Диффузные изменения поджелудочной железы – не заболевание, а данные диагностического исследования - Лечение

диффузные изменения поджелудочной железы лечение

Нужно ли лечение?

Когда доктор, после проведения УЗИ, говорит о том, что у пациента диффузное изменение поджелудочной железы, он не ставит диагноз. Диффузное изменение подразумевает, что в поджелудочной нет опухолей, кист, кровотечений, язв и изменения в ее структуре равномерные. Степень изменений может незначительной или серьезной, иногда они говорят о каких-то проблемах помимо самой поджелудочной железы, а иногда — нет. Не всегда диффузные изменения поджелудочной железы требуют специального лечения.

 

Поджелудочная железа — это важный орган пищеварительной и эндокринной системы. Длиной около двенадцати сантиметров, расположена в глубине верхней части живота, между желудком, тонким кишечником, печенью и селезенкой. Условно состоит из трех частей: голова (самая широкая часть), тело (средняя часть) и хвост (узкая часть).

Поджелудочная железа вырабатывает пищеварительный сок, инсулин, участвует в белковом, углеводном и жировом обмене. Любая проблема с одной из функций этой железы способна вызывать диффузные изменения.

У людей, больных диабетом часто бывает диффузное изменение поджелудочной, которая не вырабатывает достаточное количество инсулина, чтобы расщепить глюкозу в крови. В таком случае диффузные изменения железы не являются причиной для беспокойства и не подвергаются специальному лечению.

 

Причиной диффузных изменений может стать чрезмерная нагрузка на печень, желчный пузырь и поджелудочную железу, так как их деятельность тесно связана.

 

Злоупотребление жирной, острой, соленой, пряной пищей, мучным, алкоголем — все это может вызвать диффузные изменения поджелудочной железы. В таком случае врачи рекомендуют пересмотреть свою диету и отказаться от вредных привычек. В противном случае, нарушения поджелудочной и печени могут обрести гораздо более серьезный характер.

Также, диффузные изменения поджелудочной железы могут стать симптомом такого серьезного заболевания как панкреатит. Панкреатит чаще бывает у мужчин, чем у женщин. Приступы панкреатита чаще бывают у людей во время праздников, когда на не совсем здоровые органы дается слишком большая нагрузка перееданием и алкоголем.

Панкреатит

Панкреатит — воспаление поджелудочной железы. Может носить острый или хронический характер. И в том, и в другом случае требует специального лечения, диеты, пересмотра образа жизни. Наиболее опасная форма заболевания — острый панкреатит, при котором необходима немедленная врачебная помощь, чтобы облегчить приступ боли к больному месту надо приложить холод. При остром панкреатите, желудочный сок начинает разъедать сами ткани поджелудочной, при этом происходит сильное отравление организма токсинами, которые по действию схожи со змеиным ядом. Симптомы острого панкреатита: опоясывающая боль в животе, тошнота, рвота, появление синяков на животе, вздутие живота, лихорадка, учащенное сердцебиение.

Хронический панкреатит характеризуется нарушением функций поджелудочной железы, пациенты жалуются на боли и чувство тяжести в животе, особенно после еды, ощущение горечи во рту, тошноту. Диагностика происходит только после всестороннего врачебного обследования.

 

После лечения и максимального восстановления функций поджелудочной железы, помимо препаратов, которые помогают переваривать пищу, врач настоятельно порекомендует отказаться от алкоголя, курения, жирной пищи и переедания, избегать стрессовых ситуаций.

 

Отказ от вредных привычек поможет здоровью поджелудочной железы, а изменение диеты является одним из самых полезных способов поддержания нормального функционирования поджелудочной. Такие продукты, как рыба с высоким содержанием жирными кислотами омега-3, орехи, овощи, бобы и фрукты, может помочь защититься от заболеваний и расстройств поджелудочной железы. Включение в диету сырых и необработанных продуктов также будет полезным для поддержания здоровья поджелудочной железы. Кроме того, важно ограничить потребление мяса и выбирать продукты с низким содержанием жира.

Регулярный массаж и детоксикация организма поможет работе поджелудочной железы. Правильный массаж и естественный способ детоксикации поможет организму избавиться от вредных токсинов. Кроме того, из жизни нужно устранить сахар, табак и алкоголь, которые приводят ухудшению состояния поджелудочной железы.

Галина Романенко