Контрактубекс от растяжек

Контрактубекс от растяжекИзменения гормонального фона особенно часто бывают в подростковом возрасте и во время беременности. Именно в эти периоды жизни чаще всего на теле женщины появляются некрасивые белые полоски - растяжки. Сегодня для того, чтобы сделать растяжки менее заметными, существует много способов, с том числе применение специального геля контрактубекса.

Как образуются растяжки

Растяжки образуются в результате того, что разрываются коллагеновые волокна, составляющие основу среднего соединительнотканного слоя кожи (дермы). В этом слое много кровеносных сосудов, поэтому растяжки окрашиваются сначала в розово-фиолетовый цвет. В места разрыва устремляются клетки соединительной ткани фибробласты, которые начинают активно продуцировать коллаген. На месте разрыва образуется сначала рыхлая (грануляционная) соединительная ткань, богатая кровеносными сосудами (на этой стадии растяжки имеют красноватый цвет). Затем кровеносные сосуды запустевают, лишний коллаген рассасывается и на месте разрыва коллагеновых волокон формируется грубоволокнистая соединительная ткань, которая прочно закрывает разрыв, а внешне выглядит как тонкая белая нить, отличающаяся по цвету от кожи.

 

Образуются растяжки при сильном натяжении кожи (например, при слишком большой массе тела) или при резкой потере веса, когда кожа не успевает своевременно сократиться, складывается в складочки и как бы трескается. Такое состояние наиболее характерно для беременности. Именно после беременности большинство женщин обнаруживают на своем теле многочисленные растяжки и начинают думать, как от них избавиться.

Способствует появлению растяжек и изменение гормонального фона, которое приостанавливает развитие коллагена в коже, в результате чего кожа становится менее эластичной и более подверженной разрыву коллагеновых волокон. Как известно, изменения гормонального фона в основном происходят во время беременности и в подростковом возрасте.

Избавиться от растяжек совсем невозможно, так как грубоволокнистая соединительная ткань не рассасывается. Но вполне можно сделать их незаметными. Для этого проводятся различные косметические процедуры (пилинг, мезотерапия, различные маски). Кроме того, есть и лекарственные препараты, которые способствуют тому, чтобы растяжки стали менее видимыми и слились по цвету с кожей.

Как действует на растяжки контрактубекс

Гель контрактубекс выпускается известной немецкой фармацевтической фирмой Мерц. Препарат достаточно давно применяется и неплохо себя зарекомендовал при лечении именно растяжек. В состав контрактубекса входят три биологически активных вещества (гепарин, аллантоин и экстракт репчатого лука).

В результате их комплексного воздействия сначала стимулируется выработка коллагена (он необходим для того, чтобы закрыть разрыв коллагеновых волокон), а затем, в фазе созревания рубца стимулируется процесс рассасывания лишнего коллагена, в результате чего рубец быстрее созревает, соединительная ткань становится грубоволокнистой, тонкой и теряет красный цвет, превращаясь в белую ниточку.

Задача контрактубекса - добиться как можно раньше максимального созревания рубца. Во время этого процесса в нем практически исчезают кровеносные сосуды и убирается лишняя ткань.

Контрактубекс можно применять в любом возрасте (в том числе в подростковом), а также беременным женщинам и кормящим матерям. Противопоказание для применения контрактубекса только одно - индивидуальная непереносимость веществ, входящих в его состав.

Но иногда после начала лечения на коже в месте нанесения геля появляются жжение и зуд, в таком случае лечение лучше прервать и посоветоваться с врачом.

Как применять контрактубекс

Применяют гель контрактубекс несколько раз в день. Его наносят на чистую кожу и слегка втирают до тех пор, пока не всосется весь гель. При давних растяжках можно сверх геля положить повязку - так гель лучше всосется и дойдет до среднего слоя кожи - дермы.

Если растяжки образовались недавно (например, после родов), то нужно стараться их не травмировать, избегать воздействия ультрафиолетовых лучей, холода, не париться в бане и сауне - это может замедлить процесс созревания соединительной ткани. Не стоит также делать массаж или тереть места с растяжками мочалкой.

Применение геля контрактубекс вполне можно сочетать с другими методами лечения растяжек, например, с применением мезотерапии - внутрикожным введением коктейлей, способствующих улучшению обменных процессов в коже. Именно комплексным воздействием быстрее всего можно добиться, чтобы растяжки стали незаметными.

Гель контрактубекс при правильном и своевременном применении может сделать растяжки незаметными.

Галина Романенко