Прививка от гриппа - барьер для заболевания

прививка от гриппаВакцинации являются эффективными только против тех штаммов вируса гриппа, для борьбы с которыми они были созданы. Именно поэтому человеку каждый год требуется повторная прививка от гриппа.

 

alt

Польза прививок от гриппа

Грипп - это вирусная инфекция, которая передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, и развивается, преимущественно, в легких. Обычно он приводит к повышению температуры тела, общему недомоганию, сильной ломоте в теле. Другие вирусы тоже могут вызывать такие симптомы, но происходит это довольно редко. Вирусы гриппа разделяют на три типа - А, В и С. Вирусы гриппа А и В вызывают эпидемии респираторных заболеваний, которые случаются почти каждой зимой. Вирусы гриппа С обычно приводят либо к развитию слабо выраженных респираторных заболеваний, либо не вызывают вообще никаких симптомов; они не становятся причиной эпидемий и, соответственно, прививки от них обычно не делают. Ежегодно гриппом болеет значительная часть населения - от 5% до 20%; только в США каждый год 200.000 людей, зараженных гриппом, госпитализируют, а около 36000 человек умирают от гриппа и его осложнений.

Грипп является очень заразной и потенциально опасной болезнью. Если при заражении другими вирусными респираторными инфекциями многие люди чувствуют себя вполне нормально, и даже продолжают работать и учиться, из-за гриппа человек может на некоторое время практически потерять трудоспособность. Эта болезнь является серьезным стрессом для организма. В некоторых случаях грипп может привести к суперинфекциям - это инфекции, заражение которыми происходит вскоре после заражения первичной инфекцией. Возбудителями суперинфекции могут быть не только вирусы, но и бактерии; одновременно протекающие вирусная и бактериальная инфекции могут привести к серьезным проблемам в работе легких, а у пожилых людей они иногда приводят к летальному исходу. Таким образом, прививки от гриппа необходимы сразу по нескольким причинам: из-за его заразности, из-за того, что он тяжело переносится даже в целом здоровыми людьми, а также из-за того, что он может привести к серьезным осложнениям и даже к смерти. Хотя лекарства для лечения гриппа существуют, они стоят довольно дорого, являются менее эффективными, нежели вакцина, и их необходимо начинать принимать в течение 24-48 часов после появления первых симптомов болезни.

alt

Разновидности вакцин от гриппа

В настоящее время ежегодно создаются прививки от сезонного гриппа, но в некоторых случаях могут разрабатываться и пандемические вакцины, как это было, например, в 2009 году, когда по планете начал распространяться вирус гриппа H1N1.

Чаще всего используются два виды прививок от сезонного гриппа: инъекционные вакцины (содержащие мертвый вирус) и вакцины в виде назального спрея (в них содержится живой, но ослабленный вирус). В 2011 году впервые использовались вакцины нового типа - они вводятся интрадермально (в кожу), а не внутримышечно, как это делалось до сих пор. Впрочем, и сейчас чаще всего применяются вакцины для внутримышечного введения.

Каждый год вирус гриппа меняется, из-за чего вакцины, которые использовалась в прошлом году, становятся неэффективными. Поэтому каждый год создается новая вакцина, которая будет действенным средством против нового вируса гриппа. Причина постоянный изменений вируса заключается в том, что вирус может быстро мутировать, однако ученые в большинстве случаев могут заранее определить, как именно будет происходить мутация, и, следовательно, разработать вакцину против мутировавшего вируса.

Вирусы, которые используются для приготовления вакцины от гриппа, обычно выращивают в куриных яйцах, но недавно стали появляются новые вакцины, вирусы для которых были выращены в другой среде. Это особенно важно для людей, у которых аллергия на яйца.

Инъекционная вакцина от гриппа относится к инактивированным вакцинам, поскольку она, как уже говорилось, содержит мертвый вирус гриппа. Когда этот вирус вводят в мышечную ткань или в кожу, иммунная система начинает вырабатывать антитела к вирусу гриппа. Таким образом, у организма появляется средство защиты против вируса на случай, если он снова «встретится» с ним.

В сезон гриппа 2014 будут использоваться два основных вида прививок от гриппа: тривалентная вакцина, которая эффективна против трех штаммов вируса гриппа, и квадривалентная вакцина - для борьбы с четырьмя различными штаммами. Кроме этого, выпускаются специальные вакцины для людей старше 65 лет - они обеспечивают более сильную защиту от гриппа, и являются оптимальными для этой группы пациентов, поскольку их иммунитет зачастую бывает ослаблен.

Назальная вакцина от гриппа впервые была использована в 2003 году. Поскольку в этой вакцине содержится ослабленный, но живой вирус, ее не рекомендуется использовать:

  • Пациентам младше двух лет;
  • Пациентам старше пятидесяти лет;
  • Людям, у которых имеются заболевания, связанные с повышенным риском развития осложнений гриппа, например - хронические болезни сердца и легких;
  • Пациенты с диабетом или почечной недостаточностью;
  • Пациенты с заболеваниями, ослабляющими иммунную систему, или принимающие лекарства, которые ослабляют иммунитет;
  • Люди, принимающие аспирин;
  • беременные женщины;
  • Люди, у которых аллергия на куриные яйца, или на любые компоненты вакцины;
  • Пациенты с синдромом Гийена-Барре.

У здоровых людей вакцины может вызвать легкие побочные эффекты, например, слабый насморк, головные боли, боль в горле и кашель. У детей после применения назальной вакцины может немного подняться температура тела, иногда появляются мышечные боли. Однако эти побочные эффекты в норме быстро проходят; если они сохраняются в течение нескольких дней, следует обратиться к врачу.

Читать дальше Важность вакцинации