Народные способы лечения полиартрита – испробованные методы

народные способы лечения полиартритаРевматоидный полиартрит является болезненным и изнурительным хроническим заболеванием. Оно появляется, когда иммунная система ошибочно поражает мембраны суставов. Воспаление приводит к сильным болям, тошноте, анемии, припухлости, и даже потере костной ткани и повреждению печени. Причина такой недостаточности иммунной системы остается неизвестной. Известны народные способы лечения полиартрита.

alt

Факторы риска

Существуют факторы, которые могут иметь непосредственное отношение к ревматоидному полиартриту. Среди таких факторов:

  • вирусная инфекция;
  • генетическая предрасположенность;
  • наличие хронических заболеваний;
  • стресс;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • гипотермия;
  • длительное пребывание во влажной и холодной среде.
 

alt

Начало заболевания

Заболевание начинается с обычного артрита, часто с симметричными поражениями суставов конечностей. Ревматоидный полиартрит сопровождается болью в пораженном суставе, припухлостью, ограниченной подвижностью, сустав становится горячим наощупь. Иногда эти случаи сопровождаются ухудшением общего состояния: жар, слабость, потеря аппетита, и так далее.. В некоторых случаях полиартрит сложно диагностировать. Помимо прочего, полиартрит проявляется скованностью суставов по утрам, образованием подкожных небольших уплотнений в суставах, которые называются ревматоидными узелками. С развитием заболевания происходит деформация сустава, по причине которой он утрачивает свою функцию. Соответственно, мышечная сила конечностей ослабевает.

Ревматический процесс поражает не только ткань сустава, хотя он первый подвергается разрушению. Данное заболевание поражает и внутренние органы, в частности органы сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и других систем. Некоторые формы заболевания поражают преимущественно внутренние органы, и лишь в небольшой степени ткани суставов. Речь идет о висцеральной форме ревматоидного полиартрита.

К сожалению, не существует средств для лечения данного заболевания, однако существуют альтернативные натуральные средства, которые помогают избавиться или приглушить симптомы полиартрита.

alt

Что предпринять

Вы, наверное, понятия не имеете, как толстая кишка может влиять на симптомы ревматоидного полиартрита? Толстая кишка (участок толстого кишечника) является пристанищем для множества полезных бактерий, которые способствуют пищеварению, а также бактерий, вызывающих воспаление при изменении среды. В данном случае снять воспаление помогу пробиотики.

Среди всех натуральных противовоспалительных веществ жирные кислоты омега-3 наиболее эффективно борются с болями в суставах и несгибаемости. Чтобы снять боли при ревматоидном полиартрите введите в свой рацион морепродукты – жирный лосось, сардины и тунец.

Охлаждение и согрев суставов расслабляют напряженные мышцы и улучшают их подвижность. Для холодных компрессов достаточно положить влажную ткань в морозильную камеру, а для горячих – поместите влажную ткань на минуту в микроволновую печь.

Гамма-линоленовая кислота, также как и омега-3, снимает воспаление. Вы можете найти эту кислоту в капсулах или маслах растительного происхождения, как энотеры, черной смородины и масло семян бурачника, чтобы снять боли в суставах или утреннюю скованность.

Магнитотерапия совсем недавно была одобрена медицинским сообществом как эффективное средство лечения артрита. Магниты увеличивают циркуляцию, облегчая боли, связанные с артритом. Магниты можно носить в качестве украшений или в виде стелек из магнитных листов в обуви.

 

Многочисленные специи обладают натуральными противовоспалительными свойствами, такие как куркума и имбирь. Они имитируют эффекты аспирина и ибупрофена в слабых дозах.

 

Всем известно, что питание играет немаловажную роль для здоровья. При ревматоидном полиартрите рекомендуется ввести в рацион жирную рыбу, зерновые, фрукты, свежие овощи, оливковое масло, травы и зеленый чай. Сократите потребление красного мяса, сахара, насыщенных жиров и белой муки.

Не удивительно, что стресс ухудшает симптомы ревматоидного полиартрита. Поэтому рекомендуется практиковать медитацию, йогу, тай-чи, массаж, благодаря которым можно расслабиться и улучшить гибкость, баланс и физическую силу.

Кто знал, что пчелиный яд может уменьшить воспаление суставов? Пчелиный яд улучшает выработку натуральных гормонов, которые борются с воспалением.

  • Кайенский перец при местном применении полезен в случае ревматоидного полиартрита. Он обладает двойным действием: согревает, улучшая гибкость, и снимает боль.
  • Залейте 2 ч.л. листьев черники стаканом воды и прокипятите на медленном огне в течение 10-15 минут. Остудите отвар и принимайте в течение дня.
  • Эффективным средством являются и ванны с сосновым экстрактом.
  • Если у вас начинается отложение солей в суставах, разрежьте луковицу пополам. Затем в центральную часть одной из половинок добавьте одну каплю дегтя и приложите к пораженному участку.
  • Разрежьте корень редьки, сделайте в нем углубление и наполните его медом. По истечении четырех часов готовым соком смажьте пораженные суставы.
  • Можете сделать мазь. Для этого вам понадобится 200 г соли, 100 г сухой горчицы, добавьте равное количество очищенного керосина для получения кремообразной массы. Втирайте полученную мазь в пораженные суставы. Кроме того, она превосходно увлажняет кожу.
  • Для приготовления еще одного средства вам понадобится 2 ст.л. сушеных и измельченных цветов клевера и 50 г вазелина. Перемешайте ингредиенты до однородной консистенции. Полученную мазь наносите на болезненные суставы. Храните крем в прохладном и темном месте.
  • Сделайте настой из мать-и-мачехи. Настаивайте 30 минут. Принимайте по 1 ст.л. как минимум 4 раза в день.
  • Залейте 2 ч.л. листьев клюквы стаканом воды, прокипятите в течение 15 минут. Остудите, процедите и принимайте небольшими глотками на протяжении всего дня.
  • Смешайте цветы бузины черной, листья крапивы, корень петрушки, кору ивы. Залейте стаканом воды и прокипятите 5 минут на медленном огне. Принимайте по 2 стакана в день.
  • На ночь к пораженным участкам можно прикладывать свежие листья лопуха.
  • Смешайте яичный желток с 1 ч.л. скипидара и 1 ст.л. яблочного уксуса. Наносите полученную смесь на пораженные участки.
  • Измельчите 15-20 г стручков фасоли и залейте 1 л воды. Прокипятите на медленном огне в течение 30-40 минут. Охладите и процедите. Принимайте по ½ стакана 3-4 раза в день.