Контрактубекс – препарат от рубцов и растяжек

Контрактубекс – препарат от рубцов и растяжекКонтрактубекс - это наружное лекарственное средство для лечения рубцов, которое выпускается немецкой фармацевтической фирмой Мерц. Рубцы невозможно удалить, но при помощи комплексного воздействия, в том числе и с применением контрактубекса их можно сделать незаметными.

Рубцы и растяжки - это почти одно и то же. Рубец закрывает дефект ткани (кожи, сустава, внутреннего органа), а растяжка - дефект коллагенового волокна, являющегося основой среднего соединительнотканного слоя кожи (дермы). Рубцы - это следствие ран, ожогов и других травм, растяжки - следствие гормональных сдвигов, слишком большого растяжения кожи или слишком быстрой потери веса.

 

В состав контрактубекса входят три компонента (экстракт репчатого лука, гепарин и аллантоин), которые, взаимодействуя друг с другом, оказывают влияние на соединительную ткань, являющуюся основой рубца. Под действием контрактубекса соединительная ткань быстрее созревает, становится тоньше и незаметнее.

Если в обычных условиях созревание рубца может продолжаться несколько месяцев и даже лет, то под действием контрактубекса сроки значительно сокращаются. Это происходит потому, что контрактубекс с одной стороны стимулирует выработку коллагена клеткам соединительной ткани фибробластами, а с другой способствует рассасыванию лишнего коллагена, когда рубец уже сформировался. В результате рана сначала быстро зарастает нежной соединительной тканью, богатой коллагеном, которая называется грануляционной, при этом рубец становится выпуклым и ярко-розовым, то есть пронизанным кровеносными сосудами. Затем под действием контрактубекса кровеносные сосуды в области рубца начинают запустевать, а лишний коллаген - рассасываться, поэтому рубец быстро бледнеет и уменьшается в размерах.

Применять контрактубекс нужно длительно. Если рубец свежий - то не менее месяца, а при старых грубых рубцах контрактубекс применяют до полугода. Для усиления эффекта иногда сверху на гель накладывают повязку - это способствует размягчению грубого рубца.

Особенностью контрактубекса является то, что его можно применять в комплексе с другими лекарственным препаратами, лечебным и косметическими методиками.

При каких заболеваниях назначают контркатубекс

Контрактубекс можно применять при любых заболеваниях, в основе которых лежит разрастание соединительной ткани. Это не только рубцы на коже и слизистых оболочках от ран, ожогов и после хирургических операций. Небольшие рубцы иногда остаются после юношеских угрей - контрактубекс положительно влияет на их созревание и делает менее заметными. Чем раньше в таком случае назначается препарат, тем быстрее идет процесс созревания рубца.

Контрактубекс часто применяют для лечения келоидных рубцов - выпуклых красных блестящих рубцов, склонных к быстрому разрастанию. Подавляя развитие лишних коллагеновых волокон, контрактубекс может несколько приостановить рост келоидных рубцов. Не стоит, конечно, надеяться, что келоидный рубец значительно уменьшится, такие рубцы - следствие наследственных особенностей соединительной ткани, они требуют длительного комплексного лечения, но контрактубекс может ускорить этот процесс.

Контрактубекс нашел широкое применение при лечении дегенеративно-дистрофических (в их основе лежит нарушение обмена веществ) заболеваний суставов и позвоночника. Обменные заболевания суставов называются артрозами, при этом внутри сустава происходит разрастание соединительной ткани, которая нарушает его двигательную функцию. Формируется артроз, как правило, постепенно или в пожилом возрасте, или после травм и воспалительных заболеваний суставов. Безусловно, одними наружными средствами при лечении суставов не обойтись, тем не менее, в сочетании с другими методами лечения контрактубекс оказывает неплохое воздействие.

Нарушения обменных процессов в позвоночнике носит название остеохондроза. При этом разрушаются прокладки между позвонками (межпозвонковые диски), нарушается питание тканей, разрастается соединительная ткань, в результате чего могут ущемляться спинномозговые нервы, отходящие от спинного мозга. И в этом случае контрактубекс также может помочь.

Наконец, после различных заболеваний, травм и ожогов иногда сохраняется стойкая контрактура (сведение) мышц и сухожилий, что нарушает функцию конечностей. При длительной контрактуре часть мышц заменяется соединительной тканью. Под действием контрактубекса мышцы и сухожилия размягчаются, спазм уменьшается, лишняя соединительная ткать слегка уменьшается в объеме.

Контрактубекс можно применять беременным женщинам, женщинам в период лактации, детям, противопоказанием является только индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Контрактубекс - препарат для наружного применения, который может стать хорошим дополнением к основным методам лечения.

Галина Романенко