Сыпь между пальцами рук – может быть признаком чесотки

сыпь между пальцами рукСыпь между пальцами чаще всего является признаком контактного дерматита или чесотки. Не всегда сразу можно понять, что же это такое, поэтому лучшим вариантом помощи самому себе в данном случае является своевременное обращение к врачу-дерматологу.

Причины появления чесотки

Причина появления чесотки – заражение чесоточным клещом. Это микроскопический клещ длиной не более 0,4 мм. Продолжительность его жизни составляет около двух месяцев. Заболевание обусловлено деятельностью самки, самец же сразу после ее оплодотворения на поверхности кожи погибает. Оплодотворенная самка проникает в поверхностные слои кожи и делает там длинные ходы, откладывая в них яйца, из которых потом образуются личинки. Личинки выходят на поверхность кожи и там в течение двух недель превращаются во взрослых особей.

 

Заражаются чесоткой при близком контакте с больным человеком, в том числе при половом контакте, а также через предметы, которыми пользовался больной – белье, игрушки и так далее.

Чесоточные клещи плохо переносят холод – на морозе они почти сразу же гибнут. А при температуре 60°С клещи могут жить в течение часа. В окружающей среде при комнатной температуре клещи могут обитать в течение трех суток.

Основные симптомы чесотки

Чесотка всегда сопровождается сильным зудом. Но зуд вызывается не движениями самки клеща, а аллергией на ее выделения. Поэтому, если человек впервые в жизни заразился чесоткой, зуда у него долго не будет – для того, чтобы появилась ответная аллергическая реакция нужно время не менее нескольких недель. Но если это повторное заражение, зуд появится гораздо раньше. В среднем инкубационный период (время с момента заражения до появления первых признаков заболевания) составляет от одной до шести недель.

Первым признаком заболевания является сильный зуд, который усиливается ночью. Типичными местами поражения чесоточным клещом являются участки, где кожа наиболее тонкая – половые органы, внутренняя поверхность предплечий, межпальцевые промежутки. Но клещ может распространяться и на все тело.

Часто чесоточный клещ внедряется в кожу именно в области межпальцевых промежутков на руках и первое время зуд в этой области является единственным признаком заболевания. При этом на месте внедрения клеща при внимательном рассмотрении можно увидеть чесоточные ходы – линии длиной до 0,5 см розового или серого цвета. На одном конце хода можно увидеть точку (клеща) или маленький пузырек с прозрачным содержимым. На месте входа и выхода клеща появляются также небольшие элементы сыпи. Такие парные элементы сыпи в сочетании с зудом, усиливающимся ночью, являются наиболее характерной особенностью чесотки.

Постоянные расчесы приводят к внедрению в ранки бактериальной инфекции, в таком случае чесотка осложняется гнойничковой сыпью или фурункулезом. При длительном течении такого процесса возможен переход его в экзему – хроническое аллергическое или инфекционно-аллергическое заболевание.

Как обнаружить чесоточных клещей

Для того чтобы более отчетливо увидеть чесоточные ходы, нужно смазать поверхность кожи спиртовым раствором йода. Чесоточных клещей выявляют следующим образом: на пораженные участки кожи на несколько минут наносят 10% раствор щелочи, после чего размякшие ороговевшие поверхностные слои кожи соскабливают и смотрят под микроскопом. Но в таком соскобе клеща обнаружить удается не всегда, поэтому часто диагноз ставится по типичным симптомам заболевания.

В начальной стадии заболевания, когда только появляется сыпь и зуд между пальцами рук, заболевание можно спутать с простым или аллергическим дерматитом, когда аналогичные появления связаны с раздражением кожи каким-то веществом или с аллергической реакцией на раздражитель. Но опытный дерматолог всегда увидит проявления чесотки, поэтому при появлении такой сыпи нужно показаться врачу.

Как лечится чесотка

Лечение чесотки проводится местно. В кожу втирается пять дней подряд один раз в день серная мазь (взрослым применяется 20% мазь, детям – 5–10%). После того, как закончится лечение, через сутки можно помыться и поменять белье.

Применяют также 20% мазь бензилбензоата (детям 10%), ее втирают в поверхность всего тела, а на четвертые сутки процедуру повторяют. Еще через сутки можно помыться.

 

Сегодня для лечения чесотки чаще всего применяют аэрозоль Спрегаль, который однократно наносят на тело, а через 12 часов моются с мылом и меняют белье.

 

Очень важны санитарно-гигиенические меры профилактики: белье стирают, кипятят и проглаживают с двух сторон. Верхнюю одежду зимой можно вынести на мороз на один – два часа. Кроме того, существует специальная паровая обработка верхней одежды.

После проведенного лечения зуд проходит не сразу – он может держаться в течение нескольких недель – это говорит о его аллергической природе.

При появлении сыпи между пальцами рук нужно обратиться к врачу.

Галина Романенко