Диабет и секс – при правильном лечении нарушений не будет

диабет и сексДиабет и секс при правильно проводимом адекватном лечении в большинстве случаев прекрасно сочетаются. Проблемы возникают при значительных нарушениях углеводного обмена, присоединении инфекции или на фоне нервно-психических расстройствах. Иногда во время секса возможно появление гипогликемии.

alt

Почему могут начаться проблемы с сексом у диабетиков

При правильно проводимой коррекции проблем с сексом обычно не возникает. Часто такие проблемы возникают до того, как больной узнал о наличии у него диабета (это заболевание часто протекает незаметно и впервые может проявиться в виде тяжелого состояния – гипергликемической комы), тогда как нарушения углеводного обмена уже значительные.

 

Интоксикация, вызванная нарушениями обмена веществ, оказывает угнетающее воздействие на центральную нервную систему, в том числе и на центры, отвечающие за сексуальность – гипоталамус, гипофиз и яичники (яички). Это приводит к уменьшению секреции половых гормонов, снижению полового влечения. Затем могут начаться проблемы с эрекцией и в последнюю очередь – с эякуляцией (выбросом спермы). В начальных стадиях эти нарушения восстановимы – половая функция восстанавливается поле того, как компенсируются нарушения углеводного обмена.

Осложнением диабета может быть также сухость влагалища – иногда выраженная сухость приводит к тому, что секс становится невозможным из-за болезненности. Это также вполне восстановимо – существуют специальные кремы и вагинальные свечи, восстанавливающие нормальное состояние влагалища.

Как известно, при сахарном диабете всегда страдает иммунитет. Это способствует развитию таких инфекций половых органов, как кандидоз (молочница), кондиломатоз (разрастание остроконечных кондилом – признак папилломавирусной инфекции), герпес, микоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз и так далее. Любые инфекции снижают качество половых контактов и способствуют нарушениям половой функции.

Наконец, некоторые диабетики считают, что сексуальные нарушения неизбежны – это психологические проблемы, которые также могут создавать значительные препятствия для занятия сексом. В этом случае поможет всестороннее обследование, исключение органических и функциональных нарушений, препятствующих нормальному сексу, и лечение у психотерапевта или психолога.

Чаще всего причины сексуальных нарушений у диабетиков бывают комплексными: начинаются с физиологических нарушений, к которым присоединяются психологические. Разобраться в этих нарушениях самостоятельно больным порой очень сложно, потребуется помощь сексопатолога.

alt

Гипогликемии во время секса у диабетиков

Гипогликемия – это резкое снижение содержания сахара в крови. А так как больше всего от недостатка сахара страдают клетки головного мозга (нейроны), гипогликемия проявляется резкой слабостью, снижением артериального давления и потерей сознания.

Во время секса клеткам организма требуется большое количество энергии, которую они забирают из крови и активно усваивают как топливо. Клетки головного мозга начинают голодать, поэтому развивается состояние гипогликемии. К сожалению, даже при компенсированном сахарном диабете воз можно развитие гипогликемии. Все диабетики знают об этом состоянии и умеют с ним бороться: достаточно просто съесть что-то сладкое.

alt

Возможна ли нормальная сексуальная жизнь?

Специалисты считают, что сексуальная жизнь у больных сахарным диабетом может ничем не отличаться от таковой у здоровых людей. Но это может быть только при условии правильного образа жизни больного, его постоянного самоконтроля за уровнем сахара в крови, регулярного посещения эндокринолога с целью коррекции лечения в случае такой необходимости.

Больные сахарным диабетом должны знать все о состоянии и функциях своего организма. Только в том случае, когда все это находится под контролем, возможно такое же функционирование всех органов и систем, как и у здоровых людей, не страдающих сахарным диабетом.

При появлении нарушений сексуальной функции не следует впадать в панику – она только усилит сексуальные нарушения, так как к ним присоединятся психологические проблемы. Следует обратиться сначала к своему лечащему врачу и проверить состояние углеводного обмена. Если нарушений нет, то потребуется консультация уролога, гинеколога или сексопатолога. Возможно, возникшие нарушения не связаны с сахарным диабетом или возникли, например, на фоне какой-то скрыто протекающей инфекции.

Лечение сексуальных нарушений вообще, и у больных сахарным диабетом в частности, возможно только после тщательного выяснения причины их появления. Никакие народные рецепты в данном случае не помогут, хотя специалист может их использовать во время лечения.

Самое главное при сексуальных нарушениях – это ничего не бояться, не прятать голову под крыло и сразу же обращаться за медицинской помощью – начальные проявления сексуальных нарушений в большинстве случаев восстановимы.

Галина Романенко