Потница - неприятная сыпь

потницаПотницей называется нарушение, при котором на коже появляется сыпь, состоящая из маленьких красноватых пузырьков, и вызывающая ощущение зуда и покалывания на коже. Это нарушение может развиться практически у любого человека, но чаще всего оно встречается у людей с избыточным весом и ожирением, поскольку они потеют значительно сильнее, чем люди без лишнего веса. У маленьких детей потница может развиваться из-за ношения подгузников, которые очень плотно прилегают к коже и плохо пропускают воздух, а также из-за того, что потовые железы у них до определенного возраста недостаточно хорошо развиты.

 

alt

Виды потницы

  • Потница кристаллическая - это наиболее легкая и поверхностная разновидность потницы, при которой на коже появляются небольшие прозрачные пузырьки, которые с первого взгляда напоминают просто капельки пота. При этом виде потницы у пациентов не бывает воспалительных реакций.
  • Красная потница. Это самая распространенная форма потница. Для красной потницы характерно появление на коже красноватой сыпи, которая является признаком воспалительных процессов, начавшихся в результате того, что пот проник в более глубокие слои эпидермиса. Как правило, пациенты жалуются на покалывание, зуд, а на пораженных участках кожи отсутствует потоотделение.
  • Глубокая потница - самая тяжелая разновидность потницы. При этом нарушении глубоко внутри потовых желез образуются обструкции, в результате чего пот попадает в глубокие слои кожи. Сыпь, характерная для глубокой потницы, обычно появляется через несколько часов после физической активности, и обычно исчезает еще через пару часов. Вздутия на коже при этой разновидности потницы бывают телесного цвета, но они обычно немного больше волдырей, которые появляются при кристаллической и красной потнице.

alt

Симптомы

Основным симптомом любой разновидности потницы является кожная сыпь, которая обычно появляется через несколько дней после воздействия высокой температуры. Эпизоды потницы обычно повторяются не чаще, чем раз в несколько недель или месяцев, иногда - в несколько лет.

Сыпь на вид может быть разной, в зависимости от разновидности потницы, но в любом случае она может вызывать легкую отечность, зуд, жжение или сильное покалывание. Потница может поражать любые части тела, но чаще всего сыпь при этом нарушении появляется на следующих участках:

  • Лицо;
  • Шея;
  • Спина;
  • Грудь;
  • Бедра.

Существенно реже сыпь образуется на животе, в области паха, в подмышечных впадинах, на руках и ступнях. Обычно симптомы потницы являются наиболее выраженными на тех участках тела, которые покрыты одеждой - это связано с усиленным потоотделением и трением кожи о ткань.

alt

Причины

Потница развивается в результате блокирования потовых желез организма. В результате очень сильного потоотделения пот может начать скапливаться под поверхностью кожи, результатом чего становится раздражение и появление сыпи.

Кроме того, при избыточном потоотделении в потовые железы легко попадают омертвевшие клетки кожи и бактерии, из-за чего может начаться воспаление.

Когда потовые железы оказываются заблокированными, пот не выходит на поверхность кожи, и скапливается в маленьких полостях внутри нее, и иногда начинает протекать в прилегающие ткани. Зуд и покалывание появляются, когда маленькие волдыри на коже лопаются, и пот вытекает на поверхность.

alt

Факторы риска

Риск развития потницы значительно увеличивается, если человек находится в регионе с жарким климатом, где он потеет больше, чем обычно. Другими факторами риска являются:

  • Детский возраст - потница особенно распространена среди младенцев, которые еще носят подгузники;
  • Заболевания и иммобилизация;
  • Слишком теплая одежда, особенно зимой - как правило, зимняя одежда плохо пропускает воздух, и если человек сильно потеет, большая часть пота остается на поверхности кожи, что приводит к блокированию потовых желез и образованию сыпи;
  • Длительное пребывание в непосредственной близости от огня или обогревателя.

alt

Лечение

Потница не является опасным нарушением, поэтому пациентам редко требуется специальное лечение. Сыпь обычно проходит сама по себе несколько дней спустя после появления. Однако следующие рекомендации помогут вам облегчить симптомы потницы:

  • Избегайте высоких температур и влажности. В помещении пользуйтесь кондиционерами и вентиляторами, а на улице старайтесь больше находиться в тени, и обмахиваться веером (в качестве веера можно использовать газеты или что-то другое);
  • Носите свободную хлопчатобумажную одежду. Под одеждой их синтетических тканей тело быстрее перегревается, что может привести к развитию потницы;
  • Регулярно охлаждайтесь. Принимайте прохладный душ, протирайте лицо, шею и руки кубиками льда, а при необходимости поливайте голову и шею водой из бутылки;
  • Используйте каламиновый лосьон - он продается практически в любой аптеке, и хорошо снимает раздражение кожи;
  • Мазь с гидрокортизоном также помогает при раздражении и зуде, но ее не рекомендуется наносить на кожу лица.
Читать дальше Как протекает