Как почистить замшевую обувь от пятен и прочих загрязнений

как почистить замшевую обувьОбувь из замши даже самому простому наряду придает дорогой и благородный вид. Однако уберечь обувь, особенно уличную, от влаги и грязи практически невозможно, поэтому рано или поздно перед обладательницами эффектных туфель или сапожек встает вопрос, как почистить замшевую обувь и вернуть велюровой поверхности былую привлекательность.

alt

Домашние рецепты

чистка замшевой обувиДля очистки замши используются обычно составы на щелочной основе. Это может быть раствор нашатырного спирта или обычная питьевая сода, разведенная молоком. Проверенные временем пропорции - 50 граммов нашатыря на половину стакана воды или чайная ложка соды на одну чашку теплого молока. Оба раствора наносятся на замшевую поверхность с помощью ватного тампона или мягкой тряпочки и деликатно втираются. После этого следует промыть пятно чистой водой с помощью другого ватного тампона. Убрать едкий запах нашатыря и нейтрализовать его действие можно с помощью уксусного раствора.

 

От упорных пятен поможет избавиться смесь соды с нашатырным спиртом. На четыре части порошка соды следует взять две части (по объему) нашатырного спирта, и получившуюся кашицу нанести непосредственно на пятна чистой тряпочкой. Смесь следует аккуратно втирать в отметины на замше, пока они полностью не исчезнут, а затем почистить обувь специальной резиновой щеткой, которая предназначена для обработки ворсистых поверхностей.

Резиновая щетка пригодится и для удаления мелких пятен на замше. Также можно использовать хлебный мякиш или обычный ластик. Существуют и специальные резинки для очистки замшевых поверхностей.

Часто для удаления пятен используется обычный бензин. С помощью кусочка мягкой ткани он наносится на пятно на несколько минут. После этого пятно нужно потереть до его полного исчезновения и промыть небольшим количеством теплой воды.

как почистить обувь из замшиЗимой дороги часто обрабатываются солевыми реагентами, которые стимулируют таяние льда. Это позволяет избежать травм, но обуви на пользу не идет – на поверхности замшевых сапожек появляются некрасивые солевые разводы белого цвета. Лучше всего, конечно, избегать ходить в замшевой обуви по дорогам, обработанным реагентами. Но если это не удалось, и пятна на сапогах появились, их можно удалить, потерев корочкой хлеба.

Эффективной будет сухая чистка замши с помощью крахмала. Крахмал особенно хорошо зарекомендовал себя в борьбе с жирными пятнами. Их нужно посыпать картофельной мукой и оставить на 40 минут – час, а потом почистить щеткой. Этот метод рекомендуется в том случае, если пятна свежие. Вместо крахмала можно также использовать тальк или детскую присыпку. Для очищения застарелых жирных пятен крахмал смешивают с таким же количеством нашатырного спирта, кашицу втирают в пятно и оставляют до высыхания, а затем очищают щеткой.

alt

Если замша залоснилась

Даже при очень аккуратной носке замшевая обувь со временем начинает лосниться по краям или в местах сгибов. Избавиться от этого эффекта можно несколькими способами.

  • Первый вариант – подержать обувь над паром. Можно вскипятить воду в широкой кастрюле, а можно использовать утюг с функцией отпаривания. Главное – не держать замшу слишком близко к источнику горячего пара, оптимальным будет расстояние 20-30 см. Пяти, максимум десяти минут такой обработки будет достаточно для того чтобы ворсинки разгладились и приподнялись.
  • Второй вариант – использовать специальные спреи для обработки лоснящихся участков на замше. Такие спреи продаются обычно в магазинах обуви. Они не только удаляют жирные пятна и восстанавливают структуру замши, но и могут придавать ей водоотталкивающие и грязеотталкивающие свойства. Желательно обрабатывать такими спреями обувь профилактически, сразу после покупки – тогда туфли или сапоги из нежного материала будут служить дольше.

alt

Потеря цвета

чистка обуви из замшиИз-за особой чувствительности материала для окраски замши используются обычно самые деликатные красители. Они позволяют придать материалу красивый оттенок, но стойкостью обычно не отличаются. Поэтому при слишком активных попытках отчистить поверхность любимой обуви велик риск, что цвет изделия в местах воздействия изменится.

Такого эффекта можно избежать, не экспериментируя с очисткой замшевой обуви самостоятельно, а доверив это профессионалам. Если же оттенок уже изменился, то можно попробовать освежить цвет с помощью красителя для замши. Лучше не изменять таким образом цвет обуви кардинально, окрашивая ее точно в тон.

При окрашивании следует тщательно следовать инструкциям производителя. Работать нужно в хорошо проветриваемом помещении. Предварительно нужно расстелить на полу газеты, а сверху поставить обувь. Изнутри ее нужно набить бумагой или ненужными тряпками, чтобы внутренняя сторона обуви случайно не окрасилась.

Перед окрашиванием следует почистить обувь, удалить все пятна и слегка взъерошить ворс с помощью резиновой щеточки. Баллон со спреем нужно хорошенько встряхнуть, а затем равномерно распылить краску на обувь, держа баллончик на расстоянии 30 см. Через десять минут следует пригладить ворс резиновой щеткой.

Окрашивание замшевой обуви позволяет не только освежить оттенок замши, но и улучшить свойства этого материала, смягчить его, сделать более устойчивым к загрязнениям. Необходимо лишь пользоваться специальными средствами, которые предназначаются именно для замшевых вещей.

alt

Обувь из искусственной замши

Обувь из искусственной замши требует такого же тщательного ухода, как и обувь из натурального материала. Такую обувь нельзя мочить и пачкать, а для очищения не следует использовать слишком жесткие щетки и агрессивные вещества.

Чтобы отмыть загрязнения с обуви из искусственной замши, следует использовать раствор средств, предназначенных для стирки деликатных тканей. Наносить такой раствор следует не слишком обильно, его остатки удаляются мягкой тряпочкой.