Мастопатия у мужчин: редко, но болезненно

мастопатия у мужчинТакое заболевание молочных желез, как мастопатия предписывается женщинам. Но, как ни странно, мастопатия у мужчин тоже встречается, только в отличие от женщин гораздо реже. И хотя мужчины не так, как женщины, пристально следят за собственной грудью, но патологические очаги и участки, которые можно определить при мастопатии, заставляют настораживаться. Мужская мастопатия лечится гораздо легче и быстрее, но, тем не менее, при прощупывании в груди чего-то неизвестного необходимо проконсультироваться с врачом. Чаще всего на месте безобидных образований могут находиться участки злокачественной опухоли.

Причины мастопатии у мужчин

Мужская мастопатия связана с повышенным содержанием женских половых гормонов в организме. Это может быть обусловлено их избыточной выработкой, например, при опухолях гипофиза или надпочечников, либо при патологии печени, когда разрушение эстрогенов происходит либо в неполной мере, либо не происходит вообще. Кроме того, нельзя исключать и факт поступления фитоэстрогенов извне. Например, любители пива (даже безалкогольного) и пивных коктейлей относятся к группе повышенного риска возникновения мужской мастопатии. Это обусловлено тем, что в шишках хмеля содержится большое количество природных женских половых гормонов. Помимо всего прочего, чрезмерное потребление пива, а также бесконтрольное употребление препаратов для наращивания мышечной массы может спровоцировать гинекомастию или ложную мастопатию, которая характеризуется увеличением груди по женскому типу.

 

Как проявляется мастопатия у мужчин

Проявления мастопатии у мужчин схожи с проявлениями мастопатии у женщин. Мужчину беспокоит боль в груди различного характера, она может быть ноющей, тянущей или распирающей. Единственным отличием подобной боли является отсутствие ее связи с менструациями, в силу того, что у мужчин их нет.

Вторым характерным признаком мужской мастопатии является увеличение размеров груди. Если мастопатия поразила обе грудные железы, то грудь увеличивается и с той, и с другой стороны. Например, это характерно для гинекомастии. Если мастопатия развилась только в одной грудной железе, то на глаз видно явную асимметрию желез. Нередко увеличение размеров груди протекает без характерного признака – боли.

Третьим патогномичным проявлением мужской мастопатии являются патологические образования, которые прощупываются в груди. Размер и форма различна. При пальпации они плотные, с четкими границами и безболезненные. Патологических участков уплотнения может быть несколько, и локализуются они либо в одной грудной железе, либо в обеих.

К еще одному признаку мужской мастопатии можно отнести патологические выделения из сосков. И если у женщин выделения из сосков заложены природой, например, для грудного вскармливания, то у мужчин их быть не должно, это однозначно. Выделения из сосков могут быть обусловлены либо опухолевидными процессами в гипофизе или надпочечниках, либо при употреблении каких-либо препаратов.

Диагностика

Для того чтобы диагностировать мужскую мастопатию, врач должен тщательно собрать анамнез и жалобы, внимательно осмотреть и пропальпировать у мужчины грудь, не забывая о том, что у мужчин рак груди встречается гораздо чаще, чем мастопатия. После осмотра назначаются дополнительные методы обследования. В некоторых случаях показано проведение маммографии грудных желез (например, при уплотнении в тканях железы или при изменении кожи, соска и ареолы). Нередко назначается и пункция грудной железы, а иногда и сонография. Также необходимо исследовать гормональный статус (эстрогены, андрогены, пролактин и прочее).

Лечение

Лечение мастопатии у мужчин направлено на устранение причины, вызвавшей данное состояние. Если мастопатия обусловлена любовью к пенному напитку, мужчине рекомендуют отказаться от его употребления вообще. При наличии образований в груди производят их хирургическое удаление (лэмпэктомия). В остальных случаях назначаются нестероидные противовоспалительные средства, типа ибупрофен, кетопрофен, напроксен. Также мужчинам рекомендуется избегать травм груди и посещений саун.

Анна Созинова