

цвет и характеристика личности

Вещи персикового цвета, которые могут освежить ваш внешний вид:

  • персиковая рубашка (для коктейлей во второй половине дня);
  • персиковый шерстяной кардиган или свитер с круглым вырезом (в паре с темными джинсами цвета индиго).

Черный

«Цвет тьмы», несомненно, самый популярный цвет. Мужчина в черном элегантен, он окружен аурой власти и могущества. Если носить черный правильно, он выглядит аккуратно, непретенциозно и просто. Общеизвестно, что черный цвет универсален. Традиционно черный символизирует мрачное восприятие жизни. Тот, кто предпочитает одеваться в черное, нередко и жизнь воспринимает в темных тонах, бывает неуверен в себе, несчастлив. Такой человек, как правило, считает, что его идеалы в жизни недостижимы. Еще черный выглядит очень загадочно и интригующе, поэтому, наверное, его так любят многие мужчины.

Пожалуй, нет ни одного предмета одежды или модного аксессуара, который бы плохо выглядел в черном исполнении. Никогда не сомневайтесь, если хотите надеть черное, но не носите исключительно черную одежду, притом постоянно.

Белый

Белый – это ахроматический цвет, синтез всех цветов, поэтому он считается идеальным цветом. В нем заложены множественные смыслы, ведь это одновременно и блеск света, и холод льда. Этому цвету может отдать предпочтение человек с любым характером. Белый – это всегда беспроигрышный выбор. По народным поверьям, белая одежда защищает от дурного глаза, порчи.

цвет и характеристика личностицвет и характеристика личности

Белый – символ добродетели, чистоты и невинности (вспомните о свадебном платье и рясе некоторых женских монашеских орденов), поэтому в белом вы всегда будете выглядеть элегантно и аккуратно. Очевидно, это означает, что ваша белая одежда должна быть безупречно чистой. Также она может указывать на высокий социальный статус и большие финансовые возможности.

Вы можете выглядеть потрясающе стильно в:

  • белой сорочке;
  • летних белых брюках свободного покроя;
  • белой зимней, весенней или осенней куртке;
  • хорошо сшитом белом костюме (на курорте такой костюм обязательно привлечет к вам внимание прекрасного пола).

Синий и голубой

Синий цвет успокаивает, помогает расслабиться, создает атмосферу стабильности, безопасности и доверия. Если вам нравится синий и его оттенки, вы – спокойный, склонный к глубокомысленным рассуждениям человек, который находится в гармонии с окружающими людьми и самим собой. Традиционно синий – цвет королевской власти и благородного происхождения. В христианстве синий символизирует искренность, благоразумие и набожность, а также вечные ценности, внимание, поиск себя, честность, правосудие и мир. У многих народов синий символизирует небо и вечность, а также доброту, верность, постоянство. В геральдике обозначает целомудрие, добрую славу и верность.

Синюю одежду предпочитают надежные и доброжелательные личности, склонные к перфекционизму. В синей одежде вы будете выглядеть серьезнее и умнее. Почти все синие аксессуары и одежда прекрасно смотрятся и сочетаются практически с чем угодно.

Желтый

Желтый цвет символизирует спокойствие, непринужденность в отношениях с людьми, интеллигентность. Человек, который любит желтый, - общителен, любопытен, смел, легко приспосабливается к обстоятельствам, получает удовольствие от возможности нравиться, привлекать к себе людей.

цвет и характеристика личностицвет и характеристика личности

Желтый – яркий, стимулирующий цвет, он повышает концентрацию, улучшает память, организует, способствует корректному и быстрому принятию решений, помогает понять новые идеи и точки зрения других людей, это цвет оптимизма. Желтая одежда очень бодрит и заряжает энергией. Также желтый выражает беспокойство, настороженность, но одновременно и оптимизм.

Оживите ваш гардероб, дополнив его желтыми вещами:

  • желтым плащом и резиновыми сапогами (нестареющая классика);
  • желтым галстуком (освежит любой деловой костюм).

Бордовый

Бордовый – один из оттенков красного цвета, темнее алого. Этот цвет любят люди непоседливые, энергичные, путешественники и искатели приключений. Они упрямы и сложны в общении, хотя без общения не мыслят своего существования, не выносят критику любого рода. Они стоически переносят все неудачи и непременно добиваются своего. Такие люди являются движущей силой коллектива, они хорошие организаторы, помогают тем, кто рядом с ними, сделать карьеру. Своей энергией и оптимизмом заражают других.

цвет и характеристика личностицвет и характеристика личности

Бордовый цвет – показатель солидности, консерватизма и умеренности. Человек, который любит бордовый цвет, свою неудовлетворенную потребность в возвышенных, духовных отношениях переносит на вещи и идеи и может страдать от грубости, не производя при этом впечатление деликатного человека. Бордовый символизирует потребность во внешней гармонии, поэтому бордовая одежда и модные аксессуары говорят о возвышенности и духовности человека, а также являются признаком высокого статуса и роскоши.

Обратите внимание на такие вещи:

  • бордовые туфли на шнурках и кожаный ремень в тон;
  • стильная бордовая рубашка классического покроя.

Зеленый

Зеленый – цвет природы, самой жизни. Тот, кто его предпочитает, боится чужого влияния, ищет способы самоутвердиться, так как это для него жизненно важно. Любители зеленого цвета – уверенные в себе люди, добрые и щедрые, которые очень дорожат своей репутацией.

Зеленая одежда расслабляет и успокаивает, поэтому часто вызывает у окружающих желание поделиться своими проблемами. Поскольку зеленый – это также и цвет денег, он помогает создать впечатление благополучия. Зеленая одежда должна быть очень качественной и стильной, иначе этот цвет будет выглядеть аляповато и старомодно.

Что будет отлично на вас смотреться:

  • зеленая ветровка;
  • зеленый шерстяной свитер с V-образным или круглым вырезом.

Коричневый

Коричневый предпочитают те, кто уверенно стоит на ногах. Люди, которые имеют к нему слабость, ценят традиции и семью, дорожат своим добрым именем. Коричневая одежда, как правило, воспринимается как неформальная. Тем не менее, коричневый может выражать надежность и сердечность.

цвет и характеристика личностицвет и характеристика личности

Большинство коричневых предметов одежды и аксессуаров могут выглядеть очень стильно, даже шикарно – если они новые и в хорошем состоянии. Коричневые брюки, как и черные, можно носить с верхом практически любого цвета, от бежевого до красного.

Серый

Серый – любимый цвет рассудительных и недоверчивых натур, которыe долго думают, прежде чем принять какое-нибудь решение. Этот нейтральный цвет предпочитают также те, кто боится слишком громко заявить о себе. Серые аксессуары и одежда помогут вам выглядеть эффектно, профессионально и элегантно. Это нейтральный цвет, который легко сочетается с большинством других цветов. Разумеется, почти любая одежда и модные аксессуары прекрасно смотрятся в сером варианте. Универсальность этого цвета – залог его популярности.

Вот что некоторые основные цвета могут рассказать о вашей личности. Но не стоит воспринимать эту информацию буквально, просто следите за тем, что вы носите, и помните, какой смысл заложен в том или ином цвете.