Лечение мастопатии – охватывает все механизмы развития болезни

лечение мастопатииДоказано, что лечение мастопатии должно происходить параллельно с лечением гинекологических заболеваний. Большое внимание уделяется состоянию психоэмоционального статуса женщины, в случае отклонений проводится нормализация под контролем врача психотерапевта. Проблема мастопатии является комплексной, что отражает сложность развития патологических изменений в ткани молочной железы, соответственно, лечение мастопатии должно охватывать все возможные механизмы развития болезни.

 

alt

Обоснованность назначения гормональных препаратов

Гормональная терапия считается обоснованной при лечении мастопатии. Гормоны эффективно нормализуют разнообразные отклонения, поэтому они применяются в лечебных схемах при гинекологической патологии. Заболевания репродуктивной области и мастопатия нередко сочетаются друг с другом, поэтому эти болезни нельзя лечить изолированного друг от друга.

В основном назначаются гестагенные препараты, способствующие восстановлению нормального менструального цикла. Можно выбрать несколько удобных схем приема, при этом допускается сочетание с другими препаратами в зависимости от наличия заболевания другой локализации. В настоящее время разработаны гели с гормональным компонентом, которые пациентка должна наносить на область молочной железы. Такой способ воздействия препарата позволяет проводить накожные аппликации геля, содержащего натуральный прогестерон (в 100 гр геля содержится 1 гр прогестерона). Гель не обладает способностью всасываться в кровь, не происходит изменения уровня прогестерона в плазме крови. В сравнении с системным кровотоком локальная концентрация гормонального средства является максимально выраженной, поэтому применяемая доза прогестерона может быть уменьшена.

Гестагенные препараты назначаются в дни второй фазы цикла на протяжении десяти дней. Если пациентка использует прогестерон местно (препарат «прожестожель»), то она втирает в кожу молочной железы 2,5 гр геля. Режим применения может быть непрерывным или курсами по десять дней. Отмечается уменьшение выраженности болезненных, неприятных ощущений при мастопатии, но в тоже время есть риск развития побочных реакций. В случае индивидуальной непереносимости препарата женщина испытывает усиление выраженности боли, отечности молочных желез, что является показанием для прекращения местного использования прогестерона.

Доказано эффективность применения при мастопатии гормональных препаратов, которые оказывают влияние на уровне выработки центральных гормонов гипофиза (это группа агонистов гонадотропин-РГ). Их применяют при лечении разнообразных гинекологических заболеваний (например, при эндометриозе), на этом фоне происходит стабилизация мастопатии почти у половины пациенток (в 47% случаев). Данные наблюдения являются подтверждением необходимости комплексного подхода к лечению мастопатии. Патология репродуктивной сферы женщины закономерно отражается на состоянии молочных железы, которая является органом-мишенью для действия половых гормонов.

Лекарство от мастопатии подбирается врачом с учетом клинического варианта течения заболевания, так как не во всех случаев можно применять гормональную терапию. В этой связи перед началом проведения курсового лечения женщина должна быть обследована не только с точки зрения гинекологических заболеваний, а также патологии других систем организма (болезни пищеварительного тракта, эндокринной системы и другие). Нередко мастопатия протекает с явлениями латентной гиперпролактинемии. В этом случае таблетки от мастопатии назначаются для подавления избыточной секреции гормона пролактина гипофизом. Воздействие на гормональную активность гипофиза оказывает бромкриптин (или препарат «парлодел»). При мастопатии пациентка должна его принимать в дозе до 2,5 мг в течение шести месяцев.

alt

Витамины в составе комплексной терапии

Витамины при мастопатии допустимо включать в лечебные схемы, но это должно происходить по назначению врача. Неправильно выбранная схема при самолечении может нанести вред здоровью женщины, особенно, если выбранная доза будет некорректной (превышает рекомендуемые дозы или, наоборот, является недостаточной). Чаще всего применяют витамины группы В, а также Е, А. Положительное влияние на процессы, происходящие в молочной железе, можно объяснить следующими полезными свойствами витаминов:

  • восстановление гормональных нарушений
  • улучшение метаболических процессов в организме, антиоксидантные свойства
  • полноценная поддержка иммунной системы

Своим положительным влиянием на состояние репродуктивной системы в целом и на молочную железу известен витамин Е, суточная доза которого не должна превышать более 100 мг. Происходит усиление выработки гормона прогестерона, поэтому витамин назначается с учетом фазности менструального цикла женщины. Как антиоксидант, витамин создает защиту клеток от патологических воздействий.

При мастопатии происходит нарушение процессов деления и образования клеток в ткани железы под влиянием гормонов крови. Витаминные препараты позволяют нормализовать эти процессы, предотвращают избыточному росту эпителиальной ткани, поэтому исчезают очаги патологического тканевого роста. Данный механизм лечебного воздействия выражен у витамина А, который защищает ткань железы от негативного эстрогенного влияния. Чтобы избежать передозировки при приеме этого витамина, рекомендуется использовать провитамин А (препараты В-каротина). Из него в организме происходит непосредственное образование самого витамина.

На современном рынке фармакологических препаратов можно найти эффективные комплексные препараты, сбалансированные по составу витаминов. Одним из таких препаратов является выпускаемый в капсулах «триовит». По составу это комплекс необходимых биологических антиоксидантов, сочетание которых способствует усилению активности каждого из компонентов. Триовит при мастопатии назначается пациенткам по две капсулы в сутки. Необходимо учитывать, что может быть индивидуальная непереносимость одного из компонентов или непереносимость определенного вида витаминов. Также имеет значение то, принимает или нет женщина витамин А, чтобы не допустить передозировки препарата.

Читать дальше Растительные средства