Покраснение головки члена - самая частая причина обращения к дерматовенерологу

покраснение головки членаПри покраснении головки полового члена большинство мужчин немедленно обращаются к врачу – это пугает их больше, чем зуд или выделения из уретры, хотя чаще всего эти три симптома сочетаются и являются признаком воспалительного или аллергического процесса в области головки полового члена.

Что может быть причиной покраснения головки полового члена

 

Причиной покраснения головки полового члена чаще всего является инфекция.

 
 

Это может быть как инфекция, передающаяся половым путем (ИППП), так и обычная (неспецифическая) инфекция – чаще всего это стафилококки, стрептококки и гарднереллы. Вызванные этими возбудителями инфекции воспалительные процессы в области головки полового члена и крайней плоти, называются баланопоститами. Баланопоститами, вызванными ИППП, являются гонорейный, трихомонадный, хламидиозный, герпетический, кандидозный и другие.

Аллергические процессы также могут вызывать покраснение головки полового члена. Обычно это или аллергия на материал, из которого сделан презерватив (чаще всего это латекс), или аллергии на гигиенические средства по уходу за телом и лекарственные препараты для наружного ррименения (кремы и мази).

Покраснение головки полового члена, связанное с ИППП

Все баланопоститы, вызванные ИППП, начинаются с покраснения и отека головки полового члена, которые сопровождаются жжением и зудом. И только потом уже присоединяются симптомы, характерные для какого-то определенного баланопостита.

Так, для гонорейного баланопостита характерно сочетание поражений головки полового члена с поражением мочеиспускательного канала, появление обильных гнойных выделений, болезненных частых мочеиспусканий. Для хламидийного баланопостита характерно неяркое, стертое течение, для кандидозного – появление белых налетов и творожистых отложений на коже головки полового члена, а для герпетического – появление на воспаленной коже характерных пузырьков с прозрачным содержимым.

Тем не менее, для того, чтобы назначить правильное лечение проводится полное обследование мужчины: во-первых, многие ИППП имеют похожие проявления, а во-вторых, часто развиваются смешанные инфекции.

Покраснение головки полового члена, связанное с неспецифической инфекцией

У баланопоститов, вызванных неспецифической инфекцией, также есть ряд особенностей, хотя и они начинаются с покраснения и отека кожи головки полового члена. Затем при стафилококковом баланопостите могут появляться мелкие гнойнички, при стрептококковом – большие распространенные язвы, а при гарднереллезе – характерный рыбный запах.

 

Предрасполагающими факторами для развития баланопоститов, вызванных неспецифической инфекцией, являются несоблюдение правил личной гигиены и анатомические изменения в области головки полового члена.

 

Так, в некоторых случаях крайняя плоть мужчины слишком узкая и не может освобождать головку полового члена. Такое состояние называется фимозом. Фимоз приводит к тому, что между головкой и крайней плотью (то есть в препуциальном мешке) скапливаются остатка мочи, спермы и слущенных клеток поверхностных слоев кожи. Все это является прекрасной питательной средой для размножения возбудителей инфекции.

Развитию любых баланопоститов способствуют также обменно-эндокринные заболевания, такие, как сахарный диабет, гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), нарушение функции надпочечников, ожирение и так далее.

Покраснение головки полового члена, связанное с аллергическим процессом

Аллергические процессы в области головки полового члена также начинаются с покраснения и отека. В дальнейшем на воспаленных участках появляются пузырьки с прозрачным содержимым. Такое течение создает иногда трудности в диагностике: аллергические процессы протекают почти так же, как герпетическая инфекция.

Для того чтобы разобраться, что же явилось причиной воспаления, врач тщательно расспрашивает больного о том, с чем он связывает начало заболевания, не применял ли он каких-то новых косметических и гигиенических средств для ухода за телом, новых презервативов или лекарственных препаратов для наружного применения. За герпетическую инфекцию могут говорить смена полового партнера и одновременное появление первых проявлений инфекции.

Лечение

 

Самостоятельно такое лечение проводить не рекомендуется.

 

Врач перед назначением лечения обязательно возьмет анализы – посев отделяемого в области головки полового члена и из препуциального мешка. По результатам анализов назначаются антибактериальные, противовирусные или противогрибковые препараты. При необходимости назначаются также иммуномодуляторы и проводится лечение заболевания, которое привело к снижению иммунитета.

При покраснении головки полового члена не стоит затягивать с визитом к врачу.

Галина Романенко