Как носить шляпки - подбираем головной убор правильно

как носить шляпкиЕсли речь идет о головных уборах, в частности, шляпах, существует два типа женщин: те, которые их носят, и те, кто без них обходится, или надевают их только на свадьбу или другое торжество. Но кто из нас по-настоящему умеет носить шляпу?

Сегодня считается хорошим тоном носить шляпы не только по особым случаям. Шляпы, от плоских с полями до шляп-трилби и беретов, - это эффектно и стильно. Поэтому будьте смелее. Главный фокус – научиться выглядеть в шляпе естественно.

 

Шляпа – один из самых главных и выразительных аксессуаров. Она либо дополняет наряд, либо полностью его портит. Как утверждает известный мастер шляп Стивен Джонс, женщины часто приобретают шляпку под влиянием порыва, не задумываясь, подойдет ли она к имеющемуся гардеробу.

Подбор подходящей шляпы – дело серьезное и требующее времени, однако далеко не все женщины способны обстоятельно решить этот вопрос. Следует учесть множество факторов – тип фигуры, рост, форму лица и приверженность тому или иному стилю.

как носить шляпкикак носить шляпки

Важно и то, как вы носите шляпу. Вот, к примеру, весьма популярный в нынешнем сезоне берет следует носить слегка набок, даже чуть-чуть на военный манер. И уж конечно не стоит носить шляпку, нахлобученную прямо на макушку. Надевайте ото лба, плавно сдвигая ее назад.

Как выбрать и как носить шляпу

Искушенная модница и любительница шляпок отправляется в отдел головных уборов и примеряет все, что ей нравится. Почему бы вам не поступить так же? Примерьте все модели, которые пришлись вам по вкусу. Сомневаетесь? Возьмите с собой подругу, если надеетесь на ее объективное мнение.

как носить шляпкикак носить шляпки

Покупая шляпку, помните о следующем:

  • Если вам нужна шляпка для свадьбы или крестин, не забывайте, что большинство людей увидит вас прежде всего сзади.
  • Не пытайтесь подобрать шляпу абсолютно в тон к вашему наряду. В данном случае главное – это стиль и фасон. Обратите внимание на модели, которые вам к лицу. Допускается, чтобы шляпка была на несколько тонов светлее или темнее одежды, но полностью соответствовала по цвету остальным аксессуарам.
  • Если у вас строгий костюм, выдержанный в стиле последней модной тенденции, подберите к нему шляпу с четкими линиями – трилби или канотье. Женственные летние наряды великолепно смотрятся с миленькими шляпками скругленной формы, украшенными лентами или широким цветастым шарфом.
  • Приглушенные тона кремового, серого и лилового цвета, пожалуй, скорее к лицу женщинам за тридцать. Шляпка цвета фуксии придаст вашему лицу красноватый оттенок, а головной убор цвета зеленого яблока сделает бледное лицо зеленоватым. Смелые цвета подходят более зрелым женщинам.
как носить шляпкикак носить шляпки
  • Невысокой женщине стоит воздержаться от покупки широкополой шляпы, в которой она будет напоминать гриб – ей пойдут аккуратные небольшие головные уборы. Шляпа с высокой тульей визуально удлиняет фигуру. В шляпе светлого оттенка вы также будете выглядеть выше ростом.
  • Крупным женщинам советуем обратить внимание на шляпы с широкими полями – они способны уравновесить общий силуэт.
  • Осторожнее с остальными аксессуарами. Если у вас широкополая шляпа с высокой тульей, не стоит надевать крупные серьги.

Головной убор должен соответствовать форме лица

  • Если лицо по форме напоминает сердце, подойдет любой фасон шляпы. Особенно пикантно будет смотреться шляпа, надетая ближе к макушке.
  • На узком лице отлично выглядит шляпа с высокой скругленной тульей – например, шляпка-колокол (так называемый клош, он надвигают на лоб. Эта шляпка была весьма популярна в двадцатых годах прошлого века).
  • Круглолицым дамам идут шляпки с широкими полями, которые уравновесят общий вид. Отлично смотрятся при таком типе лица и шляпы мужского стиля.
как носить шляпкикак носить шляпки
  • Если у вас широкое лицо, остановите свой выбор на шляпе без полей или на берете.
  • При удлиненном типе лица необходимо украсить шляпу женственными деталями – декоративной лентой, перьями или букетиком – это придаст чертам лица мягкости.
  • Квадратное лицо требует необычной шляпы, например, асимметричной.
  • Женщинам, которые носят очки, отлично идут шляпы с завернутым кверху полями – это гораздо лучше, чем надвинутая на лоб шляпа с опущенными полями.
  • В качестве варианта для жаркой и солнечной погоды носите панаму – она подходит любому типу лица.

Соблюдайте пропорции

Специалисты по стилю утверждают, что ключ к безукоризненному и модному образу – соблюдение баланса и пропорций. Один из главных советов: если у вас изысканная шляпа, наряд должен быть лаконичным и простым. Если вы одеты в облегающие брюки, к этому наряду уместен берет. Он идет также к цельнокроеным платьям и платьям-свитерам.

как носить шляпкикак носить шляпки

Не бойтесь экспериментов

Выбор подходящей модели шляпы – прекрасная возможность для экспериментов. Помните, сегодня не нужно ждать особого случая, чтобы наконец-то надеть шляпу, их носят все и всюду. Хорошо подобранная шляпа придаст вам уверенности и расскажет окружающим о прекрасном чувстве стиля владелицы.

Но шляпа – как новая обувь, к ней нужно привыкнуть. Наденьте ее дома, выйдите в ней в сад, сроднитесь с ней. Испытайте ее в деле – только так вы поймете, не сдует ли ее ветром в самый ответственный момент.