Лечебное бельё - прорыв или профанация?

лечебное бельёЛечебное белье - это важный элемент терапии во многих заболеваниях. К лечебному белью относится обширная категория продуктов, которые используются, например, в период восстановления после некоторых видов хирургических операций, при лечении недержания мочи, а также для облегчения болей в спине и для лечения при различных травмах спины.

 

alt

Лечебное белье из компрессионного трикотажа и послеоперационное восстановление

Такое белье обеспечивает необходимую поддержку частям тела, на которых была проведена операция. Наиболее часто компрессионный трикотаж применяется после пластических операций, таких как подтяжка живота, липосакция, увеличение и уменьшение груди, мастопексия, подтяжки лица, и так далее. Иногда компрессионное белье рекомендуется носить пациентам с лимфомой, ожогами и варикозным расширением вен - это помогает значительно улучшить качество жизни.

Компрессионное лечебное белье имеет сразу несколько полезных свойств.

  • Во-первых, оно предотвращает появление отеков после операции, и уменьшает риск образования сгустков крови.
  • Во-вторых, компрессионный трикотаж стимулирует кровообращение, благодаря чему потенциально вредные вещества не застаиваются в тканях, которые подверглись хирургическому вмешательству.
  • В-третьих, лечебное белье помогает контролировать резкие движения (например, когда человек кашляет или чихает), что особенно важно в послеоперационный период. В целом, такое белье обеспечивает пациенту относительный комфорт и ускоряет процесс восстановления.

При правильном использовании компрессионный трикотаж также сводит к минимуму риск образования избыточной рубцовой ткани. Использовать его следует в строгом соответствии с рекомендациями врача - то есть, носить его так долго, как сказал доктор, даже если оно будет вызывать определенный дискомфорт. Еще до операции рекомендуется приобрести сразу два комплекта лечебного белья, чтобы вы могли носить один комплект, пока стираете и сушите другой. Стирать лечебное белье можно в обычной стиральной машине, в деликатном режиме

alt

Лечебное белье для пациентов, страдающих от недержания мочи

Некоторые пациенты, у которых диагностировано недержание мочи, предпочитают пользоваться специальными прокладками, впитывающими мочу, однако зачастую они оказываются недостаточно эффективными. При умеренных и тяжелых формах недержания мочи, а также в путешествиях, лучше воспользоваться подгузниками для взрослых, или специальным бельем. Как правило, производители выпускают подгузники нескольких размеров, и с различной впитывающей способностью. Существуют как одноразовые, так и многоразовые памперсы для взрослых - их можно стирать и использовать повторно. Кроме этого, сегодня все более популярным становится белье для людей, страдающих от недержания мочи, которое выглядит практически как обычное нижнее белье, но впитывает мочу так же эффективно, как и памперсы. Также существует специальное водонепроницаемое нижнее белье из нейлона, винила или тонкой резины, которое некоторые пациенты носят для дополнительной защиты.

alt

Лечебные пояса для спины

Пациентам, страдающим от болей в спине, врачи могут рекомендовать, наряду с другими средствами лечения, носить специальный пояс или корсет. Эти виды лечебного белья стабилизируют позвоночник, помогая ему оставаться прямым, и не позволяют совершать неосторожные движения, которые могут привести к повреждениям или усилить боль в спине. Их можно носить как для лечения, так и для профилактики травм спины людям, которым на работе приходится часто наклоняться и поднимать тяжести. Иногда их также носят спортсмены, восстанавливающиеся после травм спины.

Как именно действуют лечебные пояса и корсеты, и являются ли они достаточно эффективными, пока неясно - на эту тему было проведено очень мало исследований. На основании результатов проведенных исследований можно сделать вывод, что лечебное белье отличается очень низкой эффективностью как при лечении, так и при профилактике болей в спине. С другой стороны, многие люди, использующие пояса, утверждают, что у них боли спине действительно становятся слабее. Некоторые специалисты также считают, что имеющихся научных данных достаточно, чтобы делать более или менее обоснованные выводы об эффективности поясов и корсетов. Они предполагают, что лечебное белье может облегчать боли в спине следующим образом. Когда вы надеваете пояс или корсет, он оказывает сильное давление на мышцы живота, заставляя их напрягаться, и благодаря этому расположенные напротив мышцы спины расслабляются. Уменьшение напряжения мышц спины помогает значительно облегчить боль.

Регулярное ношение такого лечебного белья не является абсолютно безвредным. Постоянный контакт кожи с плотной прилегающей к ней тканью и, особенно, трение ткани о кожу, со временем может привести к повышенной чувствительности и даже болезненности кожи. Если пояс плохо пропускает воздух, при интенсивных физических нагрузках или в жаркую погоду на коже может появляться сыпь - так бывает, когда пот слишком медленно испаряется с поверхности кожи. Иногда сильное давление в области живота приводит к проблемам с желудком. Длительное ношение лечебного белья может стать причиной ослабления мышц живота и спины, а также повышения артериального давления.

Кроме этого, пояс или корсет могут давать человеку ложное чувство безопасности, из-за чего некоторые люди пытаются поднимать грузы большего веса, чем они поднимают обычно, или не соблюдают обычные правила безопасности при подъеме тяжестей (одно из важнейших правил заключается в том, что для того, чтобы поднять груз, нужно приседать, а не наклоняться - таким образом, часть нагрузки придется на ноги, а не только на спину). Как следствие, вероятность травм спины может увеличиваться, поскольку даже если пояса и облегчают боли в спине, они не защищают от травм, полученных по собственной неосторожности.

Если вы хотите начать носить пояс или корсет для спины, обратитесь к врачу - он не только поможет вам выбрать подходящее лечебное белье, но и даст советы, которые помогут избежать травм и болей в пояснице в будущем.

Читать дальше Польза