Зуд головки члена – самые распространенные причины

зуд головки членаЕсли у мужчины появился зуд полового члена, который не проходит в течение нескольких дней, то лучше обратиться к врачу. Чаще всего зуд, если он сочетается с покраснением и отеком, является признаком воспаления. Но это может быть и аллергический процесс, к которому, если вовремя не принять меры, может присоединиться инфекция. Наконец, зуд могут вызывать насекомые (например, чесоточные клещи).

alt

Зуд головки члена как проявление инфекции

При развитии на головке полового члена инфекции (воспаления кожи головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти – баланопостита) зуд сочетается с отеком и покраснением. Такое начало бывает при любой инфекции, но затем присоединяются симптомы характерные для «деятельности» того или иного возбудителя инфекции:

  • при стафилококковой инфекции на головке полового члена появляются мелкие гнойнички;
  • при стрептококковой – большие, расползающиеся по поверхности гнойные язвы;
  • при гарднереллезе – характерный рыбный запах;
  • при гонорее – поражение мочеиспускательного канала, обильные гнойные выделения из него и частые болезненные мочеиспускания;
  • при кандидозе (молочнице – грибковом заболевании) – белые налеты и пленки, под которыми развиваются эрозии;
  • при генитальном герпесе – мелкие пузырьки с последующим поверхностным изъязвлением.
 
 

При появлении таких симптомов нужно сразу же обратиться к врачу. Проводить самостоятельное лечение не стоит – можно запустить процесс, что приведет к осложнениям, вылечить которые будет уже гораздо сложнее.

 

Проявление дерматита

Дерматит также может проявляться в виде зуда, но и этот процесс, как и воспалительный, начинается с покраснения и отека головки полового члена. Часто аллергическая реакция этим и заканчивается, но если она выраженная, на покрасневшей отечной поверхности могут появиться мелкие и крупные пузырьки с прозрачным содержимым. Эти пузырьки через некоторое время лопаются, обнажая эрозированную поверхность кожи.

Такой процесс называется простым дерматитом и возникает от контакта с различными химическими веществами или тканями, в состав которых они входят. Например, дерматит может быть следствием ношения синтетического белья, особенно, если оно еще и грубое – в таком случае происходит механическое и химическое воздействие на кожу головки полового члена и процесс развивается через один-два часа после начала воздействия.

Встречаются и аллергические дерматиты, они развиваются при повторном воздействии какого-то химического вещества или растения, содержащего аллергены. В этом случае аллергическая реакция возникает не сразу, а через сутки-двое.

Основной лечебной мерой при любых дерматитах является устранение раздражающего фактора или аллергена. Назначают также противовоспалительные и антигистаминные препараты.

alt

Проявление чесотки

Зуд головки полового члена может быть проявлением чесотки. В этом случае зуд в наибольшей степени проявляется вечером и ночью, но может быть и постоянным. На головке полового члена появляются твердые, красные папулы, которые могут переходить в язвы (скабиозные язвы) и напоминать первичные проявления сифилиса – твердый шанкр и некоторые другие венерические заболевания. К таким язвам всегда может присоединяться бактериальная инфекция с последующим развитием баланопостита.

 

Для того чтобы поставить в этом случае правильный диагноз, недостаточно только подтвердить чесотку - чесотка вполне может сочетаться с каким-то другим венерическим заболеванием, ведь она также передается при половых контактах.

 

Лечение чесотки в данном случае нужно доверить врачу.

alt

Другие причины

  • Иногда причиной сильного зуда в области головки полового члена являются укусы блох или клещей, которые переходят на человека после контакта с домашними животными. В этом случае, главное – не чесать. Можно принять антигистаминные препараты, например, супрастин.
  • Зуд головки полового члена иногда связан с неврозами, особенно, развивающимися на сексуальной основе (например, при импотенции). Причиной могут быть заболевания внутренних половых органов мужчины (например, простатит).
  • Иногда зуд головки полового члена бывает вызван повышенной кислотностью влагалищного содержимого у половой партнерши, а также применением ею местных противозачаточных препаратов.
  • Зуд головки полового члена у мужчины может быть следствием разных воздействий и заболеваний. Лучше всего не тянуть с визитом к врачу, разобраться в ситуации и получить адекватное лечение. Или просто успокоиться после квалифицированной консультации.

Галина Романенко