Ортопедические стельки - когда они действительно необходимы?

ортопедические стелькиОртопедические стельки – это специальные устройства, которые помогают поддерживать свод стопы, а значит, облегчает движение человека, страдающего тяжелой патологией стопы. Современные ортопедические стельки – это сложные устройства, применение которых позволяет снять значительную часть нагрузки со стопы.

alt

В каких случаях стопе требуется поддержка

Поддержка стопе требуется, прежде всего, при плоскостопии – уплощении свода стопы и снижении ее амортизационных свойств. Плоскостопие бывает продольным, поперечным и комбинированным, которое встречается чаще всего. При любом виде плоскостопия нарушается процесс ходьбы и это отражается не только на состоянии костей стопы, но и на состоянии связочного аппарата в этой области, а также на состоянии всех остальных суставов нижней конечности – голеностопном, коленном и тазобедренном.

 

Одним из методов лечения плоскостопия является ношение ортопедических стелек. Назначаются такие стельки только врачом, так как при разных видах плоскостопия нужно носить разные ортопедические стельки. Самостоятельно, без участия врача, выбирать себе стельки не рекомендуется – неправильно подобранные стельки не принесут пользы, более того, они могут усугубить ситуацию.

alt

Как устроена ортопедическая стелька

Ортопедическая стелька - это специальная вкладная стелька для обуви, предназначенная для поддержания сводов и для коррекции нарушений движения стопы. Ношение ортопедической стельки позволяет изменить движение при ходьбе так, чтобы согласовано работали все мышцы ноги, а кости и суставы имели правильную нагрузку. Ортопедические стельки в основном применяются для повседневного применения. Но есть также специальные ортопедические стельки, предназначенные для длительного стояния или для занятий спортом.

Правильно выбранные стельки помогают избавить больного от болей в стопах, а также значительно уменьшить проявления остеоартроза коленных и голеностопных суставов. Суставы буквально оживают и на глазах восстанавливают объем движений при правильно подобранных стельках. Соответственно неправильно подобранные стельки могут значительно ухудшить состояние больного.

Ортопедическая стелька устроена следующим образом: в области внутреннего свода стопы расположен супинатор (его функция – поддержка свода стопы), под пяткой есть небольшое углубление, зона переката стопы (она находится на середине стопы) приподнята, в области поперечного свода есть так называемая метатарзальная подушка. Передняя часть стельки называется хлястиком – эта часть не участвует в коррекции, ее можно даже удалить, в таком случае получается полустелька. Кроме того, большое значение в стельке имеют клинья – разной степени утолщения в отдельных частях стельки – они помогают правильно ставить ногу при ходьбе.

alt

Как правильно подобрать ортопедические стельки

Для лечения плоскостопия лучше всего подходят индивидуально изготовленные именно для данного больного стельки. Готовят их в специальных протезных мастерских по рецептам ортопедов, по отпечатку стопы, по гипсовому слепку, по компьютерному изображению. Выпускаются и стандартные ортопедические стельки, предназначенные для коррекции разных видов плоскостопия. Выбрать такую стельку также поможет врач ортопед.

Индивидуальные стельки заказывают в протезных мастерских, которые обычно входят в состав лечебных учреждений. Ортопеды обычно знают, насколько профессионально изготавливают стельки в той или иной мастерской. Качественные стельки, например, изготавливают в протезных мастерских на базе таких учреждений, как ЦИТО (центральный институт травматологии и ортопедии) в Москве и Детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера в Санкт–Петербурге.

При лечении плоскостопия конструкция стельки иногда подвергается коррекции. При этом может изменяться высота клиньев, зона переката и так далее. Сделать это не трудно, в том числе и самому больному по указаниям врача.

Готовые стельки подобрать без врача трудно, так как разные фирмы (как отечественные, так и иностранные) выпускают свои виды стелек, разобраться в которых неспециалисту практически невозможно. И никакие консультанты в магазине в данном случае не помогут, разве что при магазине есть прием врача-ортопеда (бывает и такое).

alt

Из чего изготавливают ортопедические стельки

Ортопедические стельки изготавливают, как из натуральной кожи, так и из искусственных кожзаменителей. Безусловно, натуральная кожа больше подходит для такого рода изделий, так как со временем, в процессе ношения, кожаная стелька окончательно формуется по стопе и сохраняет свою форму в течение длительного времени. Подложка и элементы поддержки стопы изготавливаются из вспененного полиэтилена или пробки.

Ортопедические стельки подбираются или изготавливаются только по рецепту врача. Носить их с профилактической целью нельзя.

Галина Романенко