Дерматит полового члена – выбор качественного белья приоритетней

дерматит полового членаВ наше время, когда даже белье часто производят из синтетических тканей, дерматит полового члена не является редкостью. Возникает дерматит от непосредственного соприкосновения с каким-либо внешним фактором и может быть простым и аллергическим.

Простой дерматит

Простой дерматит полового члена – это воспалительный процесс, который развивается на коже полового члена в ответ на какое-то физическое или химическое воздействие. К физическим воздействиям относят механическое воздействие, воздействие естественных и искусственных лучевых факторов, электрического тока, а также высоких и низких температур.

 

Типичным физическим воздействием может быть солнечный ожог кожи полового члена, если мужчина загорает без плавок. При этом приблизительно через два часа после пребывания на солнце на коже полового члена появляются резкое покраснение и отек. Одновременно мужчина ощущает чувство стягивания и жжения. При сильном воздействии солнечных лучей на воспаленной коже появляются пузыри с прозрачным содержимым, некоторые из них наполнены сукровицей. При вскрытии пузырей могут образовываться очень болезненные эрозии, которые заживают с образованием шелушения.

Острый лучевой дерматит полового члена может быть результатом лечения рака полового члена или рака яичка при помощи лучевой терапии. На коже вначале появляется покраснение и отек, которые сопровождаются зудом. Затем, через несколько часов, дней или даже месяцев (в зависимости от интенсивности облучения) на коже могут появиться пузыри или произойти некроз кожи с образованием язв. Состояние больного при этом может быть тяжелым.

Химическое воздействие может быть обусловлено попаданием на кожу различных химических веществ или влияние на кожу химических веществ, входящих, например, в состав ткани, из которой сделано нижнее белье.

Дерматиты полового члена от химических воздействий чаще всего развиваются при длительном загрязнении кожи продуктами перегонки нефти и угля. При этом на коже в основном бедер и ягодиц, но часто и в области полового члена развиваются хронические фолликулиты, поражение держится и после того, как заканчивается контакт с веществом, его вызвавшим. На волосяных фолликулах образуются черные пробки, состоящие из масла, пыли и слущенных поверхностных клеток кожи. Затем вокруг них возникает воспалительный процесс с присоединением бактериальной инфекции – образуются воспалительные узелки и мелкие гнойнички – это так называемый масляный фолликулит.

Дерматит полового члена может развиваться также от воздействия сочетания солнечных лучей, трения и воздействия химических веществ, содержащихся в некоторых растениях (например, в крапиве или в едком лютике). Часто это происходит при отдыхе на природе. Симптомы дерматита при этом напоминают симптомы легкого ожога, которые развиваются обычно через некоторое время после воздействия.

Аллергический дерматит

Аллергический дерматит полового члена развивается при повторном воздействии на кожу каких-либо раздражителей. Например, при воздействии синтетических материалов, из которых сделано белье, различных косметических средств, лекарственных средств для наружного применения, растений.

Часто причиной аллергических дерматитов являются растения, вызывающие аллергии при повторном применении. К таким растениям относятся примула, ядовитый сумах, герань, чеснок.

Некоторые растения вызывают фотосенсибилизацию, то есть повышенную чувствительность организма к солнечным лучам. К таким растениям относятся пастернак, тысячелистник. Дерматит от их воздействия возникает обычно после купания в водоеме с последующим загоранием на солнце на траве. При этом через один-два дня на коже, которая соприкасалась с травой (в том числе и на коже полового члена) появляются покраснение и отек, сопровождающиеся сильным зудом и жжением. Затем появляются пузыри, наполненные прозрачным содержимым, иногда с кровью. Очаги поражения при этом часто носят форму листьев травы. Длительность заболевания – около недели, после чего процесс заканчивается. Но на коже длительное время может оставаться пигментация.

Диагностика и лечение

Диагностика дерматитов обычно не представляет трудностей, но в некоторых случаях для исключения инфекции проводятся лабораторные исследования выделений из мест поражения.

Лечение дерматитов полового члена – это, прежде всего, устранение раздражителей. Назначают также противовоспалительные, снимающие отек и зуд препараты. При аллергических дерматитах назначают антигистаминные препараты (например, супрастин) и гипоаллергенную диету.

Дерматит полового члена лучше лечить под наблюдением врача, так как нарушение целостности кожных покровов может стать причиной попадания в область полового члена инфекции.

Галина Романенко