Шляпка-таблетка – элегантность в простоте

шляпка таблеткаШляпка-таблетка - знаменитый аксессуар, бывший особенно популярным в 50-е и 60-е годы, и имеющий очень интересную историю. В свое время она считалась символом утонченного вкуса и высокой моды, и сейчас она прочно ассоциируется с образом Жаклин Кеннеди и стилем настоящей леди. Одна из самых знаменитых шляпок-таблеток - головной убор из шерсти цвета слоновой кости, в котором Жаклин Кеннеди присутствовала на инаугурации своего мужа. Хотя она не была большой любительницей шляп, простая по форме и очень стильная шляпка таблетка на многие годы стала частью ее фирменного стиля.

 

Стильный аксессуар

шляпка таблеткаШляпка-таблетка представляет собой воплощение классического стиля. Наденьте ее - и она мягко и почти незаметно придаст чертам вашего лица большую выразительность и женственность. Как и другие винтажные шляпки, ее можно носить под разными углами и с разными украшениями, например, с брошками. Шляпка-таблетка сочетается практически с любой одеждой, и очень органично вписывается не столько в классический стиль, но и в гламурный, авангардный, преппи и эклектику.

Считается, что шляпка-таблетка происходит от головных уборов, которые носили солдаты в Древнем Риме. Их называли «pilleus» , что несколько созвучно с современным английским названием «pillbox».

Исторически шляпа-таблетка была головным бором военных; часто она держалась на голове за счет веревки или резинки, проходившей под подбородком. Такие шляпки и сегодня входят в парадную военную формы многих стран.

Шляпки-таблетки для гражданских лиц носят без специальных резинок, зато их довольно часто дополняют вуалью - черной, белой, или другого цвета. Вуаль придает образу мягкость и некоторую загадочность, однако в шляпе-таблетке с вуалью нужен очень элегантный наряд, иначе вы рискуете выглядеть смешно. Такая шляпа может быть частью наряда невесты, особенно если устраивается свадьба в ретро-стиле. Вообще, шляпка-таблетка идеальная для различных торжественных мероприятий - она намного удобнее, чем широкополая шляпа, и более терпима к различным вольностям в стиле.

Как сделать шляпку-таблетку

шляпка таблеткаШляпка-таблетка идеально подходят для создания винтажного образа, а винтаж, как известно, сегодня в моде. Если шляпки-таблетки, которые продают в магазинах, вам не по карману или не по вкусу, вы можете сделать такой головной убор самостоятельно. Для этого вам понадобится свободный вечер, 2 куска фетра размером 23 на 31 см, легкая ткань для подкладки, и чистая пустая банка (диаметром 9-10 см), и клейкая прокладочная ткань.

  • Приложите банку к фетру и обведите ее карандашом или белом. Рядом очертите второй круг, и еще один - на прокладочной ткани. Это будет верхняя часть вашей шляпы. Вырежьте круги из фетра и прокладочной ткани. Приложите прокладочную ткань к одному фетровому кругу и прогладьте утюгом (если клейкая сторона активизируется под воздействием тепла). Затем приложите фетровый круг изнаночной стороной к подкладке и сшейте все три круга вместе, делая швы как можно ближе к краю.
  • При помощи линейки нарисуйте на оставшемся куске фетра два длинных прямоугольника одинакового размера, и один такой же прямоугольник - на прокладочной ткани. К одному куску фетра прикрепите прокладочную ткань, затем приложите второй кусок, лицевой стороной вверх, и сшейте все прямоугольники.
  • С помощью булавок прикрепите прямоугольник к кругу изнанками наружу. Прямоугольная часть должна крепиться к краю круга по всему его периметру. Если у вас есть машинка и вы хорошо умеете ей пользоваться, пришейте прямоугольную часть шляпки к круглой. Также можно сделать это вручную, используя маленькие частые стежки.
  • Отрежьте лишнюю часть прямоугольника, оставив «хвост» длиной около 6-7 мм. Соедините концы края шляпки при помощи специального клея для ткани или аккуратных маленьких стежков. Можно воспользоваться и швейной машинкой.
  • Теперь пришейте гребень для волос, который будет удерживать шляпку-таблетку на голове. Вырежьте небольшой кусочек фетра, достаточный, чтобы закрыть верхнюю часть гребня. Приложите гребень к изнаночной стороне шляпки-таблетки, так, чтобы его зубчики торчали из-под края шляпы, сверху поместите кусок фетра и приклейте или пришейте его к шляпе. Если вы будете пришивать, делайте это так, чтобы стежки не были видны на внешней стороне шляпки.
  • Выверните шляпку. При желании украсьте ее на свой вкус перьями, лентами, кружевом, или вуалью.

С формой и размерами шляпы можно экспериментировать. Например, шляпка-таблетка может быть овальной, или достаточно большой, чтобы надеваться на голову, как обычная шляпа. Для изготовления шляпки также можно использовать ткани разного цвета или текстуры.

Читать дальше Модный путь