Шляпы для миниатюрных женщин: что выбрать

шляпы для миниатюрных женщинЕсли у вас невысокий рост, должны ли вы носить исключительно маленькие головные уборы, например, шляпу-«колокол» или кепку? Или вы можете носить и большие шляпы, например, мягкую фетровую шляпу? Какие головные уборы больше всего подходят женщинам маленького роста и как выбрать шляпы для миниатюрных женщин?

Проблема с аксессуарами для женщин невысокого роста в том, что фигура у таких женщин может быть разной, как стройной, так и не очень. В целом, когда используется определение «миниатюрный», хотят сказать «маленький, невысокого роста», что, как правило, означает не выше 1,55 метра.

 

Телосложение миниатюрных женщин

Существует по крайней мере четыре типа телосложения женщин невысокого роста:

  • Женщина невысокого роста может быть стройной и даже худощавой, при этом с хорошими пропорциями тела (только в уменьшенном масштабе). Назовем обладательниц этого типа телосложения «эльфами».
  • У некоторых женщин невысокого роста длинная талия и короткие ноги. У женщин с таким типом телосложения абсолютно стандартная фигура, за исключением ног. Назовем женщин этого типа «крестьянками», так как они хорошо выглядят в длинных юбках.
  • Еще один тип телосложения женщин невысокого роста отличается длинными ногами и коротким торсом. У любой женщины с такими пропорциями удивительно длинные сексуальные ноги балерины.
  • Последняя категория – это полные женщины низкого роста. Пышные, но невысокие женщины должны придерживаться совсем иных правил при выборе головных уборов. Кроме того, им нужно учитывать тип телосложения – «яблоко» или «груша» - чтобы добиться баланса.
шляпы для миниатюрных женщиншляпы для миниатюрных женщин

Как выбрать головной убор

Молодые женщины и девушки часто не решаются носить головные уборы, потому что выросли во времена, когда люди разучились заявлять о себе с помощью шляп, и эти аксессуары были незаслуженно преданы забвению. К счастью, современные дизайнеры все чаще ищут вдохновение в моде прошлых лет (в частности, в моде викторианского периода), изобилующей шляпками самого разного фасона.

шляпы для миниатюрных женщиншляпы для миниатюрных женщин

К сожалению, слишком многие люди дают модные советы миниатюрным женщинам, но забывают о том, что у женщин невысокого роста может быть совершенно разное телосложение, а значит, им подходит совершенно разная одежда. Помните, что при поиске идеальной шляпы следует руководствоваться балансом и пропорциями, поэтому не стоит доверять мнению тех, кто раздает общие советы.

Головные уборы для женщины невысокого роста

Некоторые эксперты считают, что женщины невысокого роста должны носить шляпы с низкой тульей и маленькими полями, чтобы не походить на гнома в колпаке. Другие говорят, что миниатюрным женщинам нужны шляпы с высокой тульей, чтобы они казались выше. Третьи предлагают маленьким женщинам носить исключительно шляпы-таблетки. Четвертые уверены, что лучше всего миниатюрные дамы выглядят в больших широкополых шляпах. Неудивительно, что женщины боятся шляп, как огня, и стараются держаться от них подальше.

шляпы для миниатюрных женщиншляпы для миниатюрных женщин

Телосложение

Существует мнение, что женщина должна подбирать головной убор в следующем порядке: по типу телосложения, форме лица, индивидуальному стилю.

В первую очередь определите тип телосложения. Маленьким женщинам, которых можно отнести к категории эльфов и балерин, нужны небольшие шляпы. Обратите внимание на фетровую шляпу с продольной вмятиной в мужском стиле (федора), шляпу-колокол, кепку и другие небольшие головные уборы. Полным и грузным «крестьянкам» нужно сбалансировать пропорции тела, в этом им помогут широкополые шляпы.

шляпы для миниатюрных женщиншляпы для миниатюрных женщин

Форма лица

Определившись с типом телосложения, девушка должна принять во внимание форму лица.

  • Круглому лицу больше всего идут широкополые шляпы с высокой тульей и четкой структурой, например, федора. Последуйте примеру Камерон Диас и Дрю Бэрримор. Вам противопоказаны круглые или слишком объемные мягкие шляпы.
  • Визуально скорректировать форму удлиненного, продолговатого лица помогут шляпы с низкой тульей и широкими, загнутыми кверху или мягкими обвисшими полями. Обратите внимание на федору, но носите ее, слегка сдвинув на лоб. Равняйтесь на Сару Джессику Паркер и Леди Гагу.
  • Квадратное лицо лучше всего выглядит с мягкой шляпой с большими полями и женственными линиями. Обратите внимание на шляпы с обвисшими полями. Ваши источники вдохновения – Дженнифер Лопес и Джессика Симпсон.
  • Лицо ромбовидной формы («сердечко») требует шляпы с тульей средней высоты и средней ширины полями. Обратите внимание на шляпу-колокол.
  • Счастливые обладательницы идеального овала могут носить что угодно.

Стиль и индивидуальность

Вот где начинается настоящее веселье, так что подойдите к этому вопросу творчески. Однако каждая современная девушка должна иметь:

  • шляпу элегантного фасона (носить с приталенным пиджаком и деловым костюмом), а лучше две, из соломы и войлока.
  • прикольную модную шляпу (носить с клубной одеждой и джинсами).
  • берет (носить каждый день).
шляпы для миниатюрных женщиншляпы для миниатюрных женщин

Цвет головного убора

Вы должны примерять головные уборы только тех цветов, которые вам идут. Почему вы должны выбирать черный цвет, если вам больше идет розовый, бордовый или зеленый? Потому что все говорят, что черный более практичный? Однако модные шляпки не должны быть «практичными». В этом и заключается их прелесть.

Еще несколько советов

Помните, что все правила выбора шляпок – это только рекомендации, не более того. На самом деле, каждая женщина должна вести себя с непосредственностью ребенка и играть с разными формами.

  • В целом, фетровые шляпы (федоры) с небольшими полями не слишком хорошо выглядят на полных женщинах и коренастых «крестьянках». Широкополые фетровые шляпы с эффектной продольной вмятиной выглядят чуть лучше.
  • Только шляпки-таблетки следует носить на затылке.
  • Если шляпка сидит не совсем хорошо, попробуйте надеть ее набекрень.
  • Крупные цветы и декоративные детали зрительно увеличивают небольшие шляпки, что полные женщины могут обратить в свою пользу.
  • Широкие лица выглядят просто сказочно в асимметричных шляпах.
  • Некоторые женщины вначале покупают шляпу, а затем подыскивают под нее одежду.
  • Цвет головного убора не должен совпадать с цветом одежды, но шляпа должна быть неформальной, если одежда повседневная, или нарядной, если наряд шикарный.
  • Люди, которые говорят, что женщина не может носить шляпу с цветами с платьем с цветочным принтом, - зануды.
шляпы для миниатюрных женщин

Творческих людей не волнует, что о них подумают окружающие. Единственное непреложное правило для них – получать удовольствие. Правильно подобранная шляпка поднимает настроение.