Свадебное платье из парчи – наряд для взыскательной невесты

свадебное платье парчаНесмотря на то, что современные женщины могут позволить себе выходить замуж неоднократно, свадьба все равно остается важнейшим событием в жизни каждой девушки. Потому и вопрос выбора свадебного платья стоит весьма остро перед юными и зрелыми невестами. Свадебное платье из парчи - отличный выбор для тех, кто хочет в день своей свадьбы быть по-настоящему прекрасной.

Почему именно парча?

Парчой называют плотную ткань, при изготовлении которой использовались металлические нити. Изысканный блеск металлических нитей придает парче удивительную декоративность. Можно смело утверждать, что именно из парчи шьются самые «богатые» наряды, которые всегда привлекают внимание своей оригинальностью и ярким блеском. В былые времена богатые невесты часто шли под венец именно в парчовых платьях, украшенных богатой вышивкой, жемчугами и самоцветами. Не забыта эта традиция и по сей день, хотя парча стала значительно доступнее.

свадебное платье парчасвадебное платье парча
 

В отличие от других популярных материалов для свадебных платьев, таких как шелк и атлас, парча обладает значительной плотностью, поэтому отлично подходит для использования в холодное время года. Белоснежное или кремовое платье из парчи одинаково роскошно будет смотреться и в помещении и на природе во время свадебной фотосессии.

Выбор фасона свадебного платья из парчи

Среди множества существующих фасонов свадебных платьев нелегко выбрать тот единственный, который идеально подойдет невесте. Тип ткани, ее плотность и растяжимость также влияют на выбор фасона. Так, из тяжелой парчовой ткани лучше всего шить облегающие свадебные платья. Следует учитывать, что блеск дорогой парчи сам по себе является украшением, поэтому нет необходимости выбирать сложные вычурные фасоны. Парчовое свадебное платье может быть очень простым, как, например, скромное платье-футляр до колена, но при этом чрезвычайно эффектным.

свадебное платье парча

Следует помнить, что блестящая ткань отражает свет и визуально добавляет пару килограммов. Если фигура неидеальна – парчовое платье с жестким корсетным верхом будет лучшим выбором. Корсет утянет талию, приподнимет грудь и откроет плечи, а роскошный блеск парчи удачно оттенит нежность кожи невесты.

Еще один способ скрыть лишние килограммы – скомбинировать блестящую парчу с матовыми тканями. Для холодного времени года великолепно подойдет, например, комбинация парчи и бархата. Скрыть полноту поможет и белоснежная меховая накидка – непременный аксессуар «зимних» невест. Следует отметить, что парча великолепно сочетается с мехами, и эта комбинация весьма популярна.

Среди множества фасонов свадебных платьев можно выделить пять наиболее актуальных. Это прямые платья, платья А-силуэта (расширяющиеся книзу), платья фасона «Русалка», бальные платья и платья «Ампир». Все эти фасоны имеют свои особенности.

Так, силуэт «Ампир» наиболее популярен среди беременных невест. Завышенная талия платья в сочетании с мягкой драпировкой позволяет скрыть небольшой животик, придает образу нежность и трогательность. Использование парчи для всего платья может сделать фасон излишне громоздким, зато комбинация парчового верха с бархатной или шелковой юбкой будет смотреться выигрышно.

свадебное платье парчасвадебное платье парча

Фасон «Русалка» достаточно требователен – он подойдет только стройным невестам среднего, а лучше высокого роста. Плотно облегающее платье такого фасона расширяется от колен вниз подобно русалочьему хвосту. Выполненное из сияющей парчи, такое платье подчеркнет стройную фигуру невесты и привлечет внимание. То же можно сказать и об узком прямом платье.

Платье А-силуэта достаточно универсально. Облегающий лиф такого платья плавно переходит в расширяющуюся книзу юбку. Наряд можно выполнить из блестящей парчи или из комбинации парчи с другими тканями.

Наконец, бальное платье – фасон для настоящих принцесс из самых любимых детских сказок. Жесткий корсет такого платья формирует фигуру, скрывая ее недостатки, а очень пышная юбка, которую зачастую поддерживают специальные обручи, придает образу торжественность и волшебное очарование. Такое платье можно шить целиком из парчи, но лучше использовать парчу только для корсета и отделки юбки.