Что такое мастопатия: женские проблемы

что такое мастопатияЧто такое мастопатия? Это нарушение, при котором в ткани молочной железы образуются уплотнения и узлы. Данное нарушение является очень распространенным - от него страдает приблизительно половина женщин репродуктивного возраста. Новообразования при мастопатии являются доброкачественными, и в большинстве случаев не вызывают существенного дискомфорта. При мастопатии в тканях молочной железы могут обнаруживаться кисты, разрастание фиброзной ткани, гиперплазия клеток, образующих внутреннюю оболочку молочных протоков или долей молочной железы, а также аденоз молочной железы.

alt

Какие симптомы вызывает мастопатия

Симптомами мастопатии обычно являются:

  • Узелки или уплотнения в груди;
  • Болезненность или повышенная чувствительность груди;
  • Заметные изменения размера груди в течение менструального цикла;
  • Зеленоватые или темно-коричневые выделения из сосков, появляющиеся без давления, сжатия и какой-либо другой стимуляции груди;
  • Перечисленные выше симптомы чаще появляются в обеих грудях, а не в одной;
  • В середине менструального цикла или непосредственно перед месячными боль в груди усиливается, а узлы в молочной железе прощупываются лучше, чем в другое время.
 

Чаще всего мастопатия развивается у женщин в возрасте от 20 до 55 лет. После наступления менопаузы, если женщина не проходит заместительную гормональную терапию, симптомы мастопатии обычно становятся слабо выраженными, а часто и вовсе исчезают.

Обращаться к врачу необходимо, если узелки в груди совершенно не уменьшаются после менструации, и если они заметно увеличились. Также следует обратиться к врачу, если уплотнения в груди обнаружены у женщины постменопаузального возраста.

alt

Почему развивается мастопатия

Причины мастопатии пока неизвестны, но специалисты предполагают, что важную роль в развитии этого нарушения играют женские половые гормоны, особенно эстроген.

У женщин репродуктивного возраста дискомфорт, связанный с мастопатией, обычно усиливается одновременно с колебаниями уровня гормонов, которые происходят на протяжении менструального цикла. Вероятно, именно из-за гормонов узелки в груди становятся более плотными и болезненными, грудь увеличивается и становится крайне чувствительной. После окончания менструации симптомы мастопатии на некоторое время практически исчезают. Все это дает основания думать, что предположения о гормональной природе мастопатии верны.

alt

Может ли мастопатия вызвать осложнения?

У подавляющего большинства пациенток мастопатия не приводит к каким-либо осложнениям. Обычно мастопатию выявляют случайно в ходе обследований, назначенных в связи с какими-либо другими заболеваниями. Вероятно, многие женщины живут с мастопатией всю жизнь, не подозревая, что у них имеется это нарушение, и не испытывая существенного дискомфорта. Мастопатия не увеличивает вероятность развития рака груди, за исключением случаев, когда изменения в тканях молочной железы связаны с атипичной гиперплазией.

alt

Как диагностируется мастопатия

  • Осмотр груди. После того, как врач выслушает пациентку и изучит ее анамнез, он может провести визуальный осмотр груди и пальпацию молочной железы, а также лимфатических узлов, расположенных в подмышечных впадинах. Если врач обнаружит уплотнения, похожие на те, которые бывают при мастопатии, он попросит вас придти на обследование еще раз, вскоре после окончания вашей следующей менструации. Тогда он проведет еще один осмотр, чтобы выявить изменения, которые у женщин с мастопатией обычно происходят после месячных. Если размер и плотность узелков не изменится, врач, скорее всего, назначит маммографию или ультразвуковое исследование. Эти диагностические процедуры также назначаются, если пациентка старше 30 лет, или если уплотнения так малы, что пальпация дает недостаточно данных для постановки диагноза.
  • Маммография - это обследование молочной железы при помощи рентгена. В ходе этой процедуры можно выявить даже очень маленькие уплотнения в груди.
  • Ультразвуковое исследование (УЗИ). Женщинам младше тридцати лет при подозрении на мастопатию обычно назначается УЗИ, а не маммография, поскольку у них ткань молочной железы является более плотной, и в ней меньше жира, чем у женщин старшего возраста. Кроме этого, с помощью ультразвука можно отличить кисты, внутри которых содержится жидкость, от плотных новообразований.

В большинстве случаев этих процедур бывает достаточно, чтобы диагностировать мастопатию. Однако если у врача остаются сомнения относительно диагноза, может быть проведена биопсия молочной железы.

alt

Лечение

Если мастопатия не вызывает у пациентки существенного дискомфорта, в лечении нет необходимости. В таких случаях врачи рекомендуют лишь регулярно проходить обследования, чтобы вовремя заметить, если узлы в груди начнут увеличиваться. Если же мастопатия привела к появлению крупных узлов, которые вызывают боль и другие симптомы, могут быть использованы следующие методы лечения:

  • Тонкоигольная аспирация кист. Если в ходе обследования было установлено, что новообразованиями в молочной железе являются кисты, врач может удалить содержащуюся в них жидкость с помощью длинной тонкой иглы. Это приводит к облегчению симптомов мастопатии.
  • Хирургическое удаление новообразований используется в очень редких случаях, если не помогают другие средства.
  • Комбинированные оральные контрацептивы стабилизируют гормональный фон, благодаря чему симптомы мастопатии у многих пациенток практически исчезают. Часто приема гормональных противозачаточных средств бывает достаточно для успешного симптоматического лечения мастопатии.
  • Безрецептурные обезболивающие, например, парацетамол, аспирин, ибупрофен также можно принимать для облегчения симптомов мастопатии.