Диффузные изменения поджелудочной железы – не заболевание, а данные диагностического исследования

диффузные изменения поджелудочной железыЗаболевания под названием «диффузные изменения поджелудочной железы» на самом деле не существует. Но при ультразвуковом исследовании (УЗИ) врач часто пишет такое заключение. О чем это говорит? Прежде всего, о том, что в ткани всей поджелудочной железы есть какие-то изменения. Наиболее характерно это для обменно-дистрофических изменений этого органа.

 

Как устроена поджелудочная железа

Поджелудочная железа (панкреас) – это крупная железа внутренней и внешней секреции, которая находится на задней брюшной стенке в забрюшинном пространстве, имеет головку, тело, хвост и спереди частично прикрывается желудком. Головка поджелудочной железы (самая широкая ее часть) расположена справа от позвоночника и как бы вставлена во внутренний изгиб двенадцатиперстной кишки. Тело железы располагается спереди позвоночника и слева от него и плавно переходит в хвост.

В толще поджелудочной железы проходит ее проток (панкреатический проток) по направлению от хвоста к головке, выходит из нее и открывается в стенке двенадцатиперстной кишки на вершине ее большого (фатерова) соска, предварительно слившись с общим желчным протоком (но в некоторых случаях эти протоки выходят в двенадцатиперстную кишку самостоятельно).

Поджелудочная железа вырабатывает панкреатический сок, в состав которого входят ферменты, переваривающие белки (протеазы), жиры (липазы) и углеводы (амилазы), - это ее внешнесекреторная функция. В ткани поджелудочной железы находятся также железы внутренней секреции, которые секретируют инсулин, способствующий усвоению глюкозы тканями.

Что можно увидеть на УЗИ поджелудочной железы

УЗИ поджелудочной железы лучше проводить утром, натощак, не менее чем через двенадцать часов после приема пищи – так в области желудка и кишечника будет меньше газов, которые мешают проведению исследования.

На УЗИ поджелудочной железы в норме можно увидеть однородную ткань, оценить степень этой однородности, вычислить размеры железы, ее форму. Оценивается также ее эхогенная структура, она может быть нормальной, повышенной или пониженной на всем протяжении, то есть с диффузными изменениями. После этого врач обращает внимание на присутствие каких-либо образований, отличающихся по плотности от ткани поджелудочной железы. Это могут быть кисты, опухоли, камни и так далее.

 

Диффузные изменения поджелудочной железы говорят о том, что в ее ткани есть какие-то изменения, но что это, на УЗИ не видно, поэтому и нет такого диагноза.

 

Наличие в поджелудочной железе камней, кист, опухолей, кровоизлияний отражается в заключении как очаговые изменения. Лечащий врач (хирург, терапевт или гастроэнтеролог) на основании этого заключения может назначить дополнительные виды исследований (эндоскопические, рентгенологические, лабораторные) и только после этого, учитывая клинические данные опроса и осмотра больного, устанавливает диагноз.

Так как поджелудочная железа тесно связана с желчевыводящими путями (у них единый проток, открывающийся в двенадцатиперстную кишку), нарушения со стороны этой системы всегда вызывают реактивные изменения в поджелудочной железе. Поэтому смотреть отдельно поджелудочную железу нет смысла – только вместе с печенью и желчевыводящими путями.

Причины появления в поджелудочной железе диффузных изменений

Диффузные изменения поджелудочной железы чаще всего развиваются при различных обменно-дистрофических изменениях в поджелудочной железе. Эти изменения могут происходить при нарушении кровообращения в этой области, нарушении работы печени и желчевыводящих путей, различных эндокринных и обменных заболеваниях.

У пожилых людей и у больных сахарным диабетом железистая ткань поджелудочной железы немного уменьшается в объеме, а недостающий объем замещается жировой тканью – заключение УЗИ при этом звучит как диффузное изменение поджелудочной железы по типу повышения эхогенности при нормальных размерах самого органа. Лечения в этом случае не требуется.

Диффузные изменения поджелудочной железы по типу повышения эхогенности могут выявляться на УЗИ и при равномерном замещении разрушенной ткани поджелудочной железы соединительной тканью. Размеры поджелудочной железы при этом нормальные или слегка уменьшенные. Часто это является последствием острого панкреатита или длительных обменно-дистрофических нарушений. Если при этом нет явлений хронического панкреатита, то лечения также не требуется.

Диффузные изменения поджелудочной железы не является каким-то конкретным заболеванием, это просто данные одного из диагностических исследований, оценивать значение которых должен лечащий врач.

Читать дальше Почему возникают