Вечерние коктейльные платья: триумф женственности

вечерние коктейльные платьяВ жизни всегда есть место празднику, и чтобы этот праздник не застал врасплох, неплохо бы иметь в своем гардеробе наряды на любой случай. Вечерние коктейльные платья, конечно, не являются предметом первой необходимости, но иногда без подобного предмета одежды просто не обойтись. Изящное коктейльное платье, подобранное с учетом особенностей фигуры и последних модных тенденций, никогда не будет лишним.

 

Особенности вечерних нарядов

Многие путают коктейльные платья с вечерними туалетами, полагая, что это, в принципе, одно и то же. На самом же деле вечерние платья – одежда более обязывающая. Такие платья принято надевать на самые торжественные мероприятия: балы, вручения престижных премий, приемы у первых лиц и тому подобные. Согласно этикету форма одежды специально оговаривается в приглашении на такое мероприятие. Так, если требуется торжественная форма одежды, то мужчины приходят на мероприятие во фраках, а на женщине должен быть длинный вечерний туалет, дополненный длинными перчатками, туфлями на высоких каблуках, миниатюрной вечерней сумочкой и драгоценностями или дорогой бижутерией. В иных случаях на официальный прием, свадьбу, театральную премьеру или другое торжество мужчины могут приходить в смокингах, а для дам вечернее платье желательно, но необязательно – при желании можно прийти на мероприятие в платье для коктейля.

вечерние коктейльные платьявечерние коктейльные платья

Важно помнить, что если на приглашении указана форма одежды, это условие необходимо выполнить – игнорирование этого правила расценивается как вопиющее неуважение к тем, кто устраивает прием. Если в шкафу нет ни одного вечернего платья, придется срочно купить подходящий туалет или хотя бы взять его напрокат. Медийным персонам приходится нелегко: они живут под постоянным прицелом камер и не имеют права появиться в одном и том же туалете дважды. Журналисты и модные критики не устают обсуждать вечерние наряды звезд. Например, лучшим платьем церемонии вручения премии «Золотой глобус» 2013 года сочли белый с золотом наряд Мишель Докери из коллекции осень-зима 2012-2013 Alexander Vauthier (в этой же коллекции представлены и восхитительные коктейльные платья в той же цветовой гамме), а вот мешковатый туалет Джессики Чейтейн от Кэлвина Кляйна был назван худшим.

вечерние коктейльные платьявечерние коктейльные платья

Обычным женщинам гораздо проще: во-первых, необходимость в вечернем туалете возникает сравнительно редко, а во-вторых, не возбраняется надевать один и тот же туалет несколько раз. И все-таки желательно, чтобы хотя бы одно вечернее платье в гардеробе было. Такие платья шьют из дорогих, а подчас и по-настоящему роскошных тканей, таких как бархат, атлас, натуральный шелк. Подойдет и сверкающая парча. Вечернее платье должно быть длиной в пол, часто такие платья украшают глубоким декольте или смелыми разрезами.

Коктейльное платье: на все случаи жизни

Коктейльное платье более демократично и универсально: оно подходит практически для любого не слишком торжественного случая. Согласно правилам этикета такие платья надевают на мероприятия, которые начинаются до девятнадцати часов: званые ужины, семейные торжества, корпоративные вечеринки, банкеты, полуофициальные вечеринки, школьный выпускной вечер.

вечерние коктейльные платьявечерние коктейльные платья

Коктейльные платья шьют из недешевых, но в то же время не слишком роскошных тканей, украшения и аксессуары также должны быть достаточно сдержанными. Традиционная длина таких платьев – чуть выше колена. В зависимости от особенностей фигуры коктейльные платья могут быть более или менее длинными: молодые и худощавые могут позволить себе дерзкое мини, а девушки, которые не слишком довольны своей фигурой, могут выбрать длину до середины икры.

Классическое коктейльное платье не имеет воротника и рукавов. Изначально подобные наряды предназначались для танцевальных приватных вечеринок, поэтому платье в стиле коктейль сочетает удобство с простотой кроя. Впрочем, современные дизайнеры пересматривают установившиеся традиции: в их коллекциях немало коктейльных платьев сложного покроя, а также нарядов с обильным, порой даже слегка избыточным декором.

вечерние коктейльные платьявечерние коктейльные платья

Некоторые современные коктейльные платья выглядят весьма нестандартно. Например, оригинальное асимметричное платье с забавным принтом из весенне-летней коллекции 2012 года Стеллы Маккартни, в котором Гвинет Пэлтроу пришла на празднование семидесятилетия бренда Coach или оригинальное белоснежное платье Рианны из коллекции весна-лето 2013 от Александра Ванга.

Для вечерних коктейльных мероприятий

И все же классика никогда не выходит из моды – идеальным коктейльным нарядом остается маленькое черное платье, придуманное легендарной Коко Шанель в далеком 1926 году. Простое и невероятно элегантное, оно всегда актуально. А если сшить такое платье из высококачественной, но не слишком броской ткани и дополнить строгим жакетом, оно будет прекрасно смотреться и в офисе. Такое платье – идеальный выбор для корпоративной вечеринки, которая проходит после работы: достаточно дополнить платье соответствующими аксессуарами и украшениями – и скромный деловой наряд превратится в роскошный вечерний.

вечерние коктейльные платьявечерние коктейльные платья

Не зря платья-футляры без рукавов и с небольшим трогательным вырезом так любила признанная икона стиля – Жаклин Кеннеди. Подобные модели никогда не выходят из моды, они смотрятся лаконично, строго и в то же время изысканно.

Хотя по правилам этикета для самых торжественных выходов следует подобрать вечерние, а не коктейльные платья, в некоторых случаях укороченное платье для коктейля уместно смотрится и вечером. Вечерние коктейльные платья чуть более строги, чем обычные коктейльные, но все же более легкомысленны, чем традиционные вечерние туалеты. Подобные платья могут иметь асимметричную линию подола.

вечерние коктейльные платьявечерние коктейльные платья

Примером вечернего коктейльного платья может служить, например, наряд Марион Котийяр, в котором она прошла по красной дорожке на церемонии вручения Золотого глобуса 2013: ярко-алое платье от Christian Dior, полностью обнажающее плечи и лишь наполовину скрывающее ноги. Такие платья идеально подходят для вечеринок, которые начинаются до семи часов вечера и продолжаются до полуночи.

Читать дальше Сумочки и обувь